«Астана» серьезно огорчила костанайский «Тобол» в первом из двух выездных матчей Национальной лиги

22.10.2021, 21:00    Оқылғаны: 347
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Баскетбольный клуб «Астана» серьезно огорчил костанайский «Тобол» в первом из двух выездных матчей Национальной лиги, набрал первую сотню в сезоне и укрепил свою позицию на вершине турнирной таблицы. До сегодняшней встречи обе команды шли без поражений, выиграв обе предыдущие игры. Тренерский желто-бирюзовых во главе с Дарко Руссо, помимо казахстанцев и россиянина Марко Тихоненко, заявил на эту встречу Энтони Хики и Скайлара Спенсера, который сегодня дебютировал в Чемпионате Казахстана.

Наши парни завладели мячом на старте встречи и Николай Бажин в первой же атаке зарядил из далека, открыв счет в матче. Соперники ответили на это двумя реализованными атаками подряд, выйдя вперед. Ответ «Астаны» не заставил себя ждать – отличились Спенсер, Марчук и Хики. В итоге удалось завладеть инициативой и уйти в небольшой отрыв – 6 очков. В середине четверти проходила рваная борьба, а разница в счете сохранялась в районе 5 очков. За  это время реализовал свои попытки Энтони Хики, а также свои первые очки в матче набрали Вадим Щербак и Дмитрий Гаврилов. Хики очень активно проводил первую четверть и после его очередных очков наше преимущество вплотную приблизилось к двузначной цифре. В концовке четвертии Марк Тихоненко заработал первые очки в матче после чего  наш капитан — Рустам Мурзагалиев точной трехой сделал разницу в счете двухзначной и он же набрал последние очки в первом игровом отрезке, реализовав два штрафных – 13:26. Вторая четверть началась с череды обоюдных ошибок и первые очки в этой десятиминутке набрал Мурзагалиев спустя почти две с половиной минуты с его начала. Далее игра пошла повеселее в плане результативности. Олег Балашов пару раз реализовал несколько своих атак, пару очков на свой счет записал Марк Тихоненко, а также в двух атаках подряд результативные балы набирал Вадим Щербак. За это время наш гандикап приблизился к 20 очкам. “Тобол” смог немного подтянутся, но перед большим перерывом очень ярко проявил себя Рустам Мурзагалиев, набрав 8 очков подряд и отправив Марчуку великолепный аллей-уп. Завершилась первая половина игры завершилась со счетом - 29:49.

Скайлар Спенсер

“Астана” начала вторую половину встречи очень успешно. Игра в защите была на высоте – костанайские соперники смогли набрать всего 5 очков, в то время как наша команда втрое превзошла результат соперников, а преимущество добралось до тридцати. За эти пять минут два очка набрал Вадим Щербак, два очка Марк Тихоненко и одно очко на свой счет записал Николай Бажин. 10 очков на счету у Энтони Хики. Наша команда не сбавляла темп, а защита продолжала быть непреодолимым препятствием для соперников. Хозяева за третий период в общем набрали всего 8 очков. “Астана” же добавила еще 11 очков, и в результате переиграла “Тобол” в этом периоде более чем в три раза. Очки на свой счет записали Щербак и Мурзагалиев, а также первые результативные балы в этом матче набрали Руслан Айткали и Роберт Пан. Столичная команда переигрывала соперников почти на сорок очков за десять минут до конца матча – 37:75, и в победе подопечных Дарко Руссо сегодня сомнений абсолютно не осталось. Заканчивали этот матч игроки скамейки, у которых был хороший шанс показать себя, и они не подвели. Наша результативность совершенно не падала, а счет увеличивали Руслан Айткали и Роберт Пан. Андрей Литвиненко, оставался последним в нашем составе без очков. Но на четвертой минуте последнего периода он отправил мяч в кольцо из-за дуги, после этого все наши игроки отличились в этой игре набранными очками. До конца матча свои счета активно пополняли Руслан Айткали и Роберт Пан. И именно Роберт стал автором последних очков в матче, реализовав трехочковый бросок, который зафиксировал на табло красивейшие цифры – 50:100.

Самые результативные:
  • «Тобол» – Шаим Куанов стал самым результативным в составе команды хозяев, набрав 12 очков и 4 перехвата. 11 очков и 2 подбора на свой счет записал Аскар Ахметжан.
  • «Астана» – по 19 очков в этом матче набрали Энтони Хики и Рустам Мурзагалиев. Энтони к этому еще прибавил 2 подбора, 2 передачи и 3 перехвата, а Рустам записал на свой счет 4 передачи и 2 перехвата. Руслан айткали отлично провел концовку матча, набрав 14 очков, 5 подборов и 3 перехвата. 13 очков 2 подбора, 2 передачи и 3 перехвата у Вадима Щербака. Роберт Пан отличился 10-ю очками и 3-мя подборами, а Марк Тихоненко заработал 6 очко, 6 подборов, 4 передачи и 2 перехвата.

Последствия:  “Астана” единолично возглавила турнирную таблицу, а “Тобол” сохранил вторую строчку.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Тоболом” состоится завтра 23 октября, также в Костанае на площадке спортивно-равлекательного комплекса «Костанай”. Начало матча в 18:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.