Академия баскетбола «Астана» отмечает пятилетний юбилей

12.01.2022, 10:00    Оқылғаны: 2087
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Ровно 5 лет назад 12 января 2017 года в столице на спортивной площадке Назарбаев Университета состоялась торжественная церемония открытия детской Академии баскетбольного клуба «Астана». За столь короткий период времени Академия прошла успешный путь своего развития и уже принесла свои первые плоды, о которых мы расскажем в нашей статье.

Идея открытия Академии баскетбола вынашивалась организаторами на протяжении нескольких лет, и в 2016 году была начата комплексная работа по реализации проекта. Основной целью создания Академии стало формирование прочной базы для развития баскетбола в стране с последующим получением высшего спортивного образования. В долгосрочном проекте Академии по воспитанию казахстанских игроков высокого класса предусматривалось участие в республиканских молодежных чемпионатах, создание собственной фарм-команды клуба, и в конечном итоге, привлечение самых лучших воспитанников в основную команду. 

Для достижения поставленных целей работа Академии изначально выстраивалась в соответствии с международными требованиями, а также было приобретено профессиональное оборудование и весь необходимый инвентарь, включая форму для детей.
 

Тренерский штаб.

С момента основания и по сей день главным тренером Академии является сербский специалист Деян Парежанин — выходец системы баскетбольного клуба «Партизан», одной из лучших по подготовке детей и кадетов старого света. Всю тренерскую карьеру он провел, работая с детьми и молодыми командами в Сербии, команды под его началом выступали и в Евролиге.

Академия баскетбола Астана — Деян Парежанин

Тренерский путь Деяна стартовал около десяти лет назад в Боснии. Работал в системе баскетбольного клуба «Босния», где руководил селекционной службой. Его подопечные выиграли несколько турниров в своих возрастных группах. В сезоне 2010/2011 руководимая Парежаниным «Босния» была самой молодой командой национального турнира, но это не помешало ей дойти до полуфинала Кубка и выиграть премьер-лигу. В сезоне 2013/2015 он работал с молодежными дружинами белградского клуба «Мега Визура»: команда до 18 лет играла в Евролиге в своей возрастной категории. Последним местом работы был клуб KLS, фарм-клуб ведущей сербской команды «Войводина», где Парежанин был главным тренером.

Также на сегодняшний день помощниками главного тренера являются два молодых казахстанских тренера Антон Кирин, который работает в Академии с ее основания и бывший игрок Владимир Формазонов.

Одной из задач приглашения иностранного специалиста является передача его опыта отечественным тренерам и также развитие казахстанского баскетбола с точки зрения преподавания. Вместе с тем, перед тренерами Академии стоят задачи гармоничного физического и интеллектуального развития детей в игре, воспитания в них лидерских качеств и умения работать в команде, и, конечно, формирования их культурного досуга.

Летний баскетбольный лагерь.

После завершения первого сезона Академии в июле 2017 года на ее базе был организован первый летний баскетбольный лагерь для школьников. Первоначальная идея существования лагеря заключается в развитии детского-юношеского спорта, формировании дисциплины и спортивного воспитания у детей и подростков. Дебютантами первого баскетбольного «кэмпа» в Астане стали дети возрастом от 7 до 15 лет, которые в рамках специализированного курса изучали азы баскетбола и практиковали свои навыки с тренерами академии.

Программа двухнедельного курса включала в себя насыщенный тренировочный процесс, а также просмотр лучших игр Национальной Баскетбольной Ассоциации в качестве обучения тактике игры и развития аналитического и командного мышления.

Летний баскетбольный лагерь Астана

Летний баскетбольный лагерь Астана

События и гости Академии.

За годы работы Академии дополнительной мотивацией для ее воспитанников стали яркие события и встречи с интересными гостями.

В октябре 2017 года одну из тренировок посетили в прошлом известный баскетболист «Реал Мадрид» и сборной Испании, а ныне агент «BDA Sport», — Энрике Виллалобус и известный спортивный менеджер, с 22-летним стажем в испанском клубе «Уникаха», а ныне операционный директор по скаутингу, — Маноло Рубио.  Гости из Испании не с пустыми руками посетили тренировочный процесс, функционеры подарили детям атрибутику БК «Уникаха», а тренерскому составу баскетбольные доски для тренировочного процесса известного испанского клуба из Малаги.

Академия баскетбола Астана — Энрике Виллалобус и Маноло Рубио

Академия баскетбола Астана — Валерий Тихоненко

12 января 2018 года первый день рождения Академии известный советский баскетболист и олимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов провел мастер-класс для ее воспитанников. В Казахстан Алжан Жармухамедов приехал делиться опытом по приглашению столичного баскетбольного клуба. 

Также в рамках визита Жармухамедова в Астану состоялся закрытый показ фильма «Движение вверх», который повествует о легендарной победе советской сборной по баскетболу на Олимпийских играх 1972 года. Премьеру посетили воспитанники академии и баскетболисты главной команды «Астаны». 

Академия баскетбола Астана — Алжан Жармухамедов

Академия баскетбола Астана — Алжан Жармухамедов

В июне 2019 года в столице в Назарбаев Университете на базе Академии при поддержке Национальной Федерации Баскетбола Казахстана был проведен интересный социальный эксперимент , в рамках которого на площадке встретились юные баскетболисты и воспитанники детских домов Нур-Султана и Акмолинской области, принимающие участие в футбольном лагере «AC Milan Junior Camp», организованный международной компанией «E-venti».

Тренеры Академии провели для детей мастер-класс и познакомили их с азами игры в баскетбол. Данное мероприятие носило не только спортивный характер, но и стало важным шагом для налаживания общения между сверстниками из разных социальных слоев. Дети из детских домов с огромным удовольствием вовлеклись в процесс обучения и не исключено, что в будущем кто-то из них выберет для себя баскетбол в качестве основного вида спорта.

Академия баскетбола Астана

Академия баскетбола Астана — Рустам Ергали

15 февраля 2019 года на кануне домашнего матча баскетбольного клуба «Астана» против «Химок», воспитанники столичной академии баскетбола встретились с игроками подмосковной команды. Игроки подмосковной команды Сергей Моня, Егор Вяльцев и Стефан Йович провели открытую беседу с детьми о том, как ставить и достигать большие цели в баскетболе, и что нужно делать чтобы быть всегда в тонусе.

Академия баскетбола Астана — Встреча с игроками БК Химки

Академия баскетбола Астана — Встреча с игроками БК Химки

С 20 по 22 мая 2019 года в Таразе на площадке Спортивного комплекса «Тараз Арена» прошел отборочный турнир Центрально-Азиатского региона ФИБА на первенство Азии среди юношей U-16, победителем которого стала молодежная сборная Казахстана под началом главного тренера Академии — Деяна Парежанина.

Наши парни боролись за путевку на участие в главном международном турнире по баскетболу среди национальных молодежных сборных команд в континентальной зоне Азия и Океания со сборными Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

Сборная Казахстана по баскетболу — Деян Парежанин

Сборная Казахстана по баскетболу — Деян Парежанин

В декабре 2020 года была выпущена серия образовательных видео роликов «Основы игры в баскетбол», подготовленных Национальной Федерацией Баскетбола Казахстана совместно с детской Академией баскетбольного клуба »Астана» по заказу Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан. Автор и ведущий уроков — главный тренер Академии баскетбола «Астана» и наставник молодежной Национальной сборной Казахстана по баскетболу — сербский специалист Деян Парежанин.

Данный проект был разработан специально для образовательной онлайн-программы школьного дистанционного обучения и включает в себя 10 полноценных уроков физкультуры о баскетболе, которые доступны для просмотра на нашем YouTube канале.

Участие в молодежных чемпионатах.

Боевое крещение воспитанники Академии прошли в конце ноября 2018 года, приняв участие в розыгрыше Кубка Казахстана среди юношей 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения, который состоялся в городе Талдыкорган.

Академия баскетбола Астана — Кубок Казахстана 2018

Впервые призовое место молодые столичные баскетболисты завоевали через год в декабре 2019 года, вновь на розыгрыше Кубка Казахстана U-14 в Щучинске, завоевав по его итогам бронзовые медали. Стоить отметить, что ранее на Летнем чемпионате в той же возрастной категории, наши парни финишировали на последнем 11-м месте, но не опустили рук и как следует подготовились к Кубку.

Академия баскетбола Астана — Кубок Казахстана 2019

Активное участие команд Академии в турнирах началось с января 2021 года, после послабления карантинных мер, связанныхз с пандемией COVID-19.

По итогам Зимнего чемпионата U-15 и U-17 в Щучинске в старшей возрастной категории подопечные Владимира Формазонова заняли итоговое 7-е место, а в младшей команда Антона Кирина финишировала на 6-м месте.



Отдельным поводом для гордости является тот факт, что воспитанник нашей Академии — Аскар Серимбет был признан одним из лучших игроков и вошел в символическую пятерку турнира в возрастной категории U-15.

Академия баскетбола Астана — Аскар Серимбет

В марте 2021 года команда Академии баскетбола «Астана» завоевала бронзу Весеннего чемпионата U-15, который проходил в Щучинске. Кроме того, один лидеров столичной команды Аскар Серимбет вновь был признан одним из лучших игроков и вошел в символическую пятерку турнира.



Первое серебро столичная молодежь добыла на Летнем чемпионате U-16. В круговом турнире наши парни одержали шесть уверенных побед и уступили лишь в заключительной игре чемпионам — команде Атырау. В возрастной категории U-14 наша команда заняла итоговое 9-е место.



Третью бронзу команда Академии привезла из Алматы по итогам Осеннего чемпионата U-15, а Аскар Серимбет в очередной раз был признан одним из лучших игроков и вошел в символическую пятерку турнира.



Под занавес 2021 года младшая команда Академии по итогам Зимнего чемпионата U-14 заняла 6-е место.

Фарм-команда.

Следующим важным шагом в развитии Академии стало создание на ее базе в сентябре 2021 года фарм-команды баскетбольного клуба «Астана» при содействии Фонда поддержки индустрии туризм и спорта «Sport Qory» для участия в Чемпионате Казахстана среди мужских команд Высшей лиги. Состав команды полностью укомплектован из воспитанников Академии, а тренерский штаб возглавил ее наставник Деян Парежанин.



Воспитанник Академии в «основе».

В канун юбилея Академии в декабрьских домашних матчах баскетбольного клуба «Астана» против «Актобе» в ростер команды впервые был заявлен игрок из фарм-команды Алижан Ыдырысжан, начинавший свой путь в Академии. После первых двух игр, проведенных на скамейке, в повторной серии Алижан впервые вышел на паркет, отыграл почти 5 минут, заработал свое первое очко в Национальной лиге и записал на свой счет один подбор.
 

 

Поздравляем всех причастных к созданию и развитию Академии, воспитанников и родителей с первым юбилеем. ​От всей души желаем крепкого здоровья, высокого жизненного тонуса, нескончаемой энергии и благополучия. И конечно конечно же желаем дальнейшего успешного развития нашей Академии и достижения новых вершин.

Отдельная благодарность нашим тренерам. Спасибо Вам за те старания, что Вы вкладываете в своих подопечных, в будущих звезд казахстанского баскетбола. Желаем не знать эмоций поражения, а всегда испытывать только позитив, восторг и удовлетворение от своей отличной работы. Пусть самые высокие профессиональные и личные цели будут достигнуты, а планы реализованы.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»