Выяснение отношений «Астаны» с «ПАРМОЙ» затянулось на рекордные 3 овертайма

19.12.2021, 20:00    Оқылғаны: 607
Баскетбольный клуб «Астана» задержался в гостях у «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ» на три овертайма, что стало новым рекордом Единой лиги ВТБ по дополнительному игровому времени. На кону для нашей команды стояло возвращение в зону плей-офф в случае победы, однако хозяева были настроены не менее серьезно.

Стартовое подбрасывание осталось за хозяевами площадки, которые и открыли счет в матче. Джейлен Барфорд стал первым игроком в составе “Астаны”, набравшим очки в матче, благодаря которым наша команда сравнялась с соперниками. После этого желто-бирюзовые забуксовали и несколько минут не могли поразить корзину хозяев. Пермяки пошли вперед и их отрыв стал довольно быстро стал двузначным, а их рывок пришлось останавливать Дарко Руссо – тайм-аутом. После минутного перерыва у нашей команды дела значительно лучше: Скайлар Спенсер дважды был точен с линии штрафных, Энтони Хики дважды набрал очки с игры, Антонио Кэмпбелл отличился в этом элементе однажды, а Барфорд первым в нашей команде реализовал трехочковый. Следом Спенсер сравнял счет в матче, а благодаря еще одной трехе от Барфорда “Астана” вышла вперед. Соперники пропустив рывок от наших парней вновь активизировались, но сравнять счет было не так просто. У нас свои попытки успешно реализовывали Кэмпбелл, Хики и Мурзагалиев, но на последней секунде периода хозяевам удалось сравнять счет – 24:24. Вторую четверть, как и первую более активно начинали игроки “ПАРМЫ”. Подопечные Дарко Руссо почти четыре минуты не могли заработать первые очки в этом игровом отрезке и снова отстали, на этот раз на 8 очков. Энтони Хики прервал безголевую паузу, затем наш счет поддержал Максим Марчук и снова Хики, а после данка от Скайлара Спенсера на табло снова было равенство. Обойти соперников не удавалось, последние вновь начали набирать очки. “Астана” до конца первой половины была в роли догоняющих – дважды отличился Барфорд и один раз Хики, но этого было недостаточно, чтобы догнать соперников – 41:38.

Энтони Хики

В третьей четверти столичная команда продолжила погоню за пермяками, в ходе которой дистанция скакала от шести до двух очков. А в целом, возвращение с большого перерыва было не очень рнезультативным — 4 очка принесли Скайлар Спенсер и Джейлен Барфорд. В середине периода хозяева пошли в очередной отрыв и их преимущество вновь достигло двузначной цифры. Также в середине четверти еще один минутный перерыв брал Дарко Руссо, и со временем плоды этого тайм-аута проросли. “Астана” остановила дальнейший рывок “ПАРМЫ” и постепенно стала сокращать отставание. Энтони Хики и Скайлар Спенсер записали на свой счет по два очка, Марк Тихоненко дважды был точен из-за дуги, точными бросками из далека отличились Барфорд и Хики. Всего этого не хватило, чтобы сравнять счет в этом периоде, но перед финальным игровым отрезком наши парни проигрывали всего два очка – 60:58. Энтони Хики на старте четвертой четверти сравнял счет, а чуть позже это повторил Марк Тихоненко, который реализовал еще один трехочковый бросок. Однако хозяева упорно не пропускали нашу команду вперед. Джейлен Барфорд сокращал отставание до одного очка, а в середине четверти “ПАРМА” вновь ушла в небольшой отрыв. За пять минут до конца казахстанцы проигрывали 7 очков. Спенсер был точен в проходе, но соперники вернул себе 7 очков преимущества, которые они продержали следующие полторы минуты. Барфорд реализовал лишь один штрафной, следом Кэмпбелл набрал еще два очка, Джейлен вновь смог набрать всего одно очко с линии штрафных, а после двух очков от Энтони Хики разница сократилась до минимума, а до конца основного времени оставалась лишь минута. Соперники смогли дважды поразить цель со штрафной отметки, но за 20 секунд до финальной сирены Джейлен Барфорд реализовал трехочковый и сравнял счет в матче. У соперников оставалось время на одну атаку, но они ее не реализовали и нас ждал овертайм – 76:76.

Дарко Руссо

Напомним, что для “Астаны” это второй матч с овертаймом подряд в Единой лиге ВТБ. В домашнем матче против “Енисея” удача отвернулась от нашей команды. Овертайм начинался не так хорошо для “Астаны”, почти две минуты не принесли ни одного очка нашему коллективу. Тем временем хозяева уже заработали преимущество в 4 очка. Скайлар Спенсер набрал первые очки для “Астаны” в дополнительное время, а Максим Марчук минутой позже сравнял счет. Было заметно, что игроки уже сильно устали, особые опасения были на счет Барфорда, который с трудом передвигался по площадке. Соперники набрали пару очков, но именно Джейлен вернул равновесие на табло, на этот раз он был дважды точен с линии штрафных. В оставшуюся минуту первого овертайма, команды не набрали больше очков и игра благополучно перешла во второй овертайм 82:82. Кстати Барфорд, который покинул площадку в конце первого овертайма, не вышел на старте второго, а на скамейке над его ногами колдовал на массажист Тамерлан Батыргалиев. Старт второй пятиминутки дополнительного времени, как и начало первой остался за хозяевами, которые оторвались на 7 очков. Энтони Хики был точен из-за дуги, немного сократив отставание. Затем на площадку вернулся Джейлен, который передвигался на одном характере. Максим Марчук схлопотал пятый фол и больше не мог помочь своей команде. Джейлен вновь заработал два очка с линии штрафных, но через какое-то время вновь отправился на скамейку. Пермяки планировали завершать все в этом овертайме, и их преимущество за минуту с небольшим до конца пятиминутки составляло 7 очков. Но наши парни не опускали руки и продолжали борьбу — Николай Бажин забил важную треху, следом Энтони Хики набрал очки с прохода, Олег Балашов забил два очка с фолом и после реализации дополнительного штрафного вывел “Астану” вперед на одно очко. Оставалась 8 секунд и атака за соперниками. После минутного совещания со своим тренерским штабом “ПАРМА” не попала в цель. Олег Балашов забрал подбор в защите, и сразу же на нем был совершен фол. Оставалось 3 секунды, Балашов забил оба штрафных и, казалось, что это победа. Но хозяева не сдавались и запустили сумасшедший мяч примерно с середины поля, который попал в цель и сравнял счет – 97:97. Впереди был третий овертайм, что стало новым рекордом Лиги ВТБ. Сказать, что трехочковый на последних секундах был деморализующим – не сказать ни чего. В нашем составе несколько ключевых игроков уже не могли помочь команде и в целом все были вымотаны. Нельзя сказать, что соперники были полны сил – они также отдали этому матчу много энергии, но концовка второго овертайма явно придавала им эмоционального подъема. К сожалению, все это работало против нашей команды. Антонио Кэмпбелл заработал два очка, но уверенности у соперников было больше и они ушли вперед. Энтони Хики на последней минуте был дважды точен с линии штрафных и пробил рубеж в сто очков для “Астаны”, но победа в итоге осталась за “ПАРМОЙ” – 108:101.

• «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» – Джеремайя Хилл стал сегодня икс-фактором. Он реализовал несколько трех в основное время, но был крайне полезен в овертаймах. И именно он забил сумасшедший трехочковый в конце второго овертайма, который, по сути, решил ход встречи – 32 очка, 4 подбора, 2 передачи, 3 блокшота. Кроме того стоит отметить прибалтийских игроков Марекса Мейериса, Эйгирдаса Жукаускаса и Адаса Юшкявичуса.
  • «Астана» – Вся сегодняшняя игра стала рекордной в истории лиги ВТБ, ведь это первые и пока единственный раз когда в матче прошло три овертайма. Но есть еще один рекорд, уже игрока – Энтони Хики провел сегодня на площадке больше всего времени в обоих коллективах и на данный момент является единственным игроком за всю историю лиги, который провел в одном матче более пятидесяти минут на площадке – 51:41. За это время Энтони набрал 28 очков, 5 подборов, 10 передач и 5 перехватов. Кроме того, на данный момент Энтони Хики является лидером Единой лиги ВТБ по передачам и перехватам. Скайлар Спенсер провел на площадке более 40 минут и записал на свой счет дабл-дабл – 14 очков, 14 подборов, 2 блокшота. Спенсер лидер Единой лиги ВТБ по подборам. Джейлен Барфорд заработал 28 очков, 5 подборов и 2 перехвата. Кстати Джейлен после сегодняшней игры вернул себе первую строчку в гонке за звание самого результативного игрока Лиги. И конечно же, стоит отметить Антонио Кэмпбелла на счету которого — 7 очков, 12 подборов, 2 передачи, 1 блокшот.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ» - Казис Максвитис:
— Мы могли и не доводить игру до трёх овертаймов, если бы лучше её контролировали. В первом овертайме мы должны были сделать фол, но игрок соперника забил свободный бросок с периметра. Во втором овертайме мы начали менять оборону и со скамейки энергии добавил Евгений Воронов. Сегодня было много эмоций и ментальных ошибок. Главное то, что баскетбольные боги были сегодня на нашей стороне, и в итоге мы добились победы.

И.о. главного тренера «Астаны» - Сирвидис Виргинюс:
— Сегодня мы боролись очень неплохо, несмотря на то, что наша скамейка гораздо короче, чем у пермяков. Но мы допустили немало ошибок в защите и в итоге не удалось выполнить все, как планировали. Эти простые ошибки и решили исход матча.

Последствия: “Астана” осталась на десятой строчке турнирной таблицы, но при этом еще больше отстала от зоны плей-офф.

​Следующий матч: Под занавес уходящего года столичная команда успеет провести две домашние серии игр Национальной лиги против «Актобе». Первые встречи с красно-белыми состоятся 23 и 23 декабря, а через день отдыха команды вновь сойдутся на паркете 26 и 27 декабря. В рамках Единой лиги ВТБ наши парни сыграют теперь после Новогодних праздников — 8 января им предстоит на выезде встретиться с краснодарским «Локомотивом Кубанью».

​Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.