В первом домашнем матче серии «Астана» вновь серьезно огорчила «Тобол»

12.12.2021, 19:00    Оқылғаны: 430
Баскетбольный клуб «Астана» провел первую домашнюю игру в рамках Национальной лиги. В этой игре наши гости – костанайский «Тобол» не смогли навязать борьбу и вновь очень крупно проиграли. Дарко Руссо на этот матч из американцев заявил Скайлара Спенсера и Энтони Хики, которые вместе с Николаем Бажином, Рустамом Мурзагалиевым и Максимом Марчуком образовали стартовую пятерку.

Скайлар Спенсер выиграл стартовое подбрасывание и сам же открыл счет в мате в первой же атаке. Костанайцы тоже долго не ждали и открыли свой счет через несколько секунд, но это оказались их единственными очками в первые пять минут игры. А вот “Астана” была очень результативной и резко увеличивала свой отрыв. В первые пять минут очки на свой счет записали Николай Бажин, пару раз отличился Энтони Хики и Максим Марчук, а Скайлар Спенсер набрал 9 очков. После экватора четверти гости стали действовать заметно результативнее, но это не сильно влияло на разницу между командами. До конца первого периода в нашем составе очки набирали Олег Балашов, Марк Тихоненко и Руслан Айткали. После десяти минут игры столичный коллектив выигрывал со значимым преимуществом – 30:10. Во второй четверти хозяева уверенно шли вперед. Первые минуты игры в четверти, практически на каждую успешную атаку “Тобола” “Астана” отвечала парой своих, и столичное преимущество постепенно увеличивалось. За это время Энтони Хики был крайне активным и не раз отличался набранными очками. Также свои счета обновили Руслан Айткали и Николай Бажин. Более трех игровых минут в концовке первой половины лишь “Астана” набирала очки. Вновь отличились Айткали и Балашов, а Дмитрий Гаврилов, Рустам Мурзагалиев и Роберт Пан открыли свои личные счета в этой игре. Наша команда добавила еще почти двадцать очков к своему преимуществу и на большой перерыв ушла с крупным отрывом – 58:19.

Николай Бажин

После пятнадцати минут игры Марк Тихоненко своей трехой довел преимущество столичной дружины сорока очков. После этого Николай Бажин заработал два очка, а следом Тихоненко положил еще два трюльника в цель. Отрыв нашей команды приблизился к пятидесяти очков к середине третьего периода. Правда в следующие три минуты кроме одного очка от Дмитрий Гаврилова, столичный счет не увеличивался. “Тобол” в свою очередь смог немного сократить свое отставание. концовка третьей четверти осталась за нашими баскетболистами, которые вновь увеличили свой отрыв. Набранными очками отличились Роберт Пан и Рустам Мурзагалиев, а также 5 очков на свой счет записал Марк Тихоненко. “Астана” уже давно обеспечила себе победу и выигрывала перед заключительной десятиминуткой со счетом 79:32. На старте четвертой четверти Роберт Пан на брал пару очков, после трех очков от Олега Балашова, преимущество “Астаны” перевалило за пятьдесят очков. “Тобол” совершил небольшой рывок к середине периода, но затем наши игроки вновь захватили инициативу. Еще один трехочковый на свой счет записал Руслан Айткали, а свой счет в матче открыл Андрей Литвиненко. Роберт Пан отличился пару раз и именно после его очков отрыв снова прошел рубеж в пятьдесят очков. В концовке игры Руслан Айткали и Андрей Литвиненко отрабатывали дальние броски. Руслан был точен дважды, но именно после попадания от Андрея счет перевалил за сотню. В итоге наша команда одержала крайне уверенную победу – 107:48.

• «Астана» – Руслан Айткали сегодня был хорошо с дальней дистанции, реализовав 5 трехочковых из десяти попыток, всего он набрал 21 очко, совершил пять подборов, 3 передачи и 2 перехвата. Марк Тихоненко записал на свой счет 19 очков, а также 6 подборов и 3 передачи. Энтони Хики за свои 13 минут игры набрал 10 очков, 3 подбора, 6 передач и 3 перехвата. Николай Бажин обновил свой личный счет на 9 очков, 2 подбора и 5 передач. Скайлар Спенсер отыграл всего десять с половиной минут, но успел набрать 9 очков и 2 перехвата, а также выписал 2 блокшота. Роберт Пан, также, набрал 9 очков и дважды заблокировал броски соперников, кроме этого Роберт совершил 5 подборов и 5 перехватов.
  • «Тобол» – Шаим Куанов стал единственным игроком, который может записать этот матч себе в актив – 20 очков и 4 подбора. У Антона Быкова 8 очков и 5 подборов.

Последствия:  “Астана” уверенно лидирует в турнирной таблице, а “Тобол” отстает от первой тройки.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Тоболом” состоится завтра 13 декабря, также в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка». Начало матча в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта.