«Астана» в шаге от десятого титула обладателей Кубка Казахстана после победы над «Тоболом»

08.02.2022, 21:00    Оқылғаны: 432
Баскетбольный клуб «Астана» после дня отдыха переиграл «Тобол». Почти три четверти наши соперники навязывали борьбу, но в конце третьего периода подопечные Дарко Руссо захватили контроль в игре и уже не выпускали его из рук. Напомним, что в матчах Кубка все команды, включая нашу, могут задействовать на площадке только игроков с казахстанскими паспортами.

В первой же атаке наш капитан Рустам Мурзагалиев открыл счет в матче точным броском из-за трехочковой дуги, но соперники тут же сравнялись. “Астана” реализовала еще пару атак усилиями Олега Балашова и Максима Марчука, но в обоих случаях “Тобол” давал равный ответ. Дмитрий Гаврилов набрал пару очков, после чего на площадке повисла небольшая безголевая паузу, которую прервали игроки из Костаная, благодаря чему вышли вперед. Три точных штрафных от Рустама Мурзагалиева и еще два очка от Дмитрия Гаврилова и “Астана” лидирует +4. Однако следующие пару минут очки зарабатывали исключительно наши противники, которые сравняли счет, а затем и сами вышли вперед на четыре очка. В концовке первой четверти только Руслан Айткали заработал пару очков, а “Тобол” сохранил незначительное преимущество – 20:16. В начале второй четверти Макисм Марчук реализовал “энд уан”, Роберт Пан записал на свой счет пару очков, а Вадим Щербак был точен с дальней дистанции. Тем временем соперники не спали и тоже набирали очки, но в итоге счет был сравнен. В следующие пять минут на паркете проходила равная борьба, а роль лидера постоянно переходила из одних рук в другие. За эти минуты свои личные счета обновили Николай Бажин, Рустам Мурзагалиев, Руслан Айткали и Дмитрий Гаврилов. Но в последние пару минут первой половины наша команда неплохо справлялась с соперником в защите и смогла немного уйти вперед – пару очков заработал Максим Марчук, а Дмитрий Гаврилов четыре раза был точен с линии штрафных – 32:39.

Первая половина показала, что “Тобол” настроен очень решительно и приложит все усилия, чтобы обыграть нашу команду в этой встрече. Однако начало второй половины матча осталось полностью за нашимим парнями. Не смотря на два очка соперников на самом старте, следующие три минуты обновлялся только счет “Астаны”. Результативные баллы своей команде принесли Олег Балашов и Дмитрий Гаврилов, а после очередных очков от Балашова преимущество “Астаны” стало двузначным. К сожалению, дальше свой успех нашей команде развить не удалось, так как костанайцы начали сокращать отставание, а до экватора третьего периода в нашу “копилку” только Олег Балашов принес два очка. Разница сократилась до четырех очков и пришлось вмешаться нашему тренерскому штабу. После тайм-аута и до конца третьего периода в нашем составе очки зарабатывали только два игрока – Роберт Пан и Рустам Мурзагалиев. Роберт дважды отличился в проходе, а Рустам набирал очки на любой вкус – трехочковый, в проходе и четыре точных попытки с линии штрафных. Кстати наш тайм-аут не только улучшил игру в нападении, но после него и защита стала работать гораздо лучше. “Тобол” за это время смог заработать лишь одно очко. Перед финальной четвертью столичная команда находилась в гораздо более комфортном положении – 45:61. Костанайцы полностью проиграли концовку третьей четверти и не могли собраться в четвертой, пять минут их броски не достигали цели. Подопечные Дарко Руссо напротив уверенно шли вперед. За пару минут с начала игры Роберт Пан заработал пару очков, а Николай Бажин обновил свой счет на пять результативных баллов. Далее Вадим Щербак не подвел с линии штрафных, а Олег Балашов был точен из далека. Ближе к середине четвертой четверти наше преимущество приблизилось к 30 очкам и победа уже была обеспечена. В конце матча “Астана” ослабила хватку и позволила соперникам немного сократить отставание. Лишь Олег Балашов обновил свой счет в последние пять минут в нашем составе, отправив мяч точно в цель из-за трехочковой дуги. А в итоге “Астана” одержала уверенную победу со счетом – 50:76.

• «Астана» –  Рустам Мурзагалиев снова вел команду за собой и сегодня стал самым эффективным и результативным – 18 очков, 4 подбора, 4 передачи, 3 перехвата и 1 блокшот. Дмитрий Гаврилов заработал дабл-дабл — 12 очков, 11 подборов. Олег Балашов набрал 15 очков, 6 подборов, 3 передачи и 3 перехвата. Роберт Пан записал на свой счет 8 очков, 6 подборов, 5 перехватов. У Максима Марчука 7 очков, 5 подборов, 2 перехват, а у Николая Бажина 7 очков, 2 подбора, 2 передачи.
  • «Тобол» – Антон Быков стал самым эффективным у соперников – 16 очков, 8 подборов, 2 перехвата. У Шаима Куанова 8 очков, 5 подборов и 5 передач.

Последствия: “Астана” идет по турниру без поражений и завтра сыграет основной матч на турнире против “Барсов Атырау”, в котором и решится судьба главного трофея.

Следующий матч: Заключительная игра турнира против «Барсов Атырау» станет решающей. В предстоящем матче, который состоится в среду 9 февраля, столичная команда будет защищать свой титул обладателей Кубка Казахстана. Начало матча в 17:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна главной странице нашего сайта и в эфире казахстанского спортивного телеканала INSPORT.