Товарищеская встреча «Астаны» против литовской команды «Лабас ГАЗ» завершилась ничьей

11.09.2021, 23:00    Оқылғаны: 763
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Баскетбольный клуб «Астана» продолжил серию товарищеских встреч на учебно-тренеровочных сборах в Литве. Вторым соперником нашей команды стал литовский «Лабас ГАЗ» из города Пренай.

“Лабас ГАЗ” получил свое нынешнее название лишь в этом году с приходом нового спонсора. Принайский клуб а свою историю, работая с различными спонсорами, довольно часто менял свое название. В свое время он носил названия “Рудупис”, “ТониБет”, “Вытаутас”, “Скайкоп” и “СиБет”, но всегда ассоциировался с родным городом и альтернативно назывался БК “Пренай”. Команда является постоянным участником главной литовской баскетбольной лиги. Кроме того принайцы играли в Балтийской лиге, которую выиграл в сезоне 2016/2017, также играли в Евро Кубках и Европейской Лиге Чемпионов. В прошлом сезоне команда из города Пренай стала четвертьфиналистом в Кубке Литвы и заняла пятое место в Литовской лиге. Команды из Казахстана и Литвы не пересекались в официальных турнирах, но пять раз встречались на площадке в товарищеских встречах. Как “Вытаутас”, литовская команда встречалась с “Астаной” 2 раза — в 2016 и 2017 годах, в 2018 году команда носила название “Скайкоп” и два раза сыграла с “Астаной”, в 2019 прошла одна игра, и тогда литовцы носили название “СиБет”. Из пяти игр “Астана” выиграла три.

Игра стартовала не очень спешно. За первые пять минут наша команда набрала 9 очков, а соперники и вовсе 4. “Астана” продолжала довольно уверенно действовать в первой четверти и в результате выиграла ее с неплохим отрывом – 9:17. Начало второго периода стало крайне неудачным для казахстанской команды. За пять минут периода наши парни смогли обновить свой счет всего на одно очко, в то время как игроки команды “Лабас ГАЗ” провели эти пять минут крайне результативно – за это время они набрали больше чем за всю первую четверть – 14 очков и вышли вперед. Но до большого перерыва подопечные Дарко Руссо смогли вернуть равновесие и первая половина завершилась ничьей – 31:31. После пятнадцати минут отдыха команды вновь утратили результативность – за пять минут литовцы набрали 3 очка, а казахстанцы 7. До окончания третьей десятиминутки столичные игроки хзаписали на свой счет еще 8 очков, а “Лабас ГАЗ” добавил лишь 5. В итоге перед финальной четвертью наша команда была впереди на 7 очков – 39:46.  На старте четвертого периода наши парни не очень удачно ходили в атаку, набрав всего 5 очков за пять минут, но их оппоненты были менее успешными, заработав всего 3 очка. В итоге “Астана” выигрывала 9 очков за пять минут до конца матча. Однако литовцы явно не собирались сдаваться и очень сильно взвинтили темп в последние пять минут, набрав за последние пять минут 20 очков, но и “Астана” смогла набрать 11. В итоге вся игра завершилась боевой ничьей – 62:62.

Конечно обидно, что “Астана” упустила победу в этом матче, сыграв в ничью. Но не будем забывать, что это товарищеская встреча и обе команды стремились к наигрыванию своих обновленных коллективов и отработке различных комбинаций. В составе “Астаны” самым результативным стал Джейлен Барфорд — 16 очков и 4 подбора, а самым эффективным стал Скайлар Спенсер — 6 очков и 9 подборов. Николай Бажин заработал 9 очков и 3 подбора. По 8 очков набрали Энтони Хикки и Марк Тихоненко, и если Энтони набрал еще 3 подбора и 7 ассистов, то у Марка на счету 2 ассиста и 7 подборов.

Статистический отчет матча доступен по ссылке.

Расписание и результаты предсезонных товарищеских матчей ПБК «Астана»:
  • 9 сентября — «Juventus», Утена — 58:91
  • 11 сентября — «Labas GAS», Пренай — 62:62
  • 17 сентября — «CBet», Ионава
  • 18 сентября — VEF, Рига

Также 13 и 14 сентября наши парни примут участие в предсезонном турнире на Кубок Раймундо Саргуно в городе Паневежис. В первый день в полуфинале они сыграют с командой «Ogre», а в матче за главный трофей или третье место им будет противостоять либо хозяева турнира «Lietkabelis», либо эстонская команда «Parnu».