«Астана» одержала еще одну уверенную победу над «Каспием»

01.11.2021, 22:00    Оқылғаны: 289
Баскетбольный клуб «Астана» был гораздо сильнее «Каспия» и во второй игре первой очной серии. Накануне столичная команда не оставила ни еденного шанса соперникам, одержав крупную победу.

Во втором матче Дарко Руссо оставил заявку команды без изменений. Также стоит отметить, что Вадим Щербак, который накануне получил травму, был в заявке и на арене, но тренировочный костюм не снимал и на разминке сидел в стороне, то есть сразу стало понятно понятно, что сегодня на площадке он не появится. Тоже самое можно было сказать про Александра Каленова из “Каспия”, именно с ним столкнулся Вадим накануне. Очевидно, что они получили травмы, но радует то, что оба игрока поддерживают свои команды со скамейки, то есть травмы у них не серьезные, а это самое главное.

Дмитрий Гаврилов, как и вчера, выиграл стартовое подбрасывание, благодаря чему первыми в атаку пошли наши игроки и Джейлен Бэрфорд сразу же был точен из-за дуги. Хозяева ответили на это своей результативной атакой, но затем пропустили четыре успешных вылазки наших парней. “Астана” очень быстро приблизилась к двузначному отрыву после очков от Джейлена, Мурзагалиева, Бажина и Кэмпбелла. Тем не менее, достичь рубежа в десять очков оказалось непросто. “Каспий” включился в игру и к середине четверти сократил отставание до пяти очков. Правда сразу после этого и после очков от Антонио Кэмпбелла и Руслана Айткали, команды наконец разделяло десять очков, но не долго. “Каспий” выдал небольшой рывок и опять лишь пять очков разделяло команды. Тут же последовал ответ от нашего коллектива, который стремительно вернул прежнюю разницу в счете. Очки набирали Пан и Бэрфорд, и они стали последними в четверти. Для “Каспия” первая четверть стала не очень результативной – лишь 13 очков, и они проиграли 10 очков за десять минут – 13:23. Не смотря на то, что хозяева открыли счет в второй четверти, в итоге они проиграли ее в “пух и прах”. Уже к экватору десятиминутки “Астана” лидировала более чем на тридцать очков, свои попытки реализовали – Олег Балашов, Роберт Пан, Марк Тихоненко, Николай Бажин, Джейлен Бэрфорд и Рустам Мурзагалиев, а у соперников, не считая стартовых двух очков, попаданий не было вовсе. До большого перерыва “Каспий” смог реализовать три атаки, а у нас отличились только Антонио Кэмпбелл и Олег Балашов. И если Кэмпбелл набрал четыре очка, то Балашов записал на свой счет сразу девять, благодаря чему наша команда значительно переигрывала соперников после двух четвертей – 21:59.

В третьем периоде подопечные Дарко Руссо сбавили обороты, но уверенно удерживали свое весомое преимущество. В первой половине периода в нашем составе очки набирали Бэрфорд, Пан, Кэмпбелл и Айткали. За этот отрезок времени актауские игроки тоже набирали очки и к середине периода отрыв уменьшился на три очка. После трех очков от Руслана Айткали, сразу после экватора четверти, в игре зависла безголевая пауза на три минуты для обоих коллективов, которую прервали наши соперники. Остаток четверти также стал не очень результативным. “Каспий” реализовал еще одну атаку, а Дмитрий Гаврилов набрал три очка в двух атаках. В итоге, как и в игре накануне, третью четверть выиграли хозяева и также на два очка. “Астана” уверенно выигрывала 36 очков перед финальной четвертью – 40:76, что заочно было гарантией нашей победы сегодня. За минуту четвертой четверти Дмитрий Гаврилов и Николай Бажин довели преимущество до сорока очков, но затем пришла “ответка” от “Каспия”, а отрыв сократился до 35 очков. До середины периода очки на свой счет записали все те же Гаврилов и Бажин, а также Марк Тихоненко. За пять минут до конца встречи наше преимущество составляло 39 очков, а интриги в матче не было уже давно. Остаток матча проходил нерезультативно — 4 очка заработал Рустам Мурзагалиев и 2 очка на счету Николая Бажина. “Каспий” провел последние минуты менее результативно и в итоге проиграл с сорокаочковым отставанием – 54:94.

• «Каспий» – самым эффективным в составе соперников сегодня стал Владимир Курочкин, который набрал 19 очков, 2 перехвата и 1 блокшот, а Александр Оразбеков записал на свой счет 7 очков и 7 подборов.
  • «Астана» – сразу шесть игроков в нашем коллективе набрали десять или более очков. Антонио Кэмпбелл набрал 15 очков, 4 перехвата и 2 блокшота. Николай Бажин записал на свой счет 13 очков, 3 подбора и 4 перехвата. Марк Тихоненко увеличил свою статистику на 11 очков, 5 подборов, 3 передачи и 2 перехвата, а Олег Балашов заработал 11 очков, 2 подбора и 4 перехвата. У Джейлена Бэрфорда 10 очков, 2 подбора и 5 передач. Роберт Пан завершил матч с 10-ю очками, 6-ю перехватами и 1 -им блокшотом. А вот самым результативным в составе “Астаны” стал Дмитрий Гаврилов – 9 очков, 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот.
Последствия:  “Астана” значительно лидирует в турнирной таблице Национальной лиги, а “Каспий” замыкает таблицу.

Следующий матч: Меньше чем через неделю в воскресенье 7 ноября столичная команда проведет выездной матч Единой лиги ВТБ против саратовского «Автодора». В рамках Национальной лиги следующая серия станет первой домашней в этом сезоне и состоится она 8 и 9 декабря, в Нур-Султан с ответным визитом приедем костанайский «Тобол».