«Астана» не выстояла под натиском лидера Единой лиги ВТБ

17.02.2022, 21:30    Оқылғаны: 531
Баскетбольный клуб «Астана» в рамках Единой лиги ВТБ проводил третью игру за пять дней и на этот раз соперником стал еще один лидер турнира – казанский УНИКС. Казахстанская команда, особенно лидеры выложились по полной в игре, которая прошла буквально пару дней назад. И сегодня у наших парней попросту не хватило сил. Со старта игру начинали Скайлар Спенсер, Энтони Хики, Антонио Кэмпбелл, Максим Марчук и Рустам Мурзагалиев

Казанский коллектив выиграл стартовое подбрасывание, но счет в матче был открыт лишь спустя полторы минуты игры и открыл счет игрок из нашего состава – Антонио Кэмпбелл, который смог реализовать один штрафной, а далее он же забил первый трехочковый в игре. Только после этого соперник смог открыть свой счет, но быстро сравнялся с нашим коллективом. Правда до экватора первой четверти “Астана” совершила рывок и лидировала на шесть очков в середине периода. в этом рывке реализацией отличились Максим Марчук, Энтони Хики и Скайлар Спенсер. Гости из Казани не были результативными, а казахстанская команда довольно неплохо пользовалась своими возможностями. Энтони Хики забил с прохода, а после трехочкового от Марка Тихоненко “Астана” лидировала на семь очков. Энтони Хики поддерживал такое преимущество до конца первой десятиминутки сначала реализовав “энд уан”, а затем совершив данк. Правда, последним, кто добился успеха в первой четверти, стали наши соперники, со своим трехочковым. “Астана” выиграла первый период со счетом 20:16. На старте второй четверти команды не были результативными. За пару минут команды обменялись по одному дальнему попаданию, у нас отличился Олег Балашов. После Энтони Хики забил в проходе с фолом, реализовав и штрафной, а Антонио Кэмпбелл был точен со средней дистанции. Но соперник не отставал и в середине четверти команды все также разделяло четыре очка. После экватора четверти Максим Марчук забил данк с эффектной передачи Энтони Хики, но как оказалось это стали последние очки нашего коллектива в первой половине. Последние четыре минут очки набирали только казанцы, которые, в результате, выиграл первую половину со счетом – 30:38. После первой половины казахстанская команда уступала в игре под кольцом, собрав на десять подборов меньше соперников, также нам не хватало точности в бросках из-за дуги, а по остальным цифрам статистики команды были равны.

Талисман баскетбольного клуба Астана

В концовке второй четверти в игре нашей команды стали появляться “тревожные звоночки”. Соперники захватили инициативу, а наши лидеры отыгрывая почти без замен третий матч за пять дней показывали признаки усталости и спада скорости. Не стоит забывать, что УНИКС лидер сезона и имеет хорошо сбалансированный состав и хорошую ротацию. А не лучшая по их исполнению первая четверть стала заметно компенсироваться во втором периоде. В начале третьего периода гости быстро добрались до двузначного преимущества. Скайлар Спенсер и Марк Тихоненко сдерживали соперников от дальнейшего отрыва, но это оказались единственными очками нашего коллектива в первые пять минут третьей четверти. Казанцы лучше отыграли в середине и второй половине третьего периода и увеличивали свой отрыв. До конца четверти в нашем составе отличился лишь Энтони Хики, который заработал шесть очков. УНИКС за третью десятиминутку набрал еще десять очков отрыва и лидировал на восемнадцать очков перед финальной четвертью – 40:58. Разница между коллективами была большой и отыграть ее было очень непросто за последние десять минут, тем более игра у нашей команды не клеилась. Казанцы быстро добрались до двадцати очков преимущества. На старте четверти у нас в проходе отличился Скайлар Спенсер и два очка заработал Олег Балашов, но затем вновь наши игроки не могли набрать очки более четырех минут. За пять минут до конца матча наша команда проигрывала тридцать три очка и исход игры был уже ясен. В последние пять минут проходила равная игра, а разница не сильно менялась. Очки в нашем составе зарабатывали Энтони Хики, Николай Бажин и Скайлар Спенсер. А последними, кто набрал результативные баллы стал Бажин и Спенсер, который и установил финальный счет матч – 53:84 – крупное поражение “Астаны”.

• «Астана» –Энтони Хики стал самым результативным игроком матча — 20 очков, 3 подбора, 4 передачи. Скайлар Спенсер набрал большего всего очков эффективности в игре, и заработав дабл-дабл — 10 очков, 12 подборов, 4 блокшота. Антонио Кэмпбелл сегодня отличился 6-ю очками, 6-ю подборами и 2-мя передачами. А Максим Марчук записал на свой счет 4 очка, 3 подбора и 3 передачи.
  • УНИКС – у казанцев сразу четыре игрока набрали более десяти очков, а лучшими стали Айзея Кэнэн и Марио Хезонья.

Главный тренер «Астаны» Дарко Руссо:
— Поздравляю УНИКС с победой. Они очень хорошо играют в защите. Также УНИКС демонстрирует хорошую командную игру как в защите, так и в атаке. Это одна из лучших команд, против которых мне доводилось сражаться. Если они играют так, как сегодня, то шансов победить их немного. В то же время я понимаю своих игроков — это была 3-я игра за 6 дней. Я недоволен тем, что мы проиграли 30 очков, но после большого перерыва у нас просто не было энергии.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
— Мы начали игру очень мягко и действовали неуверенно в атаке. Но во второй половине мы начали играть лучше, сохранять концентрацию, двигать мяч, благодаря чему нам удалось довести дело до уверенной победы.

Последствия: «Астана», не смотря на поражение, сохранила, добытое пару дней назад девятую строчку.

Следующий матч: В рамках Единой лиги ВТБ столичная команда теперь сыграет 7 марта, когда к нам в гости с ответным визитом приедет эстонский «Калев». А до этого игроки «Астаны» в составе Национальной сборной проведут два выездных матча квалификации на Кубок Мира – 24 февраля против Ирана и 27 февраля против Бахрейна.