«Астана» увозит из Атырау четыре победных очка, вновь обыграв «Барсов Атырау»

27.09.2021, 20:00    Оқылғаны: 465
Вторая игра Астаны в сезоне Национальной лиги прошла там же, что матч накануне – в Атырау. Нашей команде вновь противостояли Барсы Атырау.

Вчерашний матч “Астана” выиграла с разницей более чем в 30 очков и сегодня наша команда выступала в роли фаворита, но излишняя самоуверенность не редко играет против и недооценивать соперника нельзя. Дарко Руссо, как и в игре накануне вместе с казахстанскими игроками и Марком Тихоненко сегодня заявил Джейлена Бэрфорда и Энтони Хики. Стартовая пятерка сегодня выглядела точно также как и вчера. Кроме Джейлена и Энтони со старта вышли Николай Бажин, Дмитрий Гаврилов и Максим Марчук.

В отличие от вчерашней игры сегодня первыми счет открыли хозяева паркета, но усилиями Максима Марчука и Дмитрия Гаврилова “Астана” быстро вырвалась в лидеры. Однако “Барсы Атырау” не собирались сдавать игру и отлично провели середину первого периода, а их отставание в -6 очков превратилось в преимущество в 6 очков. Рывок соперников смог остановить только Дарко Руссо, который очень вовремя взял тайм-аут. После этого столичные игроки переломили ход игры, а трехи от Хики и Бажина очень быстро вернули равновесие в игру. “Барсы Атырау” после нашего тайм-аута, так и не набрали очки, а окончательную точку в игре поставил Бэрфорд своей точной трехочковой попыткой – 17:23. На старте второй четверти столичные игроки начали увеличивать темп, и после очков от Дмитрия Гаврилова, Энтони Хики, а также Вадима Щербака наше преимущество быстро стало двузначным. Но вот затем в игре нашей команды повисла безголевая пауза более чем на пять минут и за это время наше соперники практически сравняли счет и отставали всего на одно очко. Роберт Пан прервал безголевую паузу “Астану” своей трехой, и это были последние очки всей первой половины – 31:35.

Дмитрий Гаврилов

После пятнадцати минут отдыха “Астана” опережала соперников всего на 4 очка и это было крайне не стабильным преимуществом. После очков от Бэрфорда и Гаврилова столичный коллектив приблизился к двузначной цифре преимущества. Но “Барсы Атырау” не позволяли нашему коллективу уйти в большой отрыв. Не смотря на то, что “Астана” добилась двузначной цифры в преимуществе, хозяева нагнетали обстановку и действовали довольно успешно. Ближе к концу третьего периода от преимущества “Астаны” не осталось и следа и счет на табло был равным. И все же последний очки в этой четверти остались за нашими игроками – Энтони Хики реализовал дальний бросок, а в это время Роберт Пан заработал фол на себе и получил право на пробитие штрафных. В итоге перед заключительной десятиминуткой табло показывало следующие цифры – 51:55. На старте четвертой четверти “Барсы” старались обострить ситуацию, а разница сократилась всего до двух очков, но затем Энтони Хики и Марк Тихоненко организовали важный рывок и после их успешных атак, а также очков от Дмитрия Гаврилова столичный гандикап добрался до 14-ти очков, что делало остаток матча более комфортным. “Барсы” не смогли оправиться от рывка нашей команды и не смогли заметно обострить ситуцию, а в составе нашего коллектива этот матч результативно завершали американцы Хики и Бэрфорд. Сегодняшний матч завершился боевое победой “Астаны” – 65:76.

• «Астана» — Самым результативным игроком нашей команды стал Джейлен Бэрфорд – 21 очко, 6 подборов, 5 передач и 3 перехвата, а самым эффективным – Энтони Хики (19 очков, 2 подбора, 7 передач, 6 перехватов). 9 очков и 8 подборов на счету у Дмитрия Гаврилова. Марк Тихоненко заработал 8 очков, 3 подбора, 4 передачи и блокшот. А Николай Бажин записал на свой счет 6 очков, 5 подборов и 2 блокшота.
  • «Барсы Атырау» — Джордан Уатсон сегодня совершил аж 7 потерь, но это не помешало ему стать сегодня лучшим в составе соперников с 27-ю очками, 4-мя подборами, 9-ю передачами и 4-мя перехватами. Владимир Иванов сегодня набрал 10 очков, 6 подборов, 2 передачи и 2 перехвата, а Эрон Харрис заработал 12 очков, 4 подбора и 2 передачи.

Следующий матч: 4 октября “Астана” стартует в Единой лиге ВТБ выездным матчем в Санкт-Петербурге против местного “Зенита”. В Национальной лиге следующая игра запланирована лишь на 22 октября в Костанае против “Тобола”.