Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу продолжит борьбу за путевку на Кубок Мира 2023 в гостевом матче против Ирана

24.02.2022, 18:00    Оқылғаны: 987
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
24 февраля в городе Тегеран на арене »Азади Баскетбол Холл» состоится первая встреча мужской Национальной сборной Казахстана по баскетболу с главным фаворитом и соперником в группе в рамках квалификации на Кубок Мира 2023 года — сборной Ирана. Начало матча в 19:30 по столичному времени.

Мужская сборная Ирана по баскетболу — Национальная баскетбольная команда, представляющая Иран на международных турнирах по баскетболу 5х5. Является членом ФИБА с 1947 года.

Сборная Ирана имеет богатый опыт участия в международных турнирах. Команда трижды участвовали на Олимпийских играх, первый раз еще в далеком 1948 году и дважды уже в этом столетии в 2008 году и на последних играх 2020 в Токио. Особых результатов на Олимпиаде иранцы не продемонстрировали, проиграв все свои игры на последних двух своих олимпийских турнирах, но уже сам факт участия говорит о многом. Также иранская сборная трижды квалифицировалась на мировое первенство, при том все три раза на последних трех розыгрышах — 2010, 2014 и 2019 годов. На этом турнире иранцы также не прошли далеко, став 19-ми, 20-ми и 23-ми соответственно. Тем временем в Азии наши соперники смогли добиться значимых достижений, при этом огромных успехов иранцы добились за последние 15 лет. На Чемпионате / Кубке Азии сборная Ирана участвует с 1973 года, до 2007 они сыграли в 11 розыгрышах и максимум чего они добились это четвертое место, а также несколько раз финишировали пятыми. В 2007 год они стали чемпионами Азии и еще дважды достигали этого результата после. На прошлом розыгрыше они стали финалистами, а за пару лет до этого бронзовыми призерами. За последние 15 лет они лишь однажды не попали в список призеров, в 2011 став пятыми. В турнирах ФИБА Азия Челлендж (Кубок Станковича) у иранцев также три золота — 2012, 2014, 2016. На Азиатских играх в последние четыре розыгрыша иранская команда дважды становилась обладателями серебряных и дважды бронзовых наград, а также в 1951 году на их счету была бронза. В локальном Западно-Азиатском Чемпионате Иран 6 раз становился чемпионом, 4 раза серебряным и 1 бронзовым призером. К слову, они не финишировали ниже второго места за последние 15 лет на данном турнире. Кроме того пять раз становились победителями турнира Уилльям Джонс Кап.



Сравнение команд и история встреч: Наши иранские соперники заметно обходят сборную Казахстана в рейтинге ФИБА. Иран на данный момент находится на 23-й строчке в мировом рейтинге ФИБА и на 2-й в Азии. Казахстанская команда после двух побед над Сирией поднялась на две позиции выше, на 70-ю строчку в мире, а в Азии обошли Катар и сейчас занимают 11 место в рейтинге. Первое очное противостояние между казахстанцами и иранцами состоялось еще в 1994 году на Азиатских играх в Японии, тогда наша сборная упустила победу с минимальным отставанием — 68:69. В рамках Азиатских игр Казахстан и Иран встречались еще два раза: в 1998 году в Тайланде, где казахстанцы переиграли соперников в четвертьфинальном раунде со счетом — 55:61, а в 2014 году в Южной Корее в непростой игре сборная Ирана выбила Казахстан из борьбы за главный трофей в полуфинале – 80:78. На Чемпионатах/Кубках Азии сборные встречались четыре раза. В 1995 году в Южной Корее казахстанская команда одержала победу со счетом — 87:74, в Китае в 2003 году иранцы переиграли нашу сборную со счетом 92:85. Опять в Китае в 2007 году коллективы столкнулись в полуфинале и победу вновь праздновали иранцы, они же победили и в 2013 на Филиппинах – 85:53. На турнире ФИБА Азия Челлендж команды сталкивались пару раз и оба раза в 2010 году в Ливане. На групповом этапе казахстанцы одержали победу со счетом – 80:67. Вторая встреча состоялась снова в полуфинале, но уже за пятое место,  а по ее итогам победа осталась за нашими соперниками – 74:61. Также стоит отметить встречу казахстанской и иранской дружин в рамках турнира Уилльям Джонс Кап, на Тайване в 2009 году, тогда сильней оказалась сборная Ирана — 56:79. Последний раз команды столкнулись в 2018-ом в рамках Азиатской квалификации на Кубок Мира. Команды провели два матча – один в Казахстане и один в Иране, в обоих играх иранцы добились побед – 54:75 и 88:56. Таким образом, за всю историю команды встречались 12 раз и у казахстанцев в очном противостоянии всего 3 победы.

 

Состав соперников: Ростер сборной Ирана, заявленный на этот турнир, очень многочисленный и в основном в составе иранской команды играют игроки из национальной Суперлиги. Самым известным и именитым игроком иранской команды последнего десятилетия является Хамед Хаддади – очень габаритный игрок (218 см), который поиграл в Иране, в ОАЭ и Ливане. Кроме того Хамед играл в НБА в составах Мемфис Гриззлис и Феникс Санз. Последние годы Хаддади плотно обосновался в Китае, где успел поиграть за множество профессиональных клубов. Со сборной Ирана он неоднократно становился чемпионом и призером международных состязаний. Еще один игрок, который не играет в иранской Суперлиге в этом сезоне — Бехнам Яхчали. Последние пару лет он выступает за немецкие команды, а до этого был опыт выступления в Китае и Иране. Все остальные игроки выступают в местном чемпионате. Стоит выделить Арсалана Каземи, Мохаммада Джамшиди, Матина Агхажанпура, Мейсама Мирзаеи и Асгара Кардоуста, которые являются лидерами иранской Суперлиги. Некоторые из этих игроков имеют опыт выступления не только за иранские команды. Так Арсалан Каземи играл в Китае, а также был участником американской студенческой лиги, Мохаммад Джамшиди выступал за филиппинскую профессиональную команду, Асгар Кардоуст играл в Ливане и Кувейте. Махди Камрани – самый опытный игрок иранской команды (39 лет), помимо Ирана играл в китайском чемпионате. Кроме них стоит отметить Саджада Машайехи, Саейда Даварпана, Салара Монджи, Навида Резаеифара, Мохаммада Хассанзадеха, Рузбеха Аргавана и Амирхоссейна Азари, ведь наряду с всеми вышеперечисленными игроками эти спортсмены участвовали в матчах против казахстанской сборной в прошлой азиатской квалификации на Кубок Мира четыре года назад. Иранские игроки не участвовавшие в тех играх – в основном молодежь и все они имеют опыт лишь в играх внутреннего чемпионата. Из них можно выделить довольно опытных Армана Зангехена, Кейвана Риаеи, Навида Хаджехзадеха и Мохаммада Юсуфванда. Амирхоссейн Резаеифар, несмотря на молодой возраст – всего 21 год, является одним из лидеров иранской Суперлиги по подборам. Конечно, не будем забывать молодых игроков, которые набираются опытом в сборной – Джалал Агамири, Эхсан Далирзахан, Мохаммад Вахеди и Амирхоссейн Язарлу. Естественно все эти игроки не будут участвовать в предстоящем матче и тренерский штаб заявит только 12 человек, но велика вероятность, что большинство из них уже хорошо знакомы нашей сборной по прошлым встречам.

Мостафа Хашеми

Главный тренер: Иранский специалист Мостафа Хашеми будет руководить действиями соперников на площадке. За его плечами уже двадцать лет тренерской карьеры, но вся она проходила в иранских командах. Он руководил следующими коллективами — “Санам”, “Петрохими”, “Махрам”, “Азад” и “Чемидор”, и семь раз приводил своих подопечных к чемпионству Ирана, 4 раза становился обладателем Кубка Чемпионов ЗАБА (Западно-Азиатской Баскетбольной Ассоциации) и один раз обладателем Кубка Чемпионов Азии. Мостафа Хашеми впервые возглавлял национальную команду своей страны еще в 2002 году, а также был главным тренером в 2012 и снова вернулся за штурвал сборной.
 
Лидеры соперников: В первом игровом окне квалификации иранцы провели два матча против Бахрейна, выиграв оба, и по их результатам можно выделить лидеров наших соперников. Главной новостью стало, что центровой Хамед Хаддади не помогал своей команде в тех играх и его не было даже в заявке, но это не значит, что его не будет на игре с Казахстаном. Самым эффективным в обоих прошедших играх стал мощный форвард Арсалан Каземи, который во второй игре записал на свой счет трипл-дабл. Самые результативные иранские игроки на данный момент защитник Бехнам Яхчали и форвард Мохаммад Джамшиди. Кроме того хорошей результативностью и эффективностью в тех играх отличился мощный форвард Мохаммад Хассанзадех. Также хорошие игры провели защитник Махди Камрани, форвард Саейд Даварпана и центровой Салар Монджи. Защитник Саджад Машайехи участвовал всего в одной игре, но заметно помог своей команде.

Турнирное положение: Иранская сборная изначально была фаворитом в нашей группе. На первом окне, в то время когда казахстанцы играли два матча против Сирии, иранская команда провела две игры против Бахрейна, одну на выезде и одну дома. В обоих этих встречах Иран добился двух уверенных побед. У наших соперников, также как и у нашей сборной две победы в двух матчах, но более крупные разницы в счете позволяют им на данный момент возглавлять группу «D». Таким образом, победитель предстоящей встречи займет единоличное первое промежуточное место в группе. Стоит отметить, что иранский коллектив и его игра вдвойне интересны для нашей команды, так как против них «Степные Волки» проведут не только две игры в рамка Азиатской квалификации на Кубок Мира, но буквально недавно стало известно, что сборные Ирана и Казахстана попали в одну группу на предстоящем розыгрыше Кубка Азии 2022 года. Так что в этом календарном году подопечные Дарко Руссо минимум три раза столкнутся с соперниками из Ирана.

Матч состоится в четверг 24 февраля, в Тегеране на арене «Азади Баскетбол Холл», начало в 19:30 по столичному времени. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице сайта Федерации.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Мира 2023 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на сайте Федерации в разделе Сборные.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»