“Астана” открывает сезон во внутреннем Чемпионате гостевой победой над «Барсами Атырау»

26.09.2021, 20:00    Оқылғаны: 806
В стартовой игре сезона Национальной лиги, которая проходила в Атырау, нашей команде предстояло проверить свои силы на основном сопернике последних сезонов — «Барсах Атырау».

По правилам лиги на матч наш тренерский штаб мог выставить лишь двух легионеров из стран Евразэс и двух легионеров из других стран. Марк Тихоненко с российским гражданством единственный игрок из Евразэс, так что он может без проблем участвовать в матчах. А вот из американских игроков можно было выбрать всего двоих и Дарко Руссо доверил этот матч Джейлену Бэрфорду и Энтони Хики. Именно они и вышли на старте игры вместе с Николаем Бажиным, Дмитрием Гавриловым и Максимом Марчуком.

Первые результативные баллы в этом матче да и во всей лиге в этом сезоне, а также первые личные очки в казахстанском Чемпионате набрал столичный новичок Джейлен Бэрфорд. Американец набрал 6 очков подряд, а Дмитрий Гаврилов довел преимущество “Астаны” до 8 очков, прежде чем соперники смогли распечатать наше кольцо, и это было уже на пятой минуте игры. Сразу после половины периода Энтони Хики набрал свои первые очки в Казахстане, доведя разрыв между командами до двузначной цифры. Но это были последние очки столичной команды в четверти. “Барсы” также были не очень результативными, но улучшили свою позицию. В результате первый период стал крайне нерезультативным, команды на двоих набрали менее 20 очков – 6:12 в пользу “Астаны”.  Второй период тоже начинался не очень результативно. 2 очка от Бэрфорда и первые очки в Казахстане от Марка Тихоненко – и сразу треха – первая в матче и во всем сезоне. В середине периода “Астана” окончательно обосновалась на чужой площадке и резко взвинтили темп игры. Рывок наших парней не мог сбить даже тайм-аут от хозяев. Активно набирали очки Энтони Хики и Марк Тихоненко, а также отметился Коля Бажин. Столичный гандикап вплотную приблизился к двадцати очкам. Пан и Щербак открыли свои личные счета до большого перерыва, а после трюльника от Вадима столичное преимущество наконец перевалило за двадцатку. Но в итоге финальный счет первой половины матча остановился на цифрах – 20:38.

Уверенное преимущество после первой половины не сломило соперников и после большого перерыва они начали демонстрировать более уверенную игру, но “Астана” продолжала уверенно удерживать инициативу в своих руках. Как ни старались хозяева, к середине третьего периода преимущество нашей команды вновь добралось до 20 очков. Энтони Бэрфорд отлично играл в этом периоде, а вместе с Николаем Бажином они организовали очередной отрыв, приблизив разрыв между командами до 30 очков. Окончательный счет в периоде установил Роберт Пан, заработавший два очка на последней секунде – 38:66. 28 очков перед финальной четвертью давали почти 100-процентную уверенность в сегодняшней победе и Дарко Руссо начал выпускать на площадку столичную молодежь. С первых минут четвертой четверти в игру вступил Олег Балашов, который в этом матче противостоял своим бывшим соклубникам. И если сначала Олег действовал не очень уверенно, то далее он заметно прибавил и создавал много проблем соперникам. На старте периода “Барсы” действовали увереннее и сократили часть своего отставания, но разница продолжала превышать 20 очков. На последних минутах свои первые очки в сезоне набрали Рустам Мурзагалиев и Руслан Айткали, а также был точен Олег Балашов. Преимущество “Астаны” вновь начало увеличиваться и добралось до 30 очков, а окончательный счет за минуту до конца матча установил Дмитрий Гаврилов – 50:81.

• «Астана» - Самым результативным игроком матча стал Джейлен Бэрфорд – 17 очков и 8 подборов, а самым эффективным  - Марк Тихоненко (14 очков, 3 подбора, 6 передач, 3 перехвата). Энтони Хики в своем первом матче набрал 12 очков и 3 подбора. А Дмитрий Гаврилов и Роберт Пан подобрали по 8 подборов, при этом Дима записал на свой счет еще и 9 очков, а Роб отметился 8-ю очками и 3-мя передачами.
  • «Барсы Атырау» — Лучшим у соперников стал белорусский мощный форвард Денис Викентьев, набравший 15 очков и 8 подборов. 11 очков, 5 подборов и 4 передачи на счету американца Джордана Уатсона.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Барсами Атырау” состоится завтра 27 сентября, также в Атырау на площадке “Jysan Arena”. Начало матча в 18:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта.