«Астана» уверенно стартовала в домашней серии против «Актобе»

23.12.2021, 21:30    Оқылғаны: 513
Баскетбольный клуб «Астана» огорчил болельщиков «Актобе» на старте четырехматчевой домашней серии. У красно-белых осталось три попытки, чтобы порадовать своих фанатов победой перед Новым годом.​

В этой игре тренерский штаб во главе с Дарко Руссо из американских игроков сделал выбор в пользу Джейлена Барфорда и Антонио Кэмпбелла. Также стоит отметить, что в этом матче, спустя почти два месяца восстановления от травмы, на площадку вышел Вадим Щербак, а также на игру был заявлен игрок из фарм-команды Алижан Ыдырысжан. Стартовую пятерку составили Джейлен Бэрфорд, Антонио Кэмпбелл, Олег Балашов, Роберт Пан и Вадим Щербак.

Стартовое подбрасывание осталось за нашим коллективом, и в первой же атаке свой личный счет и счет всего матча открыл Роберт Пан, далее нашу копилку очков пополнил Джейлен Барфорд. Однако соперники не отставали, а реализовав пару атак подряд вышли вперед. Но они не долго оставались лидерами, Антонио Кэмпбелл вернул преимущество “Астане”, а затем первой трехой в нашем составе, укрепил его. Следующие наши атаки реализовывал исключительно Барфорд – дважды из-за дуги и один раз в проходе. “Актобе” не сильно отставали и периодически давали свой ответ. После экватора четверти наша команда пошла вперед, очки на свой сет записали Руслан Айткали, Марк Тихоненко, Дмитрий Гаврилов, и Олег Балашов, а наше преимущество быстро стало двузначным. Гости не справились с таким рывком и заметно отстали.  В концовке первой четверти очки команде с линии штрафных принесли Николай Бажин и Дмитрий Гаврилов – 29:16. Во второй десятиминутке проходила довольно равная борьба, которая не сильно угрожала нашему комфортному положению. Очки зарабатывали Джейлен Барфорд, Антонио Кэмпбелл, а также свои первые результативные баллы после почти двух месяцев реабилитации на свой счет записал Вадим Щербак. После реализации прохода от Дмитрия Гаврилова наше преимущество перевалило за 20 очков, что вынудило тренерский штаб соперников взять тайм-аут. После разница сохранялась в районе 20 очков до конца первой половины встречи, а результативными баллами в нашем составе отметились Роберт Пан, Дмитрий Гаврилов, Олег Балашов и Николай Бажин. Соперникам удалось чуть-чуть сократить свое отставание, но на большой перерыв они ушли с дефицитом в 15 очков при счете– 53:38.

Олег Балашов

После пятнадцати минут отдыха Антонио Кэмпбелл записал на свой счет очередной реализованный “энд уан”, Дмитрий Гаврилов пополнил свой счет двумя очками, а Рустам Мурзагалиев набрал первые очки в игре – точно из-за трехочковой дуги. Перед экватором третьего периода два очка набрал Николай Бажин, но общая разница в счете не сильно изменилась. Далее весы игры склонились в нашу сторону, и “Астана” начала активно наращивать отрыв. Бажин набрал еще два очка, прилетела еще одна треха от капитана, которую своим точным трехочковым броском поддержал Айткали, а далее он же вынудил взять гостей очередной тайм-аут, затолкав мяч в кольцо в быстром отрыве. Минутный перерыв не сильно сбил темп игры нашей команды. Рустам Мурзагалиев положил еще одну треху в цель, а Айткали на кураже в очередном быстром отрыве снова заколотил сверху, только теперь с разворотом на 180 градусов. “Астана” заметно увеличила свой гандикап перед финальным периодом и, скорее всего, уже обеспечила себе победу — 78:51. После очков от Роберта Пана, Вадима Щербака и Руслана Айткали на старте четвертой четверти отрыв нашей команды перевалил за 30 очков. Тем временем соперники никак не могли нащупать свою игру и очень редко броски в их исполнении достигали цели. В середине периода, который был не очень результативным, дважды отличился Роберт Пан. Следующие три минуты наша команда не набирала очков, а соперники лишь однажды были точны. Но затем Мурзагалиев был вновь точен из-за дуги, а после него три атаки подряд оставались за нашими игроками – по два очка набрали Литвиненко, Гаврилов и Тихоненко. В конце матча “Актобе” набрали пять очков, но в итоге наша команда одержала очень крупную победу – 98:59.

• «Астана» – все игроки нашей команды, которые выходили на площадку пополнили свои личные счета в этой игре. Самым результативным стал Антонио Кэмпбелл, который набрал 13 очков за 12 минут. Самый эффективный — Дмитрий Гаврилов 12 очков, 5 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 1 блокшот. Роберт Пан сегодня набрал 11 очков, 3 подбора, 4 передачи, 5 перехватов. Джейлен Барфорд обновил свой счет на 12 очков, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Рустам Мурзагалиев заработал 12 очков, 3 подбора, 6 передач, 2 перехвата. Руслан Айткали записал на свой счет 12 очков и 2 подбора. А Олег Балашов к своим 6 очкам прибавил 3 подбора, 7 передач и 4 перехвата.
  • «Актобе» – по 10 очков заработали Борис Назмутдинов и Василий Петришинец, и по 9 Александр Тихонин, Сергей Борматенков и Александр Папшив.

Последствия:  “Астана” продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу, пока без поражений.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Актобе” состоится завтра 24 декабря, также в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка». Начало матча в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта.