Во втором домашнем матче «Астаны» против «Актобе» вновь победу праздновали желто-бирюзовые

24.12.2021, 21:30    Оқылғаны: 333
Вечер пятницы болельщиков баскетбольного клуба «Астана» скрасила вторая домашняя победа над гостями из Актобе. Сегодня красно-белым снова не удалось навязать борьбу подопечным Дарко Руссо.

Дарко Руссо вновь доверился Джейлену Барфорду, а Антонио Кэмпбелла, который сегодня отмечает День рождения, сменил на Скайлара Спенсера. Вся остальная заявка осталась без изменений. Стартовая пятерка практически не изменилась с игры накануне – Джейлен Барфорд, Олег Балашов, Роберт Пан, Вадим Щербак, а сменивший Антонио Кэмпбелла в заявке Скайлар Спенсер, заменил его и в старте.

В борьбе за стартовое подбрасывание мяч остался у наших соперников, и хоть и не в первой атаке, но именно они открыли счет в игре. Но затем “Астана” быстро захватила контроль в матче и резко рванула вперед. Счет для нашей команды открыл Скайлар Спенсер. Далее подряд очки набирали Джейлен Барфорд, Вадим Щербак и Скайлар Спенсер. Барфорд реализовал “энд уан”, а после трех очков от Руслана Айткали разница в счете уже перевалила за 10 очков. Еще одна треха, на этот раз от Джейлена, и “Астана” уже лидирует на 15 очков, к слову в графе очки у соперников все еще была только цифра 2. Рустам Мурзагалиев открыл свой счет, а в середине первой четверти Марк Тихоненко был точен из-за дуги. Когда преимущество столичных приблизилось к 20 очкам, произошел небольшой спад в темпе игры. Почти три минуты наши игроки не набирали очки, а “Актобе” тем временем набрали 8 безответных баллов. Андрей Литвиненко прервал паузу в нашей результативности точными бросками с линии штрафных, и тут же наш баланс пополнил Рустам Мурзагалиев. Он же и Дмитрий Гаврилов в концовке четверти были точны при пробитии штрафных. “Астана” выиграл первую десятиминутку со счетом – 30:14. “Актобе” во втором игровом отрезке почти четыре минуты не обновляли свой счет, а в нашем составе по два очка набрали Спенсер и Тихоненко. Джейлен Барфорд отправил в цель три «трюльника» подряд, после чего тренерским штабом красно-белых был взят тайм-аут. После очков от Скайлара Спенсера отрыв “Астаны” перевалил за 30 очков. В середине периода наши гости провели несколько плодотворных атак, а у нас три очка на свой счет записал Руслан Айткали. До конца первой половины матча очки зарабатывали Муразагалиев и Гаврилов, но соперник отыграл более 10 очков отставания к большому перерыву – 52:32.

Джейлен Бэрфорд

В первой половине третьего периода в нашем составе очки набирали только Джейлен Барфорд и Олег Балашов. Джейлен набрал пять очков, а Олег Балашов записал на свой счет семь результативных баллов. За это время соперники смогли набрать всего два очка в самом начале третьего периода и наш гандикап к экватору третьей десятиминутки вновь добрался до тридцати очков. Далее наши соперники действовали более увереннее чем в первые пять минут игрового отрезка, но и наши парни использовали свои возможности. Николай Бажин был точен из-за дуги, и тут же после потери соперников набрал еще два очка в быстром отрыве. Дмитрий Гаврилов и Рустам Мурзагалиев обновили свои личные счета еще на пару очков, а окончательный счет в третьем периоде установил наш кэп – 75:42. На старте четвертой четверти “Актобе” действовали довольно уверенно и активно набирал очки. Но в нашем составе блистал Джейлен Барфорд, который снова трижды поразил кольцо с линии трехочковых и не позволял соперникам сократить отставание. Ближе к середине четвертой четверти Роберт Пан открыл свой счет в матче с линии штрафных. Наши игроки продолжали оттачивать свои дальние броски – Марк Тихоненко дважды положил мяч в кольцо из далека, также три очка заработал Николай Бажин, после чего наша команда опережала соперников на 40 очков. В концовке игры солировал Дмитрий Гаврилов. Именно он довел счет столичной команды до трехзначной цифры и  именно установил окончательный счет в матче, набрав девять очков в последние полторы минут игры. “Астана” одержала еще одну уверенную победу со счетом – 104:58.

• «Астана» – Джейлен Барфорд сегодня был настоящей звездой и реализовал 8 трехочковых бросков из 12 попыток. Всего Джейлен набрал 31 очко и 4 подбора. Дмитрий Гаврилов в концовке был непреклонен и в итоге заработал 15 очков, 4 подбора и 2 перехвата. Рустам Мурзагалиев записал на свой счет 12 очков и по два подбора, передачи и перехвата. Олег Балашов набрал всего 7 очков, 3 подбора и 3 перехвата, но совершил 10 результативных передач. Марк Тихоненко пополнил свой актив 11 очками и 3 подборами. По 8 очков заработали Скайлар Спенсер и Николай Бажин. По мимо очков Скайлар собрал 4 подбора, Коля трижды подобрал и дважды совершил результативные передачи.
  • «Актобе» – трое игроков соперников в этом матче набрали более десяти очков: Василий Петришинец – 14 очков, Александр Тихонин – 13 очков и Александр Папшив – 11 очков.
Последствия:  для “Астаны” это десятая победа в десяти играх и безоговорочное первой место в турнирной таблицы Национальной лиги.

Следующий матч: В субботу командам представится день отдыха, чтобы перевести дух перед еще одной двухматчевой серией, которая должна была пройти в Актобе, но состоится 26 и 27 декабря в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка». Начало воскресного матча в 15:00, а заключительная игра в этом году начнется в 19:30 по столичному времени,  Онлайн-трансляция матчей будут доступны на главной странице нашего сайта.