Первая домашняя серия «Астаны» против «Тобола» успешно завершена

13.12.2021, 21:00    Оқылғаны: 336
Баскетбольный клуб «Астана» провел повторную домашнюю встречу против “Тобола”. Сегодня столичная команда вновь доминировал на протяжении всего матча и записала на свой счет восьмую победу в сезоне. Тренерский штаб во главе с Дарко Руссо в этой игре сделал выбор в пользу Джелена Барфорда и Антонио Кэмпбелла из американских легионеров. Они вместе с Марком Тихоненко, Рустамом Мурзагалиевым и Максимом Марчуком начинали этот матч.

Стартовое подбрасывание осталось за нашими соперниками и именно они и открыли счет в игре. На первых минутах встречи шла относительно равная игра, “Астана” довольно быстро захватившая лидерство, держалась впереди, а костанайцы выступали в роли догоняющих и не отпускали наших парней далеко в отрыв. За первые пять минут свои личные счета в матче открыли Джейлен Барфорд, Максим Марчук, Рустам Мурзагалиев, Антонио Кэмпбелл и Олег Балашов. После экватора первой четверти и после очередных очков от Барфорда и Марчука, наша команда немного оторвалась, но “Тобол”, отбивался как мог, и их отставание не было большим. В последние минуты первого периода одно очко заработал Дмитрий Гаврилов и дважды отличился Руслан Айткали, который и установил окончательный счет первой десятиминутки – 22:16. Во второй четверти чаша весов сильно склонилась в сторону желто-бирюзовых. Темп игры нашей команды очень сильно повысился. Марк Тихоненко начал с точной трехи, Олег Балашов реализовал проход, а Антонио Кэмпбелл отличился реализованным “энд уаном”, Барфорд реализовал попытку из-за дуги, а в четверти еще и не прошло пары минут. “Астана” продолжала очень активно отправлять мяч в цель, по два очка заработали Барфорд, Балашов, Тихоненко и Кэмпбелл, а преимущество столичной команды добралось до 20 очков. В середине периода точными трехами отличились Кэмпбелл и Тихоненко. Кстати, пять очков, которые заработали наши соперники в первые три минуты, пока оставались их единственными очками с начала игрового отрезка. Следующие полторы минут остались без очков для обоих коллективов, а затем “Астана” вновь начала активно увеличивать свой отрыв. Рустам Мурзагалиев был точен один раз с линии штрафных, а после двух результативных атак Максима Марчука “Астана” лидировала уже более чем на 30 очков. В последние полторы минуты первой половины матча соперники набрали два очка, но Руслан Айткали ответил им своими восьмью – 60:23.

Марк Тихоненко

После смены сторон наши парни активно ринулся в бой – за первую минут третьего периода очки набрали Роберт Пан, Джейлен Барфорд и Дмитрий Гаврилов, а столичный гандикап перевалил за 40 очков. “Тобол” не был согласен с таким раскладом и всеми силами пытался избежать еще большего отставания и следующие пару минут разница скакала в районе 40 очков. За это время наш счет подпитывали очками Пан, Балашов и Барфорд. В середине периода гандикап столичного коллектива окончательно закрепился за пределами сорока очков и посодействовали этому набранные очки от Тихоненко, Мурзагалиева, Айткали и Марчука. В оставшееся время третьего периода Руслан Айткали заработал 4 очка, также свой счет в матче открыл Николай Бажин, а наше преимущество приблизилось уже к полтиннику – 92:44. Исход матча был уже предрешен, да и то, что “Астана” в очередной раз пробьет рубеж в сто очков, тоже было очевидно, оставалось лишь узнать только окончательный счет. Подопечные Дарко Руссо стартовали в четвертой четверти не так активно, но гораздо лучше своих соперников, которые за пять минут не набрали ни одного очка. Рустам Мурзагалиев реализовал пару штрафных, Марк Тихоненко был точен из-за дуги, а Дмитрий Гаврилов из краски. Гаврилов ближе к экватору четвертого периода, с линии штрафных довел счет столичного коллектива до 100 очков. Остаток матча был также не самым результативным, но наши игроки продолжали пополнять свои личные счета. Марк Тихоненко положил в цель еще один трехочковый бросок, Роберт Пан довел преимущество “Астаны” до 60 очков, он же и Олег Балашов отработали с линии штрафных и по два очка в конце игры набрали Руслан Айткали и Роберт Пан. Итоговый счет встречи – 112:49.

• «Астана» – Руслан Айткали сегодня отыграл больше всех в составе нашей команды – почти тридцать секунд, и за это время стал самым результативным в нашем коллективе – 21 очко, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата. Марк Тихоненко провел на площадке, также, почти тридцать очков и набрал 17 очков, 7 подборов и 2 передачи. Джейлен Барфорд в этой игре набрал 15 очков, 2 подбора, 3 передачи и 3 перехвата. Рустам Мурзагалиев записал на свой счет 12 очков, 7 передач и 3 перехвата. Сразу четыре игрока в составе нашей команды набрали по 10 очков. Антонио Кэмпбелл, который набрал еще 2 подбора, 2 перехвата и 2 блокшота. Максим Марчук с 2-мя подборами, 2-мя передачами и 3-мя перехватами. Роберт Пан, набравший 6 подборов и 3 перехвата. И Олег Балашов, также набрал 10 очков и прибавил к этому 4 передачи.
  • «Тобол» – лучшим у соперников сегодня стал Антон Быков – 23 очка 14 подборов и 2 перехвата. Шаим Куанов сегодня заработал 8 очков, 3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата.

Последствия:  “Астана”, без поражений заметно опережает ближайших соперников по турнирной таблице, а “Тобол” заметно ухудшил свои позиции в турнире.

Следующие игры: «Астана» теперь сыграет в Единой лиге ВТБ в Перми против местной команды «ПАРМА-Париматч» 19 декабря, а в Национальной лиге следующим соперником станет «Актобе», матчи с которым пройдут в Нур-Султане 23 и 24 декабря.