Двойная порция домашних матчей «Астаны» против «Актобе» под занавес уходящего года

22.12.2021, 18:00    Оқылғаны: 721
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Баскетбольный клуб «Астана» проведет сразу две домашние серии матчей Национальной лиги против «Актобе» в связи с переносом ответной выездной серии с красно-белыми в столицу. Матчи пройдут в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка» 23, 24, 26 и 27 декабря. Начало первых двух и последней игр в 19:30, а воскресный матч стартует 15:00 по столичному времени.​ Вход на матчи бесплатный.

! ВНИМАНИЕ — Просим всех болельщиков внимательно ознакомиться с Правилами посещения домашних матчей. Вход на арену будет осуществляться только через Северный вход (со стороны улицы Орынбор, напротив автозаправки).


«Актобе» – казахстанский баскетбольный клуб из города Актобе, основанный 2017 году. 

Достижения:
  • Победитель Высшей лиги Чемпионата Казахстана: 2018/2019

Баскетбольный клуб Актобе 2021/2022

Состав команды: “Актобе” был довольно многочисленен в прошлом сезоне и лишь семь игроков сохранили свои прописки в этой команде в этом сезоне. Команду покинули все иностранные игроки – Митчел Табет, Кент Хансон, Владислав Гусак, Эмир Азизов и Бахтиер Насриддинов, который перешел в “Каспий”. Из казахстанце команду покинули Азим Ягодкин, Айдархан Токтаров, Роман Греков, Никита Лытых, Никита Федченко и Руслан Тренин. С прошлого сезона остались Сергей Борматенков, Василий Петришинец, Александр Евдокимов, Александр Папшив, Бакыт Маханалин, Богдан Лащ и Станислав Рововой, правда Рововой уже успел распрощаться с командой со старта сезона. В команду вернулся Константин Двирный, после двух сезонов в “Тоболе”. Антон Пономарев продолжает свою возродившуюся карьеру в “Актобе”. Также в начале сезона, были заявлены пару молодых игроков – Данил Рудометкин и Байназар Омаров, которые в прошлом сезоне играли в фарм-команде. Перед первой игрой в состав были дозаявлены двое игроков — казахстанец Арсен Телеуов, по совместительству тренер команды, и американский разыгрывающий Далвин Хоуг, который до этого играл в армянской команде “Гюмри”. Чуть позже в команду пришел еще один американец – форвард Давриус Райт. Уже в декабре “Актобе” пополнили трое российских игроков – мощный форвард Александр Тихонин – воспитанник ЦСКА, а последние сезоны проводил в составах “МБА” и “ТЕМП-СУМЗ-УГМК” из России. Плеймейкер Борис Назмутдинов в свое время играл во второй команде казанского УНИКСА, а также успел поиграть в “Уфимце” и “Купол-Родники”. Форвард Иван Белоусов прошлые сезоны проводил в Молодежной Лиге ВТБ в составе “Зенита 2”. Еще одной дозаявкой стал молодой казахстанец из местной второй команды прошлого сезона – Бибарыс Айткулов.

Главный тренер: Самое громкое изменение произошло, как раз, в тренерском штабе. Главным тренером в этом сезоне стала Элен Шакирова – одна из самых опытных баскетболисток прошлых лет. Элен – Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, дважды серебряная и один раз бронзовая призерша Европы. Играла в советских и российских командах “Атис”, ЦСКА, “Динамо Москва”, “Балтийская Звезда”, “Вологда-Чеваката”, “Надежда” и “Энергия”. Середину своей карьеры провела в иностранных командах “Валансьен-Орши” – Франция, “Лотос Гдыня” – Польша и “Гамбринус Брно” – Чехия, а также выступала в женском НБА в составе “Хьюстон Кометс”. Как тренер начинала в баскетбольном клубе “Динамо Курск”, а также тренировала российскую “Инвенту” и польскую “Энергию”.

Турнирное положение: “Астана” уверенно располагается на вершине турнирной таблицы, 8 игр – 8 побед. “Актобе” провели 10 матчей и выиграли всего 4, но это пока обеспечивает им третье место. У “Актобе” в этом сезоне 2 поражения от “Тобола”, одна победа и три поражения в играх с “Барсами Атырау” и три победы и одно поражение с “Каспием”.

Лидеры соперников: Антон Пономарев является лидером красно-белых. Американцы Далвин Хоуг и Давриус Райт хорошо проявили себя, но по не официальным данным оба американца уже покинули команду. Кроме этого костяк актюбинцев составляют казахстанцы Александр Папшив, Константин Двирный, Василий Петришинец и Сергей Борматенков. Российские новички провели всего по две игры и Александр Тихонин, Борис Назмутдинов и Иван Белоусов неплохо проявили себя.

История встреч: В рамках Национальной лиги команды встречались 8 раз и однажды в Кубке Казахстана – во всех играх убедительные победы одерживала наша команда.

Интересные факты:
  • Антон Пономарев еще в прошлом сезоне защищал цвета “Астаны”

Матчи пройдут в Нур-Султане, на арене велотрека “Сарыарка”. Начало первых двух и последней игр в 19:30, а воскресный матч стартует 15:00 по столичному времени.​ Онлайн-трансляция игры будет доступна главной странице нашего сайта.

Вход на арену будет осуществляться только через Северный вход (со стороны улицы Орынбор, напротив автозаправки), согласно схеме:



Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»