«Барсы Атырау» не смогли составить конкуренцию «Астане» в Нур-Султане

27.01.2022, 19:00    Оқылғаны: 348
Баскетбольный клуб «Астана» в рамках Национальной лиги одержал очередную победу над «Барсами Атырау». Накануне наш коллектив уверенно переиграл атырауских соперников и вопрос о фаворитах в сегодняшней игре особо не стоял.​ Дарко Руссо и сегодня задействовал из легионеров Энтони Хики и Скайлара Спенсера в игре, а стартовая пятерка была почти такой же как и вчера Энтони Хики, Марк Тихоненко, Максим Марчук, Руслан Айткали, только Дмитрия Гаврилова сменил Скайлар Спенсер.

После стартового подбрасывания мяч достался нашим соперникам, которые сразу же открыли счет дальним попаданием. Энтони Хики стал первым игроком в нашем составе, который сегодня набрал очки. Да и в общем первые пять минут только он пополнял копилку “Астаны”. Старт встречи “Барсы” проводили неплохо и держались впереди, но Хики набирал очки на любой вкус – со средней дистанции, из далека, со штрафной линии. Именно он в первые сравнял счет в игре и впервые вывел “Астану” вперед. Однако его усилия не помогли нашей команде лидировать в середине первой четверти — наши гости вели в среднем на четыре очка. Затем отличный промежуток времени провел Максим Марчук, заработавший пять очков, а Марк Тихоненко с линии штрафных вновь вывел столичную команду вперед. Теперь уже “Барсы” были в роли догоняющих, но если какое-то время им удавалось держаться на расстоянии вытянутой руки от нас, а наше преимущество поддерживали Хики и Пан, то последняя минута полностью осталась за нами. После очков от Максима Марчука и Марка Тихоненко, окончательный счет периода стал — 27:21 в нашу пользу. Разница не была большой, но все те же, кто и заканчивал первый период отличились и в начале второго. Тихоненко и Марчук набрали по трехе и сделали разницу “Астаны” двузначной. До экватора четверти разница держалась в районе 10 очков, а соперники делали попытки вернуть равновесие. За это время результативными балами свои личные счета пополнили Марк Тихоненко, Энтони Хики, Скайлар Спенсер и Николай Бажин. В последние пять минут первой половины встречи два трехочковых реализовал Руслан Айткали, три очка заработал Николай Бажин и по два Энтони Хики и Роберт Пан. Столичное преимущество, не сильно, но увеличилось, и на большой перерыв команды ушли при счете – 55:42.

Николай Бажин

После смены сторон игроки “Астаны” провели отличное начало второй половины и увеличили свой отрыв на 9 очков, отличились Максим Марчук, Николай Бажин и Энтони Хики. Но тут же наши парни пропустили семиочковый выпад соперников. В итоге к экватору третьего периода “Астана” лидировала на 15 очков. Во второй половине третьей десятиминутки игра проходила довольно динамично и обе команды активно атакаовали. Результативные балы набирали Скайлар Спенсер, Максим Марчук, Энтони Хики и Марк Тихоненко, а также пять очков на свой счет записал Николай Бажин. Но за это время наш отрыв увеличился лишь на два очка, а перед финальной четвертью “Астана” опережала гостей на 17 очков — 76:59. Нельзя сказать, что разница в счете была маленькой, но и очень уверенной ее назвать было нельзя, хотя “Барсам” надо было очень постараться, чтобы вернуться в борьбу за победу. “Астана” уверенно защищала свое преимущество и не позволяла соперникам обострить ситуацию. В этой защите очень ярко проявил себя Руслан Айткали, который набрал 8 очков в первой пятиминутке четвертой четверти, также свою лепту внес Энтони Хики, заработавший два очка. Шансы соперников практически полностью растаяли за пять минут до конца игры, когда “Астана” лидировала на 19 очков. В последние пять минут атырауский коллектив не смог реанимировать интригу, а “Астана” уверенно шла к своей очередной победе. Результативными действиями отличились Роберт Пан, Энтони Хики, Николай Бажин и Марк Тихоненко. На последней минуте встречи Пан реализовал “энд уан”, а подопечные Дарок Руссо в итоге одержали победу со счетом – 98:80.

• «Астана» – Энтони Хики вновь стал лучшим в нашем составе, заработав сегодня дабл-дабл – 27 очков, 7 подборов, 11 передач и 3 перехвата. Николай Бажин обновил свой личный счет 15-ю очками и 7-ю подборами. 15 очков, 3 подбора, 2 передачи у Максимса Марчука; 14 очков, 5 подборов у Руслана Айткали. Марк Тихоненко сегодня набрал 13 очков, 4 подбора и 3 передачи, а Роберт Пан заработал 10 очков, 6 подборов и 3 перехвата.
  • «Барсы Атырау» – у соперников отличную игру показали американцы Джордан Уатсон – (21 очко, 6 подборов, 5 передач и 2 перехвата), Донте Ламонт МакГилл – (21 очко, 7 подборов, 2 передачи и 2 перехвата). Роман Марчук сегодня набрал 13 очков и 4 подбора.

Последствия:  “Астана” уверенно возглавляет турнирную таблицу, а “Барсы Атырау” теперь отстают на пять побед от нашей команды.

Следующий матч: Сразу после домашней серии команда Дарко Руссо начнет подготовку к выездному матчу Единой лиги ВТБ против польской «Зелены Гуры», который состоится 31 января в одноименном городе. В рамках Национальной лиги наши парни в следующий раз сыграют теперь только через два месяца — 23 и 24 марта в гостях у «Каспия».