Следующий матч Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на выезде против «Нижнего Новгорода»

09.10.2021, 18:00    Оқылғаны: 902
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
После триумфальной победы над питерским «Зенитом» баскетбольный клуб «Астана» продолжает выездное турне и в этот уик-энд будет гостить у «Нижнего Новгорода». Матч состоится в Нижнем Новгороде в воскресенье 10 октября, начало в 17:30 по столичному времени.​

«Нижний Новгород» — 
российский профессиональный баскетбольный клуб из города Нижний Новгород, основанный в 2000 году.

Достижения:
  • Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2010
  • Финалист Кубка России — 2011, 2018, 2019
  • Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2013/14
  • Серебряный призер Чемпионата России — 2013/14
  • Участник «Финала восьми» Лиги чемпионов — 2021
  • Участник Топ-16 Евролиги — 2015

Баскетбольный клуб Нижний Новгород 2021/2022

Состав команды:

Сразу 7 игроков из прошлого сезона не продолжили свою карьеру в “Нижнем Новгороде”. Команду в межсезонье покинули все иностранцы – американцы Кейси Шеперд и Люк Петрасек, а также француз Александре Гаврилович. Из российских игроков “НН” не заявил в этом сезоне молодого Михаила Беленицкого, Тимофей Герасимов перешел в “Енисей”, а Артем Комолов и Андрей Воронцевич перебрались в казанский УНИКС.

Свою баскетбольную прописку в Нижнем Новгороде с прошлого сезона продлили лишь российские игроки: Александр Ганькевия, Антон Астапкович, Илья Платонов, Александр Чадов, Иван Стребков, Сергей Торопов и Евгений Бабурин. Из легионеров “Нижний” заявил троих игроков, при этом один из них старожила лиги – латвиец Роландс Фрейманис, который прошлый сезон провел в польской команде “Зелена Гура”, а до этого играл в ВЭФе, “Калеве” и УНИКСе. Опытный американский защитник Лазерик Джонс, который у себя на родине пробовал силы в летних лигах НБА в составах “Чикаго Буллс” и “Нью-Орлеан Пеликанс”, но в основной турнир НБА он так и не пробился. Кроме того половину сезона он провел в лиге развития НБА в составе “Айова Энерджи”. А в основном, в рамках профессиональной карьеры, играл на нашем континенте. Лазерик успел поиграть в израильском “Маккаби Ришон ЛиЗон”, в греческом “КАОД”, венгерском “Сольноки Олай”, с которым стал чемпионом Венгрии и обладателем Кубка Венгрии. Также на его счету были “Монако” и немецкий “Меди Байройт”, а также турецкие команды “Пинар Каршияка”, “Сакаря” и “Галатасарай”. Еще одним новичком лиги в составе «Нижнего Новгорода» стал сербский центровой Никола Йованович. Серб начинал свою профессиональную карьеру в лиге развития НБА, поиграв в составах “Грэнд Рапидс Драйв” и “Вестчестер Никс”. В Европе в составе “Црвена Звезда” он успел стать чемпионом Сербии, поиграл в итальянской “Аквилла Баскет Тренто” и стал обладателем Кубка Боснии и Герцеговины в составе “Игокеи”. Также “Нижний Новгород” в этом сезоне подписал двух опытных российских игроков – защитника Михаила Кулагина, который перешел из “Енисея” и форварда Павла Антипова из УНИКСа. Кроме того, в заявке на сезон есть два молодых российских защитника Максим Личутин и Антон Карданахишвили.

Главный тренер: Главный тренер “Нижнего Новгорода” с сезона 2017/2018 остается неизменным – серб Зоран Лукич. Помогают ему российские специалисты Алексей Жуков и Сергей Козин, которые в клубе из Нижнего Новгорода уже очень давно. Со старта этого сезона тренерский штаб пополнил россиянин Сергей Сиднев.

Турнирное положение: “Нижний Новгород”, также как и “Астана”, в этом сезоне Единой лиги ВТБ провел всего одну игру, проиграв 20 очков ЦСКА, и сейчас находится на десятой строчке в турнирной таблице. Наша команде тем временем располагается на третьем месте после сенсационной гостевой победы над «Зенитом». Новгородцы, также неудачно стартовали в лиге Чемпионов Европы, проиграв 6 октября испанской “Уникахе” дома 17 очков. Кроме того, если посмотреть на предсезонные товарняки “НН”, то выделяется матч с “Зенитом” в начале сентября, и тогда новгородцы уступили в Санкт-Петербурге почти 30 очков.
 
Лидеры соперников: В матче с ЦСКА роль лидеров на себя взяли россияне Михаил Кулагин и Александр Ганькевич, не так плохо смотрелся Роландс Фрейманис. В игре с испанской “Уникахой” лучше всего отыграл еще один российский игрок Антон Астапкович, хорошо проявили себя Александр Ганькевич и Иван Стребков, а также Лазерик Джонс.

История встреч: По результатам очных встреч “Нижней Новгород” имеет громадное преимущество перед “Астаной” – 17 побед “НН” против двух в запасе у “Астаны”.
 
Интересные факты: 
  • “Нижний Новгород” на данный момент команда с самым малочисленным присутствием легионеров в своем составе в Единой лиге ВТБ – всего трое. Но стоит отметить, что “НН” принято называть базовым клубом сборной России, так что российские игроки в его составе очень сильны. Плюс к этому стоит отметить, что в прошлом сезоне новгородцы также играли всего с тремя легионерами, а в одном матче против нашей команды и вовсе с одним, но это не помогло “Астане” и она дважды уступила.
  • Несмотря на то, что “Астана” очень успешно стартовала в этом сезоне, а “НН” напротив, не добился успеха ни в Единой лиги ВТБ, ни в лиге Чемпионов Европы, букмекеры абсолютно не верят в победу казахстанской команды в Нижнем Новгороде.

Матч состоится в воскресенье 10 октября в Нижнем Новгороде на площадке культурно-развлекательного клуба «Нагорный», начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»