«Астана» проведет первый домашний матч в сезоне против «Зелены Гуры» со зрителями

15.10.2021, 12:00    Оқылғаны: 688
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Баскетбольный клуб «Астана» проведет первый домашний матч в новом сезоне. В рамках Единой лиги ВТБ наша дружина столкнется на площадке с польской командой “Зелена Гура”. Матч состоится в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка» в субботу 16 октября, начало в 14:00 по столичному времени.​ Билеты в продаже на сайте Ticketon.kz.

! ВНИМАНИЕ — Просим всех болельщиков внимательно ознакомиться с Правилами посещения домашних матчей. Вход на арену будет осуществляться только через Северный вход (со стороны улицы Орынбор, напротив автозаправки).


«Зелена Гура» — польский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Зелена-Гура, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, команда выступает в Чемпионате Польши.

Достижения:
  • Победитель Чемпионата Польши — 2012/2013, 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017, 2019/2020
  • Серебряный призер Чемпионата Польши — 2013/2014, 2020/2021
  • Бронзовый призер Чемпионата Польши — 2011/2012
  • Обладатель Кубка Польши — 2015, 2017, 2021
  • Серебряный призер Кубка Польши — 2016, 2018
  • Обладатель Суперкубка Польши — 2015, 2020, 2021

Баскетбольный клуб Зелена Гура 2021/2022

Состав команды:

Польский коллектив очень сильно изменил свой состав по сравнению с прошлым сезоном. Сразу 12 игроков покинули команду в межсезонье, включая всех иностранцев. Свои карьеры продолжают в других командах американцы Крис Ричард, Адам Смит, Сисиль Уилльямс, Скайлер Боулин, а также бывший игрок “Астаны” – Джеффри Гроселл. Кроме того из команды ушли грек Никос Паппас и латвийцы Янис Берзиньш и Роландс Фрейманис, который в составе своей новой команды – “Нижний Новгород”, доставил очень много проблем “Астане” в матче в прошлое воскресенье. Из местных игроков с прошлого сезона команда не заявила Лукаша Кошарека, Филипа Пута, Даниэля Шимкевича и Кацпера Порада.

Всего четыре игрока продолжают свои карьеры в составе “Зелены Гуры” в этом сезоне – поляки Кшиштаф Сулима, Дэвил Брембли, Кацпер Трачик и Никодем Клоцек. Польская команда подписала двух американцев в этом сезоне и оба они не являются новичками Единой лиги ВТБ. Опытный форвард Тони Мейер начал карьеру в Австралии «Франкстон Блюз», а затем переехал в Европу, где поиграл в Португалии — «Витория де Гуимареш», Польше — «Сатрогард Гданьск», Греции — «Аполлон Патрас», «Лаврио», «Промитеас Патрас», а также является чемпионом Чехии в составе “Нимбурка”. В сезоне 2019/2020 он играл за “Зелену Гуру”, а после сезона объявил о завершении карьеры. Спустя один год он возобновил карьеру, вернувшись в “Зелену Гуру”. Второй американец – защитник Брэнден Фрэйзер. Начинал свою карьеру в нидерландском клубе “Дэн Хелдер Кингс”, а затем играл в венгерском “Капосвари”. После был сезон в украинском “Химике”, с которым стал чемпионом Украины и два сезона в саратовском “Автодоре” в Единой лиге ВТБ. Далее играл в испанском “Бургосе”, немецком “Бонне”, турецком “Фетье Беледьеспор” и “Монако”. Канадец Дево Джозеф пробовал свои силы в летних лиг НБА с командой “Рэпторс”, но всю свою профессиональную карьеру провел за пределами США. Отметился в составах украинского “Химика”, испанской “Йовентут Бадалона”, турецких “Турк Телеком” и “Бандирма Киримзи”, французской “Шоле Баскет”, израильской “Маккаби Кирят Гат”, греческой “Ретымно”, венесуэльской “Буканерос де Ла Гуайра”, финской “Нокиа”, польской “Щленск Варцлав” и румынской “ЦСО Волунтари”. В 2016 году Дево вместе с командой “Будучност Подгорица” стал чемпионом Черногории. Сербский мощный форвард Драган Апич, также не новичок в Единой лиге ВТБ. После игр за сербские команды “Вршац”, “Црвена Звезда” и “ФМП”, он провел два неполных сезона в команде “Локомотив-Кубань”, а далее был отдан в аренду в испанскую команду “Бургос”. Прошлый сезон он провел в команде “Будучность Подгорица” в Черногории. А вот для сербского защитника Неманья Ненадича это сезон дебютный в Единой лиге ВТБ, да и в общем за пределами Сербии. До этого он играл исключительно в сербских командах – “Слодес”, “Тамиш”, “Младость Зимун”, “Пирот”, “Войводина Сербиягаз”, “Дунав”, “ФМП”, “Мега Бимакс” и “Црвена Звезда”, с которой он становился обладателем Супер Кубка Адриатики, Чемпионом Адриатической и Сербской лиг. Что касается местных игроков, то в команду вернулся опытный форвард Ярослав Зисковски, который провел прошлый сезон в немецком “Раста Вечта”и испанском “Бальбао Баскет”. Защитник Энди Мазурщак за свою карьеру успел поиграть в греческой “Кавале”, немецкой “Найнерс Чемитц”, испанской “Касерес”, нидерландской “Арис Лиуварден” и польской “МКС Доброва Горница”. Также команду пополнили опытный форвард Пржемислав Жолниревич и молодой защитник Конрад Шимански.

EBL. Oliver Vidin: Miałem być chirurgiem, jak mój ojciec — Sport w  INTERIA.PL

Главный тренер: Тренерский штаб «Зелены Гуры» в межсезонье покинул главный тренер – хорватский специалист Жан Табак, а вместе с ним из команды ушел испанец Феликс Алонсо. Единственный тренер, который остался в межсезонье – поляк Аркадиуш Милошевски, но и он был отзаявлен в конце сентября. Таким образом тренерский штаб польского коллектива абсолютно новый. Новым главным тренером команды стал сербский специалист Оливер Видин. Он начал карьеру тренера еще в 1999 году. Сначала он работал в сербских командах – “Дрвомаркет”, “Торлак” и “Визура”. Много времени провел в Словакии, в таких командах как “Долны Кубин”, “Интер Братислава” и “Вахостав Зилина”, кроме тог тренировал финскую команду “Нокиа”, а последниее сезоны провел у руля польской “Шленск Ворцлав”. Кроме того он был ассистентом национальных сборных Югославии U-16 и U-18, а также сборной Сербии U- 18 и возглавлял словацкую национальную команду U-20. Оливер Видин дважды приводил команду “Интер Братислава” к чемпионству Словакии, а в Финляндии становился бронзовым призером. Дважды становился тренером года в Словакии и один раз в Финляндии. Помогают ему сербский специалист Милан Митрович и польский тренер Якуб Левандовски.

Турнирное положение: “Зелена Гура” стартовала в сезоне Единой лиги ВТБ с двух крупных выездных поражений от грандов – ЦСКА и УНИКСа, в результате чего замыкает турнирную таблицу на данный момент. “Астана” расположилась в середине турнирной таблице с одной победой и одним поражением – 6 строчка.

Лидеры соперников: После двух игр у “Зелены Гуры” лидером по результативности является серб Неманья Ненадич, а самые эффективные игроки – поляки Дэвид Брембли и Энди Мазурщак. Также в основу команды входят Ярослав Зисковски, Драган Апич и Дево Джозеф.
 
История встреч: Коллективы провели 6 очных встреч и преимущество на стороне казахстанской команды  5:1. Единственное поражение “Астана” потерпела в прошлом сезоне в Польше, и тот проигрыш был очень болезненным.
 
Интересные факты: 
  • “Зелена Гура” ни разу не выигрывала в Казахстане.
  • Букмекерские конторы верят, что “Астана” не проиграет этот матч.

Матч состоится в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка» в субботу 16 октября, начало в 14:00 по столичному времени.​ Вход на арену будет осуществляться только через Северный вход (со стороны улицы Орынбор, напротив автозаправки), согласно схеме:



Онлайн-трансляция игры будет доступна главной странице нашего сайта. Программа матча доступна для скачивания по ссылке.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»