«Астана» сыграет на выезде против саратовского «Автодора»

06.11.2021, 18:00    Оқылғаны: 466
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
После трехнедельного перерыва баскетбольный клуб «Астана» возвращается в борьбу в Единой лиге ВТБ. В это воскресенье наши парни проведут принципиальную выездную игру против «Автодора» и своего бывшего наставника Эмиля Райковича, который очень сильно разогнал саратовскую дружину на старте этого сезона. Матч состоится в Саратове в воскресенье 7 ноября, начало в 16:00 по столичному времени.​

«Автодор» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Саратова, основанный в 1960 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, команда выступает в Кубке ФИБА Европа.

Достижения: 
  • Серебряный призер чемпионата России – 1993/1994, 1996/1997, 1997/1998, 1998/1999
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 1995/1996
  • Полуфиналист Кубка Европы – 1997/1998
  • Чемпион Суперлиги А – 1996/1997, 1997/1998
  • Чемпион Суперлиги Б – 2008/2009
  • Чемпион Суперлиги – 2013/2014
  • Бронзовый призер Суперлиги – 2012/2013



Состав команды:

В прошлом розыгрыше Единой лиги ВТБ до конца сезона в составе саратовской команды осталось всего 9 игроков и из этих девяти человек продлили свое сотрудничество с “Автодором” лишь четверо. Саратов в межсезонье покинули американцы Нейт Мейсон и Маркел Старкс, а также бывший игрок нашей команды сербский центровой Душан Ристич. Кроме того не заявлены российские игроки Егор Бестужев и Никита Михайловский. Сохранили свою саратовскую прописку один легионер – хорват Желько Шакич и три россиянина – Евгений Минченко, Александр Петенев и Антон Квитковских.

Команду из Саратова в этом сезоне пополнили три американца. Центровой Джерретт Грэнт на старте карьеры выступал в США за команды Лиги Развития НБА – “Тулса Сикстисиксерс”, “Оклахома Сити Блю”, “Айдахо Стемпейд” и “Кантон Чардж”, а также у он поиграл в самом НБА в составах “Оклахома Сити Тандер” и “Юта Джазз”. Далее он играл в Азии – в китайской команде “Бейджинг Дакс” и японской “СиХорсес Микава”. После были игры в Боснии и Герцеговине, в составе “Игокеи”, с которой он выиграл местный Кубок, а также один сезон в немецкой “Ратиофарм Ульм”. Прошлый сезон Джерретт провел в Турции, составе “Дарюшафака Текфен”. Форвард Джэрон Джонсон начинал профессиональную карьеру в Лиге Развития НБА в составе “Рио Гранде Валлей Вайперс”, а также успел поиграть в Австралии в “Пертф Уайлдкэтс”, в Израиле в “Ирони Нес Зиона”, а последние сезоны он провел во Франции в составах “Леваллуа Метрополитанс”, “Элан Шалон” и “ЖДА Дижон”. А вот форвард Ди Джей Фандерберк до “Автодора” успел поучаствовать лишь в летней лиге НБА в составе “Юта Джазз”. Еще саратовский коллектив дополнили два канадца. Защитник Филип Скрабб не новичок в Единой лиге ВТБ, после греческого “АЕКе” и нескольких сезонов в немецком “Скайлайнерс Франкфурт”, с которым выиграл Кубок Европы, они поиграл в санкт-петербуржском “Зените”. А далее были испанский “Эстудиантес”, французский “Лимож” и канадская команда “Ниагара Риверс Лионс”. А вот канадский защитник Кенни Чери дебютировал в Единой лиге ВТБ в этом сезоне. Ранее они играл в венгерской “Альба Фехервар”, испанских “СиБи Севилья” и “Гипузкоа Баскет”, французских “Балазак Баскет Дордоне” и “Нантерре 92”, а прошлый сезон провел в составе итальянской “Брешии”. Из российских игроков в команду после четырех сезонов в УНИКСе вернулся опытный защитник Евгений Колесников. Также команду пополнил еще один опытный защитник, у которого за плечами ни один сезон в казанском УНИКСе, “Зените” и “Спартаке” – Павел Сергеев.

Главный тренер: “Автодор” — клуб известный регулярной сменой тренеров, и в этом сезоне данная тенденция сохранилась. Российского специалиста Владислав Колесникова, который завершал прошлый сезон в роли главного тренера “Автодора”, сменил специалист из Северной Македонии Эмиль Райкович. О новом тренере саратовцев писать излишне, все болельщики «Астаны» очень хорошо его знают, ведь последние три сезона он был у штурвала нашей команды. Также в тренерский штаб попал еще один бывший тренер “Астаны” – серб Марко Величкович, а помогать им остался все тот же Владислав Коновалов.

Лидеры соперников: После четырех игр саратовской команды в Единой лиге ВТБ лучшим и по эффективности, и результативности является канадец Кенни Чери. Все четверо других североамериканских легионеров – Ди Джей Фандерберк, Филип Скрабб, Грэнт Джеретт и Джэрон Джонсон проявляют себя не на много хуже и у всех у них после четырех игр двузначные цифры и в эффективности, и в результативности. Лучшими из российских представителей являются Павел Сергеев и Евгений Минченко.

Турнирное положение: “Астана” сейчас на пятой строчке, после двух побед и одного поражения. “Автодор”, также имеет в своем пассиве всего одно поражение, но одержал три победы. При том в последнем своем матче саратовцы смогли шокировать одного из грандов Лиги – казанский УНИКС. Кроме того стоит отметить, что саратовский коллектив крайне уверенно выступает в Кубке Европы ФИБА , где в своей группе одержал 4 победы в четырех матчах и уже обеспечил себе выход в следующий этап.

История встреч: “Астана” и “Автодор” встречались 16 раз в своей истории. В рамках Единой лиги ВТБ команды провели 13 игр и саратовская команда одержала на одну победу больше казахстанской – 7:6.
 
Интересные факты: 
  • “Автодор” самая нестабильная команда в Единой лиге ВТБ в плане тренерского состава. За прошедшие 7 сезонов ни одному из главных тренеров, которые начинали сезон с командой, не удавалось довести сезон до конца, а в трех сезонах главный тренер менялся три раза. Будем надеяться, что Эмиль Райкович сломает эту тенденцию.
  • В последние два сезона “Автодор” не проигрывал “Астане”.
  • Букмекеры не верят в победу казахстанского коллектива в Саратове.

Матч состоится в воскресенье 7 ноября в Саратове на площадке дворца спорта «Кристалл», начало в 16:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»