«Астана» уступила победу в решающем матче Кубка Казахстана «Барсам Атырау»

09.02.2022, 19:00    Оқылғаны: 803
Баскетбольный клуб «Астана» впервые в истории потерпел поражение в рамках розыгрыша Кубка Казахстана и упустил главный трофей турнира в решающей игре против «Барсов Атырау».

Начало встречи было многообещающим. Николай Бажин в первой же атаке открыл счет точным трехочковым броском, а Рустам Мурзагалиев добавил еще одну треху в копилку нашей команды. Только после этого «Барсы» смогли наконец открыть свой счет. Тем временем наши парни продолжали результативно атаковать из-за трехочковой дуги и до середины первого периода сразу три успешных попытки совершил Олег Балашов. После пяти минут игры «Астана» лидировала на восемь очков. Далее Олег Балашов заработал еще два очка, и они стали первыми очками нашего коллектива добытыми не из далека. Затем вновь точно сработала дальнобойная артилерия — на этот раз Николай Бажин и Рустам Мурзагалиев были дважды точны из-за дуги. “Барсы” тоже набирали очки, но к этому моменту отставали уже на 10 очков. В концовке соперники совершили мини-рывок, но Рустам Мурзагалиев поставил точку в периоде, вновь с трехочковой позиции – 26:18. В начале второй четверти наши попытки не достигали цели, а соперник начал действовал довольно результативно, в связи с чем в игру вмешался Дарко Руссо. После тайм-аута две атаки остались за нашими игроками, по два очка заработали Дмитрий Гаврилов и Олег Балашов, но и “Барсы” держали руку на пульсе и не сильно отставали. В середине четверти результативными баллами обзавелся лишь Дмитрий Гаврилов – пять очков, а за это время “Барсы” подходили к нам на расстояние двух очков. В последние минуты половины желто-бирюзовые действовали немного успешнее своих визави. Очки набирали Балашов, Мурзагалиев, Марчук и Бажин. Наш отрыв снова становился двузначным, но выиграли первую половину мы со счетом – 46:37.

Баскетбольный клуб Астана — Кубок Казахстана 2022

Никто не обещал простой игры в этом матче и первая половина показала, что “Барсы Атырау” подготовились к этой встрече и физически, и морально, а также боролись за каждый мяч на площадке. И если в первой половине наша команда справлялась с противостоянием соперников, то в третьей произошел сеьезный спад. В защите наши игроки достаточно хорошо, благодаря чему результативность соперников немного снизилась, но вот нападение «Астаны» откровенно развалилось и наша результативность стала в четыре раза хуже по сравнению с предыдущей четвертью. Первые очки во второй половине принес Рустам Мурзагалиев, вновь из далека. “Барсы” тоже с трудом набирали очки, но при этом уверенно сокращали свое отставание. Олег Балашов был точен со средней дистанции, но это произошло спустя четыре с половиной минуты после наших крайнихочков, а результативная атака Олега, стал последней в этой четверти для нашего коллектива. «Барсы» не догнали “Астану” в третьей четверти, но перед заключительным периодом проигрывал всего два очка – 51:49. Ситуация еще больше накалилась, после того как в начале четвертой четверти “Барсы” сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед. Очередной тайм-аут от Дарко Руссо не сильно повлиял на ситуацию, но первые очки в четвертой четверти наша команда набрала сразу после минутной паузы – Рустам Мурзагалиев еще три очка. “Барсы” продолжали держаться впереди и немного увеличили свой отрыв, но после трех от Максима Марчука и Николая Бажина за пять минут до конца матча разница была минимальной, а после очередных двух очков от Бажина “Астана” вышла вперед. После чего Максим Марчук сразу же увеличил наше преимущество на пару очков. Соперники продолжали давить и реализовали пару атак подряд, вновь выйдя вперед на одно очко. Оставалось играть еще три минуты, две из которых ничего не принесли коллективам, а вот далее “Барсы Атырау” добыли еще несколько важных очков и за тридцать секунд до конца лидировали на пять очков. Рустам Мурзагалиев реализовал пару штрафных бросков, сократив отставание до трех очков и у нашего коллектива была возможность вернуть инициативу в свои руки, но наша атака “захлебнулась” и “Барсы Атырау” праздновали победу – 66:70.

• «Астана» –  Рустам Мурзагалиев в очередной раз стал лучшим в нашем составе – 21 очко, 3 подбора, 5 передач, 3 перехвата. Олег Балашов набрал 17 очков, 7 подборов, 2 передачи. У Николая Бажина 14 очков, 6 подборов, 2 перехвата. Максим Марчук и Дмитрий Гаврилов набрали по 7 очков, кроме того Максим записал на свой счет 9 подборов, а Дмитрий 6 подборов, 3 передачи и 2 блокшота.
  • «Барсы Атырау» – Рустам Утеген провел очень хорошую игру – 24 очка, 11 подборов, 2 передачи и 2 перехвата. Кроме того очень неплохо отыграли Владимир Иванов, Адильхан Марат и Роман Марчук.
Последствия: “Астана” впервые в истории потерпела поражение на Кубке Казахстана и в этом году отдала право быть обладателем этого трофея “Барсам Атырау”, став серебряными призерами.

Следующий матч: Уже в этот уик-энд 13 февраля желто-бирюзовым предстоит на выезде встретиться с московским ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ.