«Астана» завершит 2021 год в Единой лиге ВТБ выездным матчем против «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ»

18.12.2021, 18:00    Оқылғаны: 730
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Заключительный матч Единой лиги ВТБ в уходящем году баскетбольный клуб «Астана» проведет на выезде против пермской «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ».​ Встреча состоится в Перми в воскресенье 19 декабря, начало в 16:00 по столичному времени.​

«ПАРМА-ПАРИМАТЧ» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Перми, основанный в 2012 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Кубке ФИБА Европы.

Достижения:
  • Обладатель Кубка России — 2015/2016, 2018/2019
  • Бронзовый призер Кубка России — 2016/2017
  • Бронзовый призер Суперлиги — 2015/2016
  • Участник Финала четырех Кубка Европы ФИБА — 2021

Баскетбольный клуб Парма 2021/2022

Состав команды:

«ПАРМА-ПАРИМАТЧ» не продлила контракты с американцем Лоренцо Уильямсом и сербом Борисом Савовичом. Из российских игроков команду покинули Максим Григорьев и Владимир Ивлев, который перебрался в ЦСКА. Кроме того пока нет в заявке молодых игроков – Кирилла Будина, Егора Чернышева и Вадима Бондаренко. В составе пермяков свои места сохранили сразу девять игроков прошлого сезона. Полностью осталось прибалтийское присутствие в команде литовцы Адас Юшкявичус и Эйгирдас Жукаускас, а также латвиец Марекс Мейерис. Также еще один легионер продолжает защищать цвета пермской команды – поляк Марцел Понитка. Пятеро игроков с российским паспортом продолжают играть в “ПАРМЕ” – Николай Жмако, Константин Буланов, Глеб Шейко, Александр Платунов и Александр Куров.
 
Нового американского игрока пермского коллектива представлять не надо, он отлично известен всем болельщикам казахстанского коллектива – защитник Джеремайя Хилл. Белорусский центровой Артем Параховский далеко не новичок в Единой лиге ВТБ, более того становился серебряным призером Лиги ВТБ, а заодно и Чемпионата России, кроме этого дважды был Чемпионом и обладателем Кубка Белоруссии, становился Чемпионом Латвии, Израиля и серебряным призером Литвы, а также обладатель Кубков украинской Суперлиги и Короля Миндаугаса. Начинал Артем в составе белорусского “Виталюра”, поиграл в турецком “Олин Эдирне”, израильских “Хапоэль Иерусалим” и “Маккаби Тель-Авив”, литовском “Ритасе”, сербском “Партизане”, французском “Страсбуре” и “Андорре”. В Единой лиге ВТБ в разные сезона играл за “ВЭФ”, “Будевельник”, “Нижний Новгород”, “УНИКС” и “Цмоки-Минск”. Опытнейший российский защитник бронзовый призер Олимпиады и обладатель Еврокубка Вызова и Кубка России — Евгений Воронов пополнил состав “ПАРМЫ”. Евгений проводит в Единой лиге ВТБ 11-й сезон и отметился в составах “УНКСА”, “Красных Крыльев”, “Динамо Москва”, “ЦСКА”, “Локомотива-Кубани”, “Зенита” и “Химок”. Центровой Артем Забелин – еще один опытнейший российский игрок, до этого уже играл в “ПАРМЕ”, и спустя один сезон вернулся в пермскую команду. Артем за свою карьеру был чемпионом и бронзовым призером Евролиги, выигрывал Единую лигу ВТБ, трижды становился чемпионом России и дважды выигрывал российский Кубок. Он был в составах “Автодора”, “Динамо СПб”, “ЦСКА”, “Локомотива-Кубань”, “Красных Крыльев”, а также в командах Суперлиги “Спартак Приморье” и “ТЕМП-СУМЗ-УГМК”. Также в составе пермяков в заявке на сезон попал молодой форвард Владислав Перевалов.

Казис Масквитис

Главный тренер: Тренерский штаб пермской команды является константой по сравнению с прошлым сезоном. Все четверо, включая литовцев — главного тренера Казиса Масквитиса и тренера Гинтараса Кадзиулиса, а также российских специалистов Вячеслава Шушакова и Вениамина Анисимова, сохранили свои места в тренерском штабе “ПАРМЫ”.

Лидеры соперников: Все легионеры коллектива входят в пятерку лидеров команды: Адас Юшкявичус – лидер по результативности, а Марекс Мейерис по эффективности. Артем Параховский, Эйгирдас Жукаускас и Джеремайя Хилл, также показывают хорошие цифры. Марцель Понитка также является одним из основных игроков команды. из российских игроков можно выделить Артема Забелина, Николая Жмако и Александра Платунова.

Турнирное положение: ПАРМА-ПАРИМАТЧ на данный момент на седьмой строчке в турнирной таблице, с тремя победами в семи матчах. Они стартовали в сезоне с непростой выездной победы над белорусскими “драконами”. Затем потерпели поражения три раза подряд – дома крупно уступили ЦСКА, упустили победу в еще одном домашнем матче, на этот раз против УНИКСа, и на выезде не справились с “НН”. Далее серьезно огорчили “Калев” в гостях, переиграли дома “Зелену-Гуру” и уступили “Локо” в последней домашней игре.
 
История встреч: В личном противостоянии команды из Перми и Нур-Султана встречались 9 раз. В прошлом сезоне команды выиграли по одной игре, при этом победы доставались команды в выездных играх. С этими результатами “Астана” лидирует в личном противостоянии со счетом 6:3.

Интересные факты: 
  • Джеремая Хилл два прошлых сезона провел в составе казахстанского коллектива.
  • Букмекеры дают большой коэффициент на победу “Астаны”.

Матч состоится в воскресенье 19 декабря в Перми на площадке дворца спорта «Молот», начало в 16:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»