«Астана» не смогла сломить характер «Енисея» в овертайме

10.12.2021, 21:00    Оқылғаны: 407
В домашней игре против «Енисея» команда баскетбольного клуба «Астана» была близка к победе, но упустила ее в дополнительном времени. Почти два месяца велотрек “Сарыарка” стоял без дела и сегодня трибуны вновь наполнились любителями баскетбола, а “Астана” проводила вторую домашнюю игру в сезоне Единой лиги ВТБ. В гости в Нур-Султан приехала красноярская команда “Енисей”. В очередном матче Дарко Руссо доверяет начала игры одним и тем же игрокам — Джейлен Барфорд, Энтони Хики, Скайлар Спенсер, Антонио Кэмпбелл и Максим Марчук.

Подбрасывание осталось за нашими гостями, которые сразу же открыли счет в игре, точным броском из-за дуги. Но ждать ответа от наших игроков долго не пришлось — Джейлен Барфорд заработал первые очки для “Астаны” в игре, а следом Энтони Хики вывел столичный коллектив вперед. Хики и Барфорд реализовали еще пару атак и хозяева вели пять очков. “Енисей” отыграл свое отставание к середине периода, но затем прошел небольшой хит-парад трехочковых – Антонио Кэмпбелл вновь вывел “Астану” вперед, однако тут же пришел дальний ответ от соперников. Затем Максим Марчук был точен из-за дуги, и снова наша команда впереди. Соперники приблизились впритык, но очередной дальний бросок Кэмпбелла не подвел, а затем и Барфорд заработал два очка очка, в итоге +6 очков у “Астаны”. Тем не менее, гости не сдавали позиции и вновь удачно стрельнули из далека. В ответ на это они получили в свою корзину еще три очка от Антонио Кэмпбелла и по два от Энтони Хики и Николая Бажина, благодаря чему наше преимущество впервые стало двузначным. После мощного данка от соперников и нашей неудачной атаки, Хики перехватил мяч и сам же реализовал быстрый отрыв на последних секундах четверти – 28:18. Отличная игра на старте матча принесла свои плоды и наша команда неплохо смотрелась на старте второй четверти. Двузначная цифра на табло разделяла команды первые три минуты, правда за это время лишь Джейлен Барфорд смог открыть свой счет трехам в этой игре, больше никто из игроков “Астаны” отличится результативными атаками не смог. “Енисей” перестроил свою игру, начав вести прессинг по всей площадке и очень эффективно играл в обороне. В итоге наше нападение заметно “забуксовало”, а счет на табло обновлялись редко, и соперники смогли сократить отставание вдвое. Олег Балашов открыл свой счет в игре реализовав штрафной бросок сразу после экватора второй четверти, а спустя более трех минут безголевого затишья от “Астаны” красноярцы сравняли счет. Барфорд прервал паузу в реализации бросков и снова вывел “Астану” в лидеры, но не надолго – за 30 секунд до большого перерыва счет опять был равным. И все же последние очки, вернее очко, было за нашим коллективом – Джейлен реализовал штрафной – 35:34. Даже глядя на счет можно сказать, что первая половина прошла при равной борьбе, тоже самое показывала статистика после двух периодов. “Астана” немного лучше бросала с игры, но “Енисей” уравновесил это штрафными, по остальным показателям было также относительное равенство.

Джейлен Бэрфорд

Дарко Руссо внес корректировки в большом перерыве, которые однозначно пошли нашим парням на пользу. Они отлично стартовали во второй половине с рывка 9:0, в котором поучаствовали Барфорд, Хики, Марчук и Кэмпбелл. Столичное преимущество вновь стало двузначным прежде чем гости открыли свой счет в четверти. “Астана” продолжал наращивать дистанцию — снова отличились Джейлен Барфорд и Максим Марчук. Однако, в середине третьего периода темп игры подопечных Дарко Руссо заметно снизился, но и соперники не могли нащупать свою игру – три минуты игра проходили без очков. Игроки «Енисея» прервали эту паузу, но тут же Скайлар Спенсер набрал свои первые очки в матче эффектно забив сверху. “Енисей” активизировался в концовке третьего периода, но очки от Спенсера, Тихоненко и Марчука сохранили двузначный гандикап после тридцати минут игры – 56:46. Четвертая четверть начиналась довольно многообещающе, не считая двух очков от соперников в самом начале периода, три очка заработал Барфорд, и по два на свой счет записали Спенсер и Тихоненко. В итоге команды разделяло уже 15 очков. В середине периода гости приложили все усилия, чтобы переломить ход матча в свою пользу, но очки от Барфорда и Кэмпбелла удерживали наше преимущество в районе 14-13 очков. За четыре минуты до конца встречи счет был довольно комфортным +13, но следующие три минуты были крайне неудачными. “Енисей” обострил интригу до максимума и в начале последней минуты отставал всего на 4 очка. Энтони Хики и Антонио Кэмпбелл организовали аллей-уп, а времени оставалась немного, около 30 секунд. 6 очков, хоть и не были комфортными, но все же играли нам на руку. Но тут же последовал “энд уан” от соперников и разница сократилась уже до трех очков. “Енисей” уже некоторое время назад включил жесткий прессинг и после удачного «энд уана» заставил нашу команду совершить очень ненужную ошибку при вводе мяча из-за лицевой, которая стоила нам огромной цены. Гости воспользовались шансом сполна, забив из-за дуги и сравняв счет. У “Астаны” было еще досточно времени вернуть себе лидерство, но грамотно использовать свои шансы не получилось. “Енисей” также не смог использовать оставшиеся секунды и игра благополучно перешла в овертайм – 70:70.

Гости вводили мяч в овертайме и сразуже реализовали свой шанс, а “Астана” первое время была в роли догоняющих. команды забивали в своих первых атках, первые очки набирали Николай Бажин и Антонио Кэмпбелл, а Энтони Хики впервые в овертайме вывел “Астану” вперед. Команды обменялись результативными атаками и ролью лидера, но в концовке “Енисей” смог немного оторваться. Пять очков разницы не были критичными, но брак на последних секундах только усугублял наше положение. Джейлен Барфорд набрал еще пару очков, но этого было недостаточно и в итоге “Астана” уступила со счетом – 80:87.

• «Астана» – Джейлен Барфорд после неудачной игры в Эстонии, сегодня показал игру на своем привычном высоком уровне – 26 очков, 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата. Антонио Кэмпбелл был очень хорош в первом периоде, реализовав три дальних броска, да и по всей игре был полезен – 17 очков, 5 подборов, 3 передачи. Скайлар Спенсер набрал всего 5 очков, но подобрал 12 отскоков, при этом 6 под чужим щитом, кроме того, он отдал 2 передачи и дважды заблокировал соперников. Энтони Хики был не так эффективен, как в предыдущих играх, но все же набрал очень приличные цифры – 11 очков, 2 подбора, 6 передач, 6 перехватов, 1 блокшот. Максим Марчук как всегда взвалил на себя много черновой работы и набрал 9 очков и 5 подборов, но из-за перебора с фолами не смог помочь команде в концовке игры. Николай Бажин на свой счет записал 6 очков и 6 подборов.
  • «Енисей» – У соперников мощную игру провели Александр Гудумак и Район Браун, которые, кстати, и набрали дефицитные очки в концовке основного времени, переведя матч в овертайм. Также отличную игру провели Каспер Уэйр и Владислав Трушкин.

Главный тренер «Астаны» - Дарко Руссо:
– К сожалению, мы проиграли игру. Я не знаю, сколько очков нужно вести в счете за минуту до конца, чтобы выиграть. За 50 секунд до конца мы выигрывали 6 очков, но «Енисей» сумел сравнять счет. Когда мы играли быстро и принимали быстрые решения, то набирали легкие очки в быстром отрыве. Когда мы замедляли игру, пытались действовать эффективно или на публику, мы давали «Енисею» возможность вернуться в игру. Я очень расстроен, так как мы были обязаны выигрывать.

Главный тренер «Енисея» - Дражен Анзулович:
— Поздравляю свою команды, для нас это большая победа. Против «Астаны» всегда трудно играть на их домашней площадке, особенно в этом сезоне. Мы с уважением подошли к этой игре и надеялись одержать победу. Мы начали матч не так, как хотели, особенно в защите. Во второй четверти все было идеально, мы контролировали ход игры, а в третьей у нас снова были проблемы. Мы показали характер и боевой настрой, вернулись в игру и добыли важную победу для нас.

Последствия: “Астана” пропустила “Енисей” вперед в турнирной таблице, спустившись на десятую позицию.

Следующий матч: Буквально через день в столицу в гости к нашей команде приедет костанайский «Тобол», чтобы провести 12 и 13 декабря ответную двухматечевую серию в рамках Национальной лиги. Следующим соперником «Астаны» в Единой лиге ВТБ станет «Парма-Париматч», встреча с которой состоится в Перми 19 декабря.