«Астана» стартовала во второй очной серии с «Барсами Атырау» с уверенной победы

26.01.2022, 21:30    Оқылғаны: 460
Первая домашняя встреча баскетбольного клуба «Астана» с главными конкурентами в Национальной лиге «Барсами Атырау» завершилась уверенной победой столичной команды.​ Дарко Руссо из американских игроков в этой игре сделал выбор в пользу Энтони Хики и Скайлара Спенсера, а начинать встречу доверил Энтони Хики, Марку Тихоненко, Дмитрию Гаврилову, Максиму Марчуку и Руслану Айткали.

Не смотря на успех нашей команды в стартовом подбрасывании, счет в этой игре был открыт не сразу. Лишь ближе к окончанию первой минуты встречи Максим Марчук распечатал кольцо соперников. Гости смогли найти быстрый ответ и сами вышли вперед, но после этого в их игре зависло безголевое затишье. Тем временем наши парни были очень активными и главное результативными. Марк Тихоненко положил два точных дальних броска в цель, одну треху на свой счет записал Руслан Айткали. Затем Энтони Хики реализовал две атаки со средней дистанции, а после двух очков и штрафного от Николая Бажина в середине первого периода “Астана” ушла в отрыв на 15 очков. Остаток стартовой десятимнутки атырауский коллектив провел более результативно, чем первые пять минут, но на каждую их реализованную их атаку у наших был хороший ответ. Руслан Айткали набрал еще три очка из далека, а Энтони Хики заработал три очка в одной атаке, реализовав “энд уан”. Николай Бажин был дважды точен с линии штрафных, а под конец четверти Хики двумя реализациями приблизил наше преимущество к двадцати очкам – 30:11. Успешную и богатую на очки первую четверть сменила не такая результативная вторая. Ее более активно начали наши гости, но затем им прилетело три очка от Айткали и по два от Тихоненко и Хики, благодаря чему наш отрыв все же добрался до двадцатки. Середина периода осталась за соперниками, которые воспользовались безрезультативной паузой наших игроков и немного сократили отставание. Дарко Русоо пришлось взять тайм-аут, после которого Скайлар Спенсер набрал свои первые очки в матче. Наша команда не очень активно набирала очки до конца первой половины встречи – три очка от Хики, два от Спенсера и одно от Тихоненко, но этого хватило, чтобы удержать неплохое преимущество в наших руках – 45:29, про том, что весь период и был проигран.

Скайлар Спенсер

Старт второй половины матча выдался очень успешным для нашей команды. Столичные игроки не позволяли набирать очки соперникам боле четырех минут, а сами тем временем увеличили отрыв до +25 очков. В этом рывке результативными баллами поучаствовали Энтони Хики, Скайлар Спенсер и Руслан Айткали. К экватору третьей четверти гости смогли “размочить” свой счет во второй половине, но сам экватор остался за Спенсером и Хики, которые на двоих набрали 5 очков. А вот в оставшиеся четыре минуты третьего периода лишь Энтони попал в цель из далека, а “Барсы Атырау” смогли немного поправить свое положение, но проигрывали 20 очков перед финальной четвертью – 62:42. Можно было сказать, что “Астана” уже обеспечила себе победу в этом матче, ведь по такой игре трудно было поверить, что атырауский коллектив сможет отыграть двадцатку в последние десять минут. Энтони Хики, набравший кураж, принес «Астане» семь очков в начале четвертого периода, дав личный ответ на результативные атаки соперников. Николай Бажин и Марк Тихоненко заработали еще пять очков, благодаря чему “Астана” сняла все, даже мизерные вопросы по поводу своей уверенной победе, выигрывая 24 очка за пять минут до конца встречи. Энтони Хики не стеснялся набирать очки и дважды был точен с линии штрафных. Руслан Айткали вплотную приблизил наше преимущество к отметки в 30 очков, а после двух штрафных от Бажина этот рубеж был наконец преодолен. Соперники пару раз оспаривали это, но Айткали вернул наш отрыв за тридцать очков и поставил точку в этой игре, которая завершилась со счетом – 88:57.

• «Астана» – Энтони Хики сегодня отыграл больше всех минут в составе обоих коллективов – почти 36 минут и за это время набрал 34 очка, 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата. Николай Бажин записал на свой счет дабл-дабл – 10 очков, 10 подборов, 6 передач и 2 блокшота. Руслан Айткали набрал 18 очков, 4 подбора и 2 перехвата. Скайлар Спенсер стал лучшим игроком матча по блокшотам, отвесив их 3, а также набрал 9 очков и 6 подборов У Марка тихоненко 11 очков, 5 подборов и 2 передачи.
  • «Барсы Атырау» – лучшим у соперников стал Денис Викентьев – 13 очков, 5 подборов, 4 передачи и 1 блокшот. По 14 очков набрали Донте Ламонт МакГилл и Андрей Рогозенко

Последствия:  “Астана” увеличила свой отрыв от второй строчки в таблице, на которой находятся “Барсы Атырау” на одну победу.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Барсами Атырау” состоится завтра 27 января, также в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка». Начало матча в 17:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта.