Следующая остановка «Астаны» на карте Национальной лиги — Актау

30.10.2021, 18:00    Оқылғаны: 475
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
31 октября и 1 ноября баскетбольный клуб «Астана» проведет очередную выездную серию игр в рамках Национальной лиги, наши парни впервые в сезоне Национальной лиги сыграют с актауским «Каспием». Матчи пройдут в Актау, начало в первой игры 18:00, а повторная встреча начнется в 20:00 по столичному времени.

«Каспий» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Актау.

Достижения:
  • Бронзовый призер Чемпионата Казахстана: 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2016/2017
  • Бронзовый призер Кубка Казахстана: 2012, 2013, 2017

Состав команды:

Актауская команда не продлила контракты со всеми иностранными игроками прошлого сезона. «Каспий» покинули американцы Колин Доэрти и Юджин Артисон, а также российские игроки Роман Лагутин и Денис Орленко. Кроме того, трое казахстанских игроков основы перешли в другие казахстанские клубы: Глеб Жуков перебрался в костанайский “Тобол”, Роман Марчук перешел в “Барсы Атырау”, а Денис Дегтярев в этом сезоне защищает цвета новой алматинской команды “SC Qazaqstan” в Высшей лиге. Также на этот сезон “Каспий” не заявил троих молодых игроков – Жанибека Джакауова, Данила Очнева и Данила Чивику. Свои контракты с командой из Актау продлили Владимир Курочкин, Аймурат Саткеев, Александр Оразбеков, Валерий Симонов, Магжан Сарсенгалиев, Данил Давлетбаев, Шахмурат Саткеев и Артем Рольгейзер. Двое российских игроков дебютируют в Чемпионате Казахстана в составе “Каспия”. Опытный защитник Александр Каленов. За плечами у Александра выступления исключительно за российские команды – “Алтай Баскет”, “Тамбов”, “Ревда”, “Темп-СУМЗ-УГМК”, “Урал”, “Металлург” и “Нефтехимик”. Молодой российский центровой Семен Пинаев в свое время играл в молодежках ЦСКА и становился Чемпионом России в категории U-17, а последние четыре года провел в российской студенческой лиге “АСБ”. Также в “Каспий” из “Актобе” перебрался представитель Узбекистана – центровой Бахтиер Насриддинов, а из “Тобола” перешел форвард Константин Нефф.

Главный тренер: Российский специалист Михаил Лоншаков в составе тренерского штаба “Каспия” пошел на повышение, заняв роль главного тренера. Последние сезоны он работал в качестве помощника главного тренера в актауском коллективе, а также руководил действиями “Каспия 2”.

История встреч: “Астана” и “Каспий” встречались 69 раз, и столичная команда переигрывала соперников в 66 играх. “Каспий” дважды переиграл второй состав нашей команды и однажды им удалось выиграть основной состав.

Лидеры соперников: После двух игр основной движущей силой актауского коллектива являются российские новички Семен Пинаев и Александр Каленов. Оба игрока проводят в среднем по 30 минут на площадке и набирают более 10 очков за матч. Также около десяти очков за матч набирают казахстанские игроки Константин Нефф и Валерий Симонов.

Турнирное положение: “Астана” уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице, а “Каспий” пока без побед и замыкает рейтинг команд.

Матчи пройдут 31 октября и 1 ноября в Актау на площадке спортивного комплекса «Батыр», начало в первой игры 18:00, а повторная встреча начнется в 20:00 по столичному времени. Онлайн-трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»