«Астана» непреклонна в противостояниях с «Актобе» и одерживает третью победу на своем паркете

26.12.2021, 17:00    Оқылғаны: 644
Баскетбольный клуб «Астана» продолжает радушный прием гостей из Актобе. Сегодня наши парни преподнесли очередной предновогодний подарок своим болельщикам, вновь нанеся очередное поражением красно-белым.

После двух игр против «Актобе» Джейлен Барфорд сегодня отдыхал и не был в заявке на матч. Из легионеров Дарко Руссо заявил Антонио Кэмпбелла и Скайлара Спенсера. Также после двух игр в заявке сегодня на площадке в рамках Национальной лиги дебютировал Алижан Ыдырысжан. Кроме того стоит отметить, что в этой и завтрашней игре номинальными хозяевами являются представители из “Актобе”, хотя игры проходят на нашей площадке. В старте сегодня вышли Спенсер, Кэмпбелл, Тихоненко, Айткали и Балашов.

Первыми в атаку пошли наши соперники, но добиться набранных очков и не удавалось довольно долго. “Астана” также была крайне нерезультативна в начале игры. Скайлар Спенсер дважды поразил кольцо соперников в первые три минуты. После этого гости наконец открыли свой счет, но два трехочковых от Антонио Кэмбелла и три очка с линии штрафных от Олега Балашова до середины первой четверти сохраняли роль лидера в руках “Астаны”. Скайлар и Антонио набирали очки после экватора периода, и после очередного прохода от Кэмпбелла разница стала двузначной. До конца десятиминутки свои личные счета в матче открыли: Дмитрий Гаврилов – из под кольца, Рустам Мурзагалиев — с линии штрафных и Николай Бажин – из-за трехочковой дуги. Столичная команда лидировала более чем в два раза после десяти минут игры – 11:24. Во втором периоде соперники смогли навязать равную борьбу нашей команде и игра на площадке проходила на равных. “Актобе” со старта реализовали две дальних попытки подряд, сократив отставание всего до семи очков. “Астана” почти две с половиной минуты не могла сдвинуть свой счет вперед, но затем провела пару отличных минут. Руслан Айткали “размочил” счет в этой четверти, Дмитрий Гаврилов реализовал “энд уан”, а Скайлар Спенсер вновь приблизил преимущество желто-бирюзовых к пятнадцати очкам. Айткали набрал еще пару очков в середине второй четверти, после чего прицел наших парней вновь сбился на пру минут. Соперники в очередной раз сократили отставание, но в концовке первой половины “Астана” вернула себе первоначальное преимущество – отличились Балашов, Тихоненко и Кэмпбелл. На большой перерыв команды ушли при счете – 26:39 в пользу столичного коллектива.

Скайлар Спенсер

Третий игровой отрезок стартовал с точного трехочкового гостей, на что они получили увесистый ответ от наших парней — Вадим Щербак добыл первые очки в периоде данком в быстром отрыве, тут же треха прилетела от Антонио Кэмпбелла, а чуть позже Марк Тихоненко своим трехочковым попаданием приблизил отрыв “Астаны” к двадцати очкам. Соперники неплохо вели свою игру, но подопечные Дарко Руссо всегда парировали их выпады. Николай Бажин реализовал два трехочковых, Дмитрий Гаврилов набрал очки со средней дистанции, а Рустам Мурзагалиев набрал одно очко линии штрафных. К окончанию третьей четверти свои счета обновили Гаврилов и Бажин, а соперники вернули разницу после первой половины встречи на прежний уровень. Третий период завершился равным счетом и “Астана” продолжала лидировать на тринадцать очков перед финальной десятиминуткой – 46:59. На старте четвертой четверти произошла перестрелка – команды быстро обменялись результативными атаками. У нас очки дважды заработал Скайлар Спенсер и был точен из-за дуги Рустам Мурзагалиев. После этого соперники перестали справляться с нашей защитой и почти пять минут оставались без результативных баллов. Тем временем наше нападение работало уверенно и увеличивало отрыв. Бажин дважды был точен при реализации штрафных, Спенсер набрал два очка в быстром отрыве, а Антонио Кэмпбелл дальним броском пробил рубеж в двадцать очков в нашем отрыве. Исход игры уже был предсказуем и наш тренерский штаб впервые выпустил на площадку игрока фарм-команды Алижана Ыдырысжана. Соперники немного сократили отставание в концовке матча, а в нашем составе три очка набрал Марк Тихоненко, а Алижан Ыдырысжан открыл свой личный счет очкам в рамках Национальной лиги. В итоге “Астана” одержала третью победу со счетом — 61:77.

• «Астана» –  Скайлар Спенсер стал самым эффективным игроком матча, заработав дабл-дабл – 13 очков, 15 подборов, 3 передачи и 1 блокшот. Антонио Кэмпбелл сегодня самый результативный с 18-ю очками, 4-мя подборами и 2-мя перехватами. Николай Бажин заработал 12 очков, 2 подбора и 2 перехвата. Дмитрий Гаврилов обновил свой счет на 9 очков, 4 подбора и 1 блокшот. Марк Тихоненко набрал 8 очков, 4 подбора, 2 перехвата. А Рустам Мурзагалиев сегодня заработал 5 очков, 6 подборов, 8 передач и 2 перехвата.
  • «Актобе» – Александр Тихонин стал лучшим в составе соперников – 14 очков, 8 подборов, 2 передачи и 3 перехвата. По 9 очков набрали Константин Двирный и Александр Папшив.

Последствия: “Астаны” продолжает идти по турнирной таблице без поражений, уверенно возглавляя ее.