«Астана» стартует в новом сезоне Единой лиги ВТБ с гостевой встречи против «Зенита»

03.10.2021, 10:00    Оқылғаны: 1041
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Начав нынешний сезон в рамках Национальной лиги и одержав две победы над «Барсами Атырау», баскетбольный клуб «Астана» стартует в Единой лиге ВТБ. Первым соперником столичной команды станет полуфиналист прошлого сезона «Зенит» из Санкт-Петербурга. Матч состоится в северной столице России в понедельник 4 октября, начало в 22:00 по столичному времени.​

«Зенит» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Санкт-Петербурга, основанный в 2014 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018, 2019/2020 
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018, 2019/2020.
  • Серебряный призер Суперкубка Единой лиги ВТБ – 2021
  • Финалист Кубка России — 2015/2016

Баскетбольный клуб Зенит 2021/2022

Состав команды:

Питерский клуб сохранили половину состава с прошлого сезона. В межсезонье команду покинули американские игроки Остин Холлинс, Уилл Томас, Тарик Блэк и канадец Кевин Пангос. Из российских игроков ушли Виталий Фридзон и Владислав Трушкин, а Дмитрий Хвостов перешел в “Нижний Новгород”. В распоряжении тренерского штаба “Зенита” остались американцы Билли Бэрон и Алекс Пойтресс, поляк Матеуш Понитка и литовец Артурас Гудайтис. Также в команде остались пять российских игроков – Денис Захаров, Антон Пушков, Андрей Зубков, Игорь Вольхин и Максим Карванен.

Санкт-Петербуржский клуб пополнили пятеро легионеров, четыре из которых – американцы и один литовец. К слову, один из новичков был чемпионом НБА. Американский защитник Джордан Мики в особом представлении не нуждается – в прошлом сезоне он был одним из лидеров подмосковных “Химок”. А вот все остальные американские игроки дебютируют в Единой лиге ВТБ. Джордан Лойд – американский защитник, который начинал в лиге Развития НБА в составе “Форт Уэйн Мэд Энтс”, а затем перебрался в Израиль в команду “Хапоэл Эйлат”. Далее Лойд вернулся в США и попал в состав “Торонто Рэпторс”. Он выступал как в основной команде, так и в фарм команде “Рэпторс 905”, и в том сезоне с командой из Торонто стал чемпионом НБА. После была испанская “Валенсия” и сербская “Црвена Звезда”, с которой Джордан Лойд стал чемпионом Сербии и обладателем Кубка Сербии, а также чемпионом Адриатической лиги. Американский защитник Коннер Фрэнкэмп становился чемпионом мира в категории U-17 в составе сборной США. В профессиональной карьере он успел поиграть за болгарское “Беро”, греческий “Ретымно Кретан Кингз” и испанскую “Мурсию”. Защитник Шабазз Напьер, имеет довольно большой опыт в НБА. Играл в составах – “Майами Хит”, “Орландо Мэджик”, “Портленд Трэйл Блэйзерс”, “Бруклин Нетс”, “Миннесота Тимбервулвз” и “Вашингтон Уизардс”. Правда стоит отметить, что пока, до окна переходов, играть в Единой лиге ВТБ он не может. Литовский нападающий Миндаугас Кузминскас знаком всем любителям Единой лиги ВТБ, прошлые сезоны играл в составе “Локомотив-Кубань”. Два опытных российских игрока пришли в “Зенит” в межсезонье. Форвард Сергей Карасев вернулся в Санкт-Петербуржскую команду после двух сезонов в “Химках”. Защитник Дмитрий Кулагин выступал за “Зенит” еще в сезоне 2014/2015. И вот, спустя пять сезонов и участие в составах ЦСКА и “Локомотив-Кубань”, вернулся в “Зенит”. Также команда заявила молодого форварда – Андрей Топтунов.
 
Главный тренер: Тренерский штаб команды из Санкт-Петербурга остается без изменений третий сезон подряд. Пост главного тренера занимает испанец Хави Паскуаль, а его ассистентами являются еще один испанец Иньиго Зорзано, грек Адамантиос Панагиотопулос и российский специалист Сергей Вознюк.
 
Турнирное положение: Если для “Астаны” этот матч станет первым в этом сезоне в рамках Единой лиги ВТБ, то “Зенит” уже успел провести одну игру, обыграв эстонский “Калев”. Благодаря этой победе петербуржцы занимают третью строчку, но это лишь начало сезона, тем более, что пять коллективов еще не провели ни одной игры. Также стоит отметить, что “Зенит” в сентябре стал серебряным призером Суперкубка ВТБ, а 1 октября провел непростую, но победную игру (+1) в рамках Евролиги в Казани — против еще одного участника Единой лиги ВТБ — УНИКСа
 
Лидеры соперников: В матче против “Калева” явным лидером команды был американец Джордан Мики. Неплохо проявили себя Артурас Гудайтис, Миндаугас Кузминскас и Андрей Зубков. А вот в недавней встрече с УНИКСом в Евролиге роль лидеров на себя взяли американцы Коннер Фрэнкэмп, Билли Бэрон и Джордан Лойд.

История встреч: “Астана” и “Зенит” встречались 13 раз, и петербуржский коллектив в очных встречах опережает казахстанскую команду со счетом 9:4.

Матч состоится в понедельник 4 октября в Санкт-Петерпубрке на площадке «Сибур Арены», начало в 22:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»