«Астана» завершила юбилейный сезон, отстояв титул Чемпионов Казахстана

12.05.2021, 20:00    Оқылғаны: 786
Поздравляем всех болельщиков баскетбольного клуба «Астана» с девятым чемпионским титулом Национальной лиги! В третьем матче финальной серии столичная команда вновь одержала победу над «Барсами Атырау» и отстояла звание сильнейшей команды страны.

На старте встречи хозяева регулярно вырывались вперед, но наши парни были на чику и своевременно парировали выпады «Барсов». Равновесие в игру вносили Аскар Майдекин, Оярс Силиньш, Вадим Щербак и Дмитрий Гаврилов, который кстати, впервые в этой игре вывел нашу команду вперед. Таким образом к середине четверти преимущество “Астаны” составляло всего 4 очка. Дмитрий Гаврилов и Оярс Силиньш своими результативными атаками удерживали инициативу в руках столичной команды, а в концовке десятиминутки свои счета в этом матче открыли Николай Бажин, Джеремайя Хилл и Рустам Мурзагалиев. В итоге дистанция между командами составляла 8 очков при счете – 30:22. Во второй четверти игра обоих коллективов оставляла желать лучшего — довольно большой промежуток времени в 4 минуты ни одна из сторон не могла похвастаться результативностью. “Барсы Атырау” за это время смогли набрать только 2 очка, а в нашем составе отличился Роберт Пан, реализовавший одну треху. В середине периода “Барсам” удалось сократить отставание до 5 очков, но спустя полторы минуты после результативных атак в исполнении Хилла и Марчука преимущество столичного коллектива впервые в игре стало двузначным. До большого перерыва “Астана” смогла записать на свой счет только 4 очка, а за это время наши противники сократили отставание и после двадцати минут игры и проигрывали всего 3 очка – 43:46.

В начале третьего периода “Барсы Атырау” добрались до минимального отставания в одно очко, но сначала Вадим Щербак, а затем Дмитрий Гаврилов не позволили соперникам выйти вперед или хотя бы догнать “Астану”. Следующие очки Силиньша и Гаврилова увеличили преимущество нашей команды до 8, но в середине третьего периода команды разделяло всего пять очков и на паркете было по-настоящему жарко. Во второй половине у нашей команды игра пошла значительно лучше, особенно в защите, ведь более чем за пять минут желто-бирюзовые не позволили соперникам набрать ни одного очка, а в составе нашей команде результативные баллы на свой счет записали Силиньш, Мурзагалиев, Пан и Бажин. Перед финальной десятиминуткой в распоряжении “Астаны” был комфортный гандикап в 17 очков – 50:67. Кстати, стоит отметить, что в третьем периоде наша команда переиграла соперников в три раза и пропустила всего 7 очков. В четвертой четверти настрой нашей команды не мог не радовать, они уже на старте периода начали эффективно ликвидировать любые шансы соперников на реабилитацию. Преимущество, росло довольно быстро и после очередных очков от Николая Бажина перевалило за 20. Затем, после результативных атак в исполнении Силиньша, Майдекина и Марчука разрыв составлял уже достаточно приличные 25 очков, а играть при этом оставалось 6 минут. По сути у “Барсов Атырау” уже не было возможности как-то повлиять на исход встречи, и “Астана” уверенно двигалась в направлении своего девятого чемпионского титула. За последние минуты встречи очки успели набрать Аскар Майдекин, Максим Марчук и Андрей Литвиненко, а Руслан Айткали записал на свой счет не только последние очки в этой игре, но и последние очки “Астаны” в сезоне 2020/2021. В итоге наша команда одержала уверенную победу со счетом — 65:88.

• «Барсы Атырау» – В стане соперников сегодня отличную игру провел Владимир Иванов, на его счету - 19 очков, 8 подборов и 1 блокшот.
  • «Астана» – Оярс Силиньш сегодня стал самым результативным игроком в составе нашей команды - 19 очков, 3 подбора и 2 перехвата. 13 очков, 5 подборов, 4 передачи у Джеремайя Хилла. Максим Марчук заработал 10 очков, но при этом стал самым эффективным игроком в нашем составе, прибавив к ним 7 подборов, 6 передач и 5 перехватов. 11 очков, 4 подбора и блокшот у Дмитрия Гаврилова. 10 очков, 6 подборов, 3 передачи на счету Аскара Майдекина, а Николай Бажин заработал 8 очков, 6 подборов и 3 передачи.

Последствия: »Астана» завоевывает свой девятый титул чемпионов Казахстана, Оярс Силиньш вошел в символическую пятерку пятерку лучших игроков турнира, Джеремайя Хилл стал самым ценным игроком лиги, а наставник столичной команды Эмиль Райкович признан лучшим тренером по итогам сезона.