«Астана» проведет уик-энд в гостях у лидера Единой лиги ВТБ — казанского УНИКСа

13.11.2021, 18:00    Оқылғаны: 495
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Перед стартом 1-го игрового окна квалификации на Кубок Мира 2023, баскетбольный клуб «Астана» успеет навестить лидеров Единой лиги ВТБ — казанский УНИКС. Матч состоится в Казани в воскресенье 14 ноября, начало в 21:00 по столичному времени.​

УНИКС — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Казань, основанный 1991 году. Помимо Единой лиги ВТБ, в нынешнем сезоне участвует в Евролиге.

Достижения: 
•    Серебряный призер чемпионата России — 2001, 2002, 2004, 2007, 2016, 2021
•    Бронзовый призер чемпионата России — 2000, 2003, 2005, 2009-2011, 2013/2014, 2018/2019
•    Победитель Кубка России — 2003, 2009, 2014
•    Чемпион Евролиги ФИБА — 2003/2004 
•    Победитель Кубка Европы — 2010/2011
•    Финалист Кубка Европы — 2013/2014, 2020/2021
•    Чемпион NEBL — 2002/2003
•    Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2009/2010, 2011/2012, 2015/2016, 2020/2021
•    Бронзовый призер Единой Лиги ВТБ — 2010/2011, 2018/2019

Баскетбольный клуб УНИКС

Состав команды:

Казанский коллектив заметно сменил состав по сравнению с прошлым сезоном. Команду в межсезонье покинули американцы Нэйт Уолтерс, Окаро Уайт, Джамар Смит, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор, который был заявлен как македонец. Из российских игроков свои контракты с УНИКСом не продлили Александр Разумов и Кирилл Аношин, в “Нижний Новгород” перешел Павел Антипов, а в “Автодор” перебрались Евгений Колесников и Павел Сергеев. Лишь пять игроков оставили баскетбольную прописку в Казани – американцы Джон Браун III, Айзея Кэнэн и россияне Георгий Жбанов, Дмитрий Узинский и Артем Клименко.

Три американских игрока дебютируют в Единой лиге ВТБ в этом сезоне в составе УНИКСа. Опытный защитник О Джей Мэйо первые 8 сезонов профессиональной карьеры провел в НБА в составах “Мемфис Гриззлис”, “Даллас Маверикс” и “Милуоки Бакс”. Далее были пуэрториканский “Атлетикос де Сан-Херман”, а последние три сезона провел в Азии – тайваньских “Дацин Тайгерс” и “Тайбэй Фубон Брэйвз”, а также китайских “Хунань Жинжиань Мие” и “Ляонин Флаин Леопардс”. Американский защитник Лоренцо Браун в Соединённых Штатах “помотался” между командами НБА и Лиги Развития НБА. В НБА он выступал за “Филадельфия СевентиСиксерс”, “Миннесота Тимбервулвз”, “Феникс Санс” и “Торонто Рэпторс”. В Лиге Развития играл за “Делавер ЭйтиСевенерс”, “Спрингфилд Армор”, “Грэнд Рэпидс Драйв” и “Рэпторс 905”. Кроме того, Лоренцо играл в Китае в “Жежиань Голден Буллз” и “Гунчжоу Лонг Лайнс”, а также успел поиграть за сербскую “Црвену Звезду” и турецкий “Фенербахче”. Американский форвард Джарелл Брэнтли до УНИКСа успел два сезона провести в команде “Юта Джазз” в НБА, а также в их фарм-команде “Солт-Лейк Сити Старз” в Лиге Развития НБА. Хорватский форвард Марио Хезонья начинал профессиональную карьеру в системе испанской “Барселоны”, пять сезонов провел в НБА в составах “Орландо Мэджик”, “Нью-Йорк Никс” и “Портленд Трэйл Блэйзерс”, также играл в греческом “Панатиакосе” и сборных Хорватии. Итальянский защитник Марко Списсу играл только в Италии в командах “Торрес”, “Динамо Сассари”, “СантОрсола”, “КУС Бари”, “Касалпустерленго”, “Виола Реджио Калабриа”, “Дертола” и “Виртус Болонья” и стал обладателем ЕвроКубка в 2019-ом. Нигерийский центровой Тони Джекири начинал в турецкой команде “Бандырма Кырмызы” и становился чемпионом Бельгии и обладателем Кубка Бельгии с местным “Оостенде”. Также в его карьере были турецкий “Газиантеп”, французский “АСВЕЛЛ” и испанская “Баскония”. Четверо опытных российских игроков перешли в этом сезоне в казанскую команду – форвард Андрей Воронцевич – перебрался из “НН”, а до этого более десяти сезонов провел в ЦСКА. Защитник Артем Комолов, также, перешел из “Нижнего Новгорода”, где проводил последние четыре сезона, а ранее выступал за “Зенит”. Защитник Вячеслав Зайцев прошлые сезоны играл в “Химках”, а до этого играл за “Красный Октябрь” и “Енисей”. Форвард Евгений Валиев еще один экс игрок “Химок”, играл за “Парму”, “Зенит” и “Триумф”.

Главный тренер: УНИКС сменил почти весь тренерский штаб в межсезонье. Ушли главный тренер грек Димитрис Прифтис и его помощники, тоже, грекиТомас Нику и Валилес Симтсак. Новым главным тренером стал хорватский специалист Велимир Перасович. Велимир начинал карьеру как игрок и становился серебряным призером Олимпиады, Чемпионом Мира, Чемпионом Европы и дважды бронзовым призером Европы. Играл в югославской команде “ПОП 84”, и испанских “Бреоган”, “Таугрес”, “Фуэнлабрада” и “Аликанте”. Тренерскую карьеру начал в родной команде “ПОП 84”, которая к тому времени носила название “Сплит”. Стоял у руля шести испанских команда “Севилья”, “Таугрес”, “Эстудиантес”, “Валенсия”, “Лабораль Кутча” и “Баскония”. Также в его карьере были турецкие коллективы “Эфес Пилсен” и “Анадолу Эфес”, хорватская “Цибона” и сборная Хорватии.помогают ему словенец Юре Дракслар, грек Константинос Каймакоглу, который сам еще в прошлом сезоне играла на паркете за УНИКС, серб Джордже Варагич, хорват Милан Каракаш и россиянин Артур Бигеев, единственный тренер который остался с прошлого сезона.

Лидеры соперников: Самым эффективным и результативным игроком УНИКСа в Единой лиге ВТБ является хорват Марио Хезонья. Кроме того, в лидерах команды – Джон Браун III, Айзея Кэннэн, Лоренцо Браун и Андрей Воронцевич. В старте часто выходят Джаррелл Брэнтли, Дмитрий Узинский и Тони Джекири.

Турнирное положение: “Астана” на данный момент занимает седьмую строчку в Единой лиге ВТБ с двумя победами и двумя поражениями. УНИКС на первой строчке с пятью победами в шести играх. На старте сезона они переиграли “Локомотив-Кубань” и “Зелену Гуру”. затем отбились в матче с “Енисеем”, уступили “Автодору” и не без труда выиграли у “ПАРМЫ”. Ну а в последнем матче вырвали победу у ЦСКА. В Евролиге казанская команда выиграла три матча из девяти, при этом буквально 12 ноября они одолели греческий “Панатинаикос”.

История встреч: За все время противостояния в Единой лиге ВТБ, «Астана» и УНИКС встречались на паркете 17 раз, при этом столичной команде удавалось лишь дважды обыграть именитых соперников из Казани.
 
Интересные факты: 
  • Последний раз “Астана” обыгрывала УНИКС в сезоне 2018/2019 и было это в Казани.
  • Букмекеры абсолютно не верят в победу “Астаны”.

Матч состоится в воскресенье 14 ноября в Казани на площадке Баскет-Холла, начало в 21:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»