Подопечные Дарко Руссо добыли вторую победу на Кубке Казахстана, обыграв «Каспий»

06.02.2022, 21:30    Оқылғаны: 481
Баскетбольный клуб «Астана» одержал вторую победу в розыгрыше Кубка Казахстана 2022, крупно переиграв «Каспий». Наши соперники накануне устурили Барсам Атырау и столичная команда была явным фаворитом в предстоящей встрече. Если в первой половине матча игра проходила в довольно равной борьбе, то во второй половине подопечные Дарко Руссо доминировали на площадке и довели игру до крупной победы. Напомним, что в матчах Кубка все команды, включая нашу, могут задействовать на площадке только игроков с казахстанскими паспортами.

Наша команда начала игру результативным дальним обстрелом, сразу три трехи подряд прилетели в цель, две из которых были на счету Рустама Мурзагалиева, а одну точную попытку реализовал Вадим Щербак. За это время соперник заработал два очка. Николай Бажин с прохода приблизил наше преимущество к двузначной цифре, но после этого наша результативность снизилась. “Каспий” собрался с мыслями и начал оказывать равное противостояние. До середины периода три очка на свой счет записал Олег Балашов, а преимущество добытое в начале матча оставалось на месте. Далее Вадим Щербак заработал очки в проходе и был точен с линии штрафных. Роберт Пан, также набрал пару очков при пробитии штрафных, а наше преимущество впервые стало двузначным. Но “Каспий” не отпускал нашу команду в отрыв и до конца периода сократил отставание до семи очков – 20:13. Во второй десятиминутке Рустам Мурзагалиев реализовал три штрафных броска, а Дмитрий Гаврилов заработал два очка. Но и наши соперники имели успех в атаке и давали ответы на наши атаки. До экватора четверти свой личный счет обновил только Рустам Мурзагалиев – два очка в проходе и два очка с линии штрафных, но “Каспий” не отставал и спустя пять минут игры во тором периоде наша команда лидировала всего на шесть очков. Реализованные атаки от Николая Бажина и Роберта Пана и наше преимущество снова стало двузначным, но не смотря на еще два очка от Олега Балашова за две минуты до большого перерыва актауская команда отступала лишь пять очков. Руслан Айткали до конца первой половины заработал два очка, кроме того с линии штрафных очки набирали Николай Бажин и Рустам Мурзагалиев. “Астана” выиграла первую половину игры, но наш отрыв не был очень комфортным – 40:32.

“Каспий” открыл счет во второй половине матча, но кроме этих двух очков за первые пять минут третьего периода они набрали еще лишь два. А вот наша команда после смены сторон разошлась не на шутку. Дмитрий Гаврилов набрал шесть очков подряд, Рустам Мурзагалиев заработал еще три очка, а Максим Марчук сначала реализовал треху, а затем сразу же добавил еще два очка. После очередных очков от Дмитрия Гаврилова наше преимущество превысило двадцать очков. Спустя минуту и после очков от Вадима Щербака и Олега Балашова разрыв между командами достиг двадцати пяти очков. “Касмий” прервал небольшое безголевое молчание, но тут же прилетели три очка от Мурзагалиева, а после четырех очков подряд от Бажина “Астана” лидировала на тридцать очков. Актауский коллектив смог сократить часть отставания до конца третьего периода, но окончательный счет перед финальной четвертью Роберт Пан – 70:45. Особых вопросов в нашей победе уже ни у кого не оставалось, но наш коллектив не останавливался. Столичные баскетболисты убойно провели первые пять минут четвертой четверти, пропустив лишь три очка от соперников. За это время в нашем составе свои личные счета обновили Вадим Щербак, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук, Олег Балашов и Руслан Айткали, а наше преимущество увеличилось на четырнадцать очков. После очередных очков от Роберта Пана и Максима Марчука наш отрыв пробил рубеж в сорок очков, а играть оставалось чуть более четырех минут. Роберт Пан и Руслан Айткали принесли еще несколько очков с линии штрафных нашему коллективу. Ну а в последние пару минут Дарко Руссо выпустил молодых игроков из фарм-команды, которые не смогли заработать очков, но и без этого “Астана” одержала очень крупную победу – 94:59.

• «Астана» –  Рустам Мурзагалиев вновь стал самым результативным игроком – 20 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата. У Вадим Щербак  — 18 очков, 4 подбора, 1 блокшот. Дмитрий Гаврилов заработал 13 очков, 3 подбора и 2 перехвата. Роберт Пан добавил в свой актив 10 очков, 7 подборов, 2 перехвата и 1 блокшот. У Николая Бажина 10 очков, 4 подбора, 4 передачи и 2 перехвата. А Максим Марчук хоть и набрал 9 очков, но стал самым эффективным игроком в матче, прибавив 6 подборов, 6 передач, 7 перехват и 1 блокшот.
  • «Каспий» – у соперников лучшим стал Константин Нефф – 11 очков, 6 подборов, 2 передачи. Владимир Курочкин заработал 12 очков, 3 подбора и 2 перехвата.

Последствия: “Астана” укрепилась в борьбе за главный трофей турнира, выиграв второй матч к ряду, также уверенно по турниру продолжают идти “Барсы Атырау”, которые сегодня также одержали победу.

Следующий матч: Завтра у наших парней будет выходной и возможность перевести дух перед решающими двумя матчами, первый из которых состоится во вторник 8 февраля против костанайского «Тобола», начало в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна главной странице нашего сайта и в эфире казахстанского спортивного телеканала INSPORT.