«Астана» проведет перенесенный домашний матч против «Локомотива Кубани»

14.02.2022, 10:00    Оқылғаны: 763
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Баскетбольный клуб «Астана» сыграет перенесенный домашний матч Единой лиги ВТБ против краснодарской команды «Локомотив Кубань», спустя день после игры в Москве. Матч состоится в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка» во вторник 15 февраля, начало в 19:00 по столичному времени.​ Билеты в продаже на сайте Ticketon.kz.

! ВНИМАНИЕ — Просим всех болельщиков внимательно ознакомиться с Правилами посещения домашних матчей. Вход на арену будет осуществляться только через Северный вход (со стороны улицы Орынбор, напротив автозаправки).

«Локомотив-Кубань»
 – российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Краснодара, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Еврокубке.

Достижения:
  • Обладатель Кубка Европы – 2012/2013
  • Обладатель Кубка России – 2000, 2018
  • Обладатель международного Кубка РЖД – 2007, 2008
  • Финалист Кубка Европы – 2017/2018
  • Финалист Кубка ФИБА − 2004/2005
  • Финалист Кубка Вызова – 2010/2011
  • Финалист Кубка Корача – 2001/2002
  • Финалист Кубка России – 2013/2014
  • Бронзовый призер Евролиги – 2015/2016
  • Серебряный призер Единой лиги ВТБ – 2012/2013
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2014/2015
  • Бронзовый призер Чемпионата России − 2000/2001, 2001/2002, 2011/2012, 2014/2015

Баскетбольный клуб Локомотив Кубань 2021/2022

Состав команды:

В межсезонье краснодарская команда заметно поменяла свой состав. Из легионеров свою кубанскую прописку сохранил лишь американец Алан Уильямс и серб Иван Паунич, который в январе прошлого сезона покинул состав краснодарской команды, а в этом сезоне вернулся. Стоит отметить, что в свое время он играл в “Астане”. Также четверо российских игроков остались в команде – Станислав Ильницкий, а также молодые игроки Владислав Емченко, Валерий Калинов, Андрей Мартюк и Кирилл Елатонцев. Команду покинули американцы Дрю Гордон, Найджел Уилльям-Госс, Уилл Каммингс, Реджи Линч и Кевин Херви. Кроме того из команды ушли литовцы Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас, который перешел в “Зенит”. Также краснодарксая команда не заявила молодых российских игроков – Григория Мотовилова, Егора Сычкова, Данила Шеянова и Кирилла Коробко.

Известный любителям Единой лиги ВТБ американский защитник Эрик Макколум перешел из “Химок” в «Локо» в этом сезоне, а до этого он играл в казанском УНИКСе, турецких “Галатасарай” и “Анадолу Эфес”, китайских “Бэйцзин Роял Файтерс” и “Чжэцзян Голден Буллз”, греческих “Панионис” и “Аполлон”, а также израильских “Элицур” и “Хапоэль Кфар-Сава”. С начала сезона к команде присоединился обладатель Еврокубка — американский форвард Стэнтон Кидд, ранее игравший в составе американской “Юта Джазз”, бельгийской “Лимбург Юнайтед”, немецкой “Тайгерс Тюбинген”, турецких “Дарушафака” и “Орманспор”, австралийской “Мельбурн Юнайтед” а также израильской “Хапоэль Иерусалим”. Еще один новичок команды американский форвард Грег Уиттингтон, также имеет богатую международную карьеру. Он играл у себя на родине в “Денсер Наггетс” в НБА и “Су-Фолс Скайфорс” в лиге развития НБА, в Австралии в “Сидней Кигз”, в Японии в “Леванга Хоккайдо”, в Израиле в “Хапоэл Гилбоа Галил” и в Турции в “Галатасарае”. Грег является чемпионом лиги развития НБА. Американский форвард Джонатан Мотли до этого играл в НБА в составах “Даллас Маверикс” и “Лос-Анджелес Клипперс”, а также в их фарм-командах из лиги развития НБА “Техас Леджендс” и “Агуа Калиенте Клипперс”, а в прошлом сезоне играл за корейскую команду “Инчон ИТ Лэнд Элефантс”. Американский защитник Дариус Томпсон до ЛОКО играл голландской “ЗЗ Лейден” и итальянской “Бриндизи”. Кроме того “Локомотив-Кубань” заявил молодых российских игроков, которые ранее отмечались в составе кубанской команды – Сергей Долинин, Захар Ведищев и Александр Щербене, а также Кирилл Парилов. Кроме того стоит отметить американского защитника Куинна Кука – дважды чемпиона НБА, для которого это первый баскетбольный опыт не в США. До этого он  был в составах он был в составах “Даллас Маверикс”, “Нью-Орлеан Пеликанс”, “Голден Стэйт Уорриорз”, “Лос-Анджелес Лейкерс” и “Кливленд Кавальерс” в НБА и “Кантон Чардж” и “Санта-Круз Уорриорз” в лиге развития НБА. Но Куинн не задержался в составе “Локомотив-Кубань”, проведя в составе кубанской команды лишь месяц, покинув ее первого января 2022. Также, пожалуй самым “болезненным” для нас новичком “Локомотива-Кубань” стал американец Джейлен Барфорд, который провел половину этого сезона в составе “Астаны”.

Главный тренер: Евгений Пашутин остался возглавлять тренерский штаб кубанской команды с прошлого сезона, но в декабре у российского специалиста и кубанской команды дороги разошлись. Новым главным тренером “Локомотива-Кубань” стал сербский специалист Бранко Максимович. Бранко был помощником Евгения Пашутина в тренерском штабе ЛОКО с февраля 2021. Начинал карьеру тренера он у себе на родине в Сербии в системе “Роднички Белград” – молодой команды. далее выступал помощником тренера в сербских командах “Црвена Звезда”, “НИС Войводина”, “Роднички Белград”, “Хемофарм” и “Роднички Крагуевац”, а также был задействован в тренерских штабах молодежных сборных Сербии U-19 и U-20. Его первый опыт в роли главного тренера был в словакской команде “Баник Гандлова”, а затем еще одной команды из Словакии “Интер Братислава”. После, и до Локо, были посты главного тренера в сербских “ФМП”, “Младость Адмирал” и “Вршац”, а также “Гандлова” из Словакии.

Лидеры соперников: На данный момент главным лидером краснодарской команды является американец Эрик Макколум. Также к лидерам можно отнести американцев Джонатана Мотли и Дариуса Томпсона. Также стоит отметить американцев Стэнтона Кидда и Алана Уилльмс, и хотя Алан сыграл всего три матча в рамках лиги ВТБ, в последней игре кубанцев на площадку он выходил. Из российских игроков лучший на данный момент является Андрей Мартюк, а также можно выделить Владислава Емченко, который выходил на площадку во всех игра команды “Локомотив-Кубань” в рамка Единой лиги ВТБ.

Турнирное положение:  “Локомотив-Кубань” стартовал в сезоне с поражения от УНИКСа и не простой победы над “Цмоки-Минск”. Далее была победа над “Автодором”, крупное поражение от “Зенита”, и победы над “Енисеем” и “Зеленой Гурой”. Кубанцы не устояли в матче с ЦСКА, вырвали победу у ПАРМЫ, и уступили “Нижнему Новгороду”. А уже в новом календарном году сыграли всего один матч против “Калева”, в котором одержали уверенную победу. В итоге они занимают шестую строчку в турнирной таблице. “Астана” сейчас на десятой строчке в таблице.

История встреч:  в рамках Единой лиге ВТБ казахстанская команда и кубанский коллектив встречались 13 раз. У “Астаны” в этом противостоянии всего четыре победы.

Интересные факты:
  • Бывший игрок «Астаны» Джайлен Барфорд скорее всего дебютирует за краснодарский коллектив именно в этом матче
  • Еще один экс-игрок “Астаны” – серб Иван Паунич может вернутся на площадку в Нур-Султане
  • В последние два сезона “Астана” не уступала “Локо” на своей площадке.

Матч состоится в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка» во вторник 15 февраля, начало в 19:00 по столичному времени.​ Онлайн-трансляция игры будет доступна главной странице нашего сайта.

Вход на арену будет осуществляться только через Северный вход (со стороны улицы Орынбор, напротив автозаправки), согласно схеме:



Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»