Валидольная концовка и исторический рекорд Джейлена Бэрфорда в Саратове

07.11.2021, 18:00    Оқылғаны: 420
Выездной матч баскетбольного клуба «Астана» против саратовского «Автодора» прошел в лучших традициях жанра триллер, по ходу которого в бескомпромиссной борьбе инициатива неоднократно переходила из рук в руки. В валидольной концовке удача оказалась на стороне хозяев и наши парни упустили победу с минимальным преимуществом. Также стоит отметить, что сегодня Марк Тихоненко не смог помочь своей команде.

Скайлар Спенсер выиграл стартовый спорный, но первая атака не принесла очков нашей команде, а счет в этой игре открыли хозяева паркета. Но на это последовал молниеносный ответ от Энтони Хики, который открыл счет для нашего коллектива сегодня. После была небольшая погоня — “Астана” выступала в роли догоняющих, в которой очки набрал вновь Хики, к нему присоединился Спенсер,  а Антонио Кэмпбелл впервые в матче вывел казахстанскую команду вперед. Середина четверти проходила в формате спортивных качель, когда команды по очереди выходили вперед. За это время отличались все те же – Хики, Кэмпбелл и Спенсер, а также свой лицевой счет в этой игре открыл Джейлен Бэрфорд. Джейлен начал отличный рывок двумя точными штрафными, который сам же и поддержал попаданием с игры. Кроме него в отрыве своими результативными действиями отличились Марчук и Хики — оба поразили кольцо саратовцев из за дуги, а Скайлар эффектно заколотил сверху. “Астана” лидировала более чем на 10 очков, а “Автодор” в последние минуты четверти не набирал очки и лишь в концовке хозяева смогли реализовать два штрафных – 20:31. Наша команда уверенно начала вторую четверть и удерживала двузначное преимущество, которое поддерживали Энтони и Джейлен, а Николай Бажин довел наше отрыв до 15 очков. Но после этого в игре нашей команды пошел спад. За четыре минуты подопечные Дарко Руссо не набрали ни одного очка. “Автодор” за это время сократил отставание до 6 очков. Джейлен прервал безголевую паузу “Астаны” своей трехой, но хозяева набрали очень хороший ход и за две с половиной минуты до большого перерыва проигрывали всего 4 очка. Дмитрий Гаврилов, Рустам Мурзагалиев и Джейлен Бэрфорд совершили неплохой рывок, а разница вновь стала двузначной, но тут же “Астана” пропустила ответный выпад соперников, которые вернулись к четырехочковому отставанию – 47:57.

Энтони Хики

Отличная первая четверть, но неудачная половина второй и в итоге наше преимущество составляло всего 4 очка после двадцати минут игры. И как оказалось лидерство наша команда не смогла удержать. Уже в начале третьего периода соперники начали завладевать инициативой, сократив отставание до одного очка. Энтони Хики поддержал хрупкий перевес в пользу «Астаны» своими очками, но уже через минуту “Автодор” сравнял счет и чуть позже вышел вперед. Желто-бирюзовые взяли на себя роль догоняющих, но не справлялась с ней. В целом третья четверть стала очень нерезультативной в исполнении наших игроков. Лишь в редких атаках мяч достигал цели. Очки на свой счет записали только Кэмпбелл и Бэрфорд. Ближе к концу периода наше отставание вплотную приблизилось к 9-и очкам, но перед окончанием четверти Джейлен реализовал трюльник и “Астана” проигрывала 6 очков перед финальной десятиминуткой – 67:61. Ясно было что игра может вылиться в очень нервную концовку и все к этому шло. Скайлар Спенсер реализовал две атаки подряд на старте четвертой четверти и наше отставание составляло всего 2 очка, однако соперник вновь немного оторвался. Бажин, Бэрфорд и Марчук вернули наше отставание к цифре 2 перед экватором четверти, а чуть позже Энтони Хики сравнял счет и дополнительным штрафным вывел столичную команду вперед. До последней минуты благодаря игре на острие атаки от Николая Бажина и его точным штрафным броскам, а также очкам от Энтони Хики, “Астана” удерживала хрупкое лидерство, но лишь на одно очко. Последняя минута проходила в жесткой тактической борьбе и почти после каждой атаки тренерские штабы пользовались правом на тайм-аут. Сначала “Автодор”, за тридцать секунд до конца реализовал трехочковый и вышел вперед на два очка, но в следующей атаке прилетела ответка от Джейлена Бэрфорда в виде его трехочкового за 12 секунд до конца. “Астана” снова впереди на одно очко. Хозяевам понадобилось лишь пять секунд в следующей атаке, чтобы мяч оказался в нашей корзине и теперь уже они впереди на одно очко. Семь секунд на атаку оставалось у нашего коллектива, но баскетбольные боги сегодня были на стороне “Автодора”. Энтони Хики совершал очень неудобный бросок и мяч корзины не достиг – 83:82.

• «Автодор» – Очень много сложностей, особенно во второй половине матча, нашим игрокам доставил Желько Шакич – 22 очка, 3 подбора, 5 передач. 13 очков и 6 подборов на счету у Кенни Чери, а Ди Джей Фандерберк заработал 11 очков, 7 подборов и 1 блокшот.
  • «Астана» – Энтони Хики стал самым полезным игроком в составе нашей команды сегодня – 21 очко, 8 подборов, 6 передач, 5 перехватов. Джейлен Бэрфорд побил исторический рекорд Единой лиги ВТБ, ставший единственным игроком, который в своих 4-х стартовых матчах смог набрать сто или более очков. После 26-ти очков сегодня его общий показатель добрался до цифры 106 по истечению 4-х матчей. Кроме того Джейлен сегодня совершил 5 подборов и 3 перехвата. Скайлар Спенсер был близок к дабл-даблу, заработав 9 очков и 10 подборов, а также выписав 3 блокшота. Николай Бажин хорошо смотрелся в концовке матча и набрал 8 очков и 5 подборов. Антонио Кэмпбелл, к сожалению, не доиграл матч до конца но заработал 8 очков и 3 подбора. 5 очков и 5 подборов у Максима Марчука.

Главный тренер «Автодора» — Эмиль Райкович:
— Это была очень интересная игра для болельщиков. Очень жаль, что сегодня их не было на трибунах, что они не смогли поддержать нас и вживую посмотреть матч. Мы знали, что «Астана» в этом сезоне — это очень качественная команда, и они снова доказали это сегодня. Они вели в первой половине матча и набрали слишком много очков. Но затем во второй половине игры мы стали чётко следовать нашему плану на игру, стали лучше играть в защите и в конечном итоге нашли возможность одержать победу. Конечно, нам нравится, что команда побеждает уже на протяжении 7 матчей, но остается важным расти, в каждом матче пытаться улучшить свою игру. По итогам сегодняшнего матча, нам есть над чем работать, надеюсь у нас будет время чтобы внести коррективы и показать прогресс в следующих играх.

Главный тренер «Астаны» - Дарко Руссо:
— Напряженная игра, мы боролись все 40 минут. Сегодня мы играли против команды, которая набирает 92 очка в среднем в Кубке ФИБА-Европа и 97 в Лиге ВТБ, то есть против очень атакующей команды. Мы были близки к победе, но последние броски не достигли цели. Я не доволен нашими действиями в обороне при двух последних владениях «Автодора». Так или иначе, у нас были шансы, мы делали все, что обсуждали в тайм-аутах. Я доволен тем, как бы бились. Нам нужно быть умнее и жестче в защите.

Последствия:  “Астана” спустилась на шестую строчку, но вполне может потерять еще два места до конца игрового дня, а “Автодор”, благодаря победе УНИКСа над ЦСКА сегодня, возглавил турнирную таблицу.

Следующий матч: Ровно через неделю в воскресенье 14 ноября столичная команда проведет еще один выездной матч Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа. В рамках Национальной лиги следующая серия станет первой домашней в этом сезоне, и состоится она 8 и 9 декабря в Нур-Султане, с ответным визитом к нам в гости приедет костанайский «Тобол».