«Астана» начала путь к десятому титулу обладателей Кубка Казахстана с победы над «Актобе»

05.02.2022, 21:30    Оқылғаны: 404
Баскетбольный клуб «Астана» стартовал в розыгрыше Кубка Казахстана 2022 с уверенной победы над «Актобе». Наша команда была явным фаворитом в этой встрече и со второй четверти подопечные Дарко Руссо начали активно демонстрировать свое превосходство. Напомним, что в матчах Кубка все команды, включая нашу, могут зайдейстовать на площадке только игроков с казахстанскими паспортами.

Счет в этом матче открыли актюбинцы, которые со старта убежали вперед на пять очков. У нас автором первой результативной атаки стал Рустам Мурзагалиев, забив два штрафных, а затем он же был точен из-за дуги и сравнял счет. После пары точных попыток от Николая Бажина желто-бирюзовые вышли вперед, а в середине первой четверти наш счет обновлял только Дмитрий Гаврилов, который заработал шесть очков подряд. «Грифоны» были в роли догоняющих, но при этом не сильно отставали от наших парней. Руслан Айткали и Олег Балашов поддерживали наш отрыв, но он продолжал оставаться незначительным. Рустам Мурзагалиев стал последним игроком в первом периоде, набравшим очки. “Астана” выиграла стартовую десятиминутку со счетом – 15:21. Во второй четверти у команды Элен Шакировой возникли серьезные сложности – огромное количество брака при бросках и потерь. Почти восемь минут второго периода “Актобе” были безрезультативными. Тем временем наша команда начала очень быстро наращивать свой гандикап. Очки набирали Олег Балашов, Рустам Мурзагалиев, Николай Бажин и Максим Марчук. Ближе к середине периода наш кэп реализовал два трехочковых подряд, а преимущество “Астаны” достигло двадцати очков. После этого две трехи прилетели от Вадима Щербака, 2 очка от Руслана Айткали, а Андрей Литвиненко реализовал “энд уан”, после чего разница между командами превысила 30 очков. Айткали и Щербак еще по разу забили из-за дуги, но после этого почти две с половиной минуты до конца половины встречи наша команда не набирала результативные балы. Зато за это время “Актобе” смогли снять замок с нашего кольца и набрали девять очков подряд. Однако “Астана” уверенно выиграла всю первую половину, опережая соперников более чем в два раза – 24:52.

После возвращения с большого перерыва в нашем составе отличились Вадим Щербак, Роберт Пан и Николай Бажин, а наш отрыв вновь достиг тридцати пяти очков. До середины третьего периода свои счета в этом обновили Николай Бажин и Дмитрий Гаврилов, но при этом дистанция между командами осталась неизменной. Во второй половине третьего периода столичные игроки реализовали свои атаки чаще чем представители Актобе. Результативными баллами отметились Роберт Пан, Андрей Литвиненко и Дмитрий Гаврилов. А после двух очков от Вадима Щербака в самой концовке четверти наш отрыв наконец пробил рубеж в сорок очков – 31:72. Такое громадное преимущество уже обеспечило победу нашей команде и у «Актобе» объективно не было никаких шансов отыграть свое столь серьезное отставание. Наши соперники старались хоть как-то обострить ситуацию на площадке в четвертой четверти, но на все их старания, тут же приходил ответ от наших игроков. Рустам Мурзагалиев и Руслан Айткали записали себе в актив еще по одной точной трехочковой попытке, затем Олег Балашов был точен в проходе, Вадим Щербак заработал очки с линии штрафных и с игры. Ближе к середине четвертой четверти преимущество столичного коллектива приблизилось уже к пятидесяти очкам. В последние пять минут основным добытчиком очков для нашего коллектива стал Роберт Пан — дважды они был точен из под кольца. Андрей Литвиненко заработал еще три очка, а окончательный счет установил все тот же Роберт Пан – 45:92.

• «Астана» –  самым результативным в нашем составе стал Рустам Мурзагалиев – 19 очков, 2 перехвата. Найибольшей эффективностью отличились Вадим Щербак  — 17 очков, 5 подборов, 2 перехвата и Роберт Пан — 10 очков, 16 подборов. 10 очков, 9 подборов и блокшот у Дмитрия Гаврилова, 11 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата у Руслана Айткали. Лидером по передачам и перехватом стал Олег Балашов – 6 очков, 6 подборов, 8 передач, 3 перехвата. 9 очков у Андрея Литвиненко. Николай Бажин заработал 8 очков, 4 подбора, 3 передачи.
  • «Актобе» – единственным игроком в составе соперников, который набрал двузначное количество очков – Василий Петришинец (10 очков, 4 подбора), у Антона Пономарева 8 очков, 6 подборов и 4 передачи.

Последствия: “Астана” уверенно начала розыгрыш этого Кубка, выиграв первый матч. Кроме того, свою первую победу на турнире одержали “Барсы Атырау”, которые обыграли “Каспий”, и по итогам первого игрового дня уступают нашей команде по разнице мячей.

Следующий матч: Вторым соперником столичной команды в рамках Кубка Казахстана станет актауский «Каспий», встреча с которым состоится в воскресенье 6 февраля, начало в 19:30 по столичному времени, а до этого «Барсы Атырау» встретятся с «Тоболом». Онлайн-трансляция игры будет доступна главной странице нашего сайта и в эфире казахстанского спортивного телеканала INSPORT.