«Астана» уверенно повела в полуфинальной серии с актауским «Каспием»

27.04.2021, 21:00    Оқылғаны: 561
Баскетбольный клуб «Астана» начал полуфинальную серию игр в рамках Национальной лиги против “Каспия” с уверенной победы.

В первой же атаке наш капитан Рустам Мурзагалиев открыл счет матча, реализовав трехочковый “энд уан”. На первой минуте нашего кэпа своими очками поддержали Максим Марчук и Оярс Силиньш. Тренерскому штабу соперников пришлось взять тайм-аут, чтобы остановить рывок “Астаны” и только после этого “Каспий” открыл свой счет в игре. Далее в нашем составе атаки реализовали все те же Мурзагалиев, Силиньш, Марчук, а также подключился Дмитрий Гаврилов. Однако и соперники действовали очень уверенно — “Каспий” постепенно сокращал свое отставание и за четыре минуты до конца периода даже вышли вперед. Теперь уже наша команда была вынуждена взять тайм-аут, и минутный перерыв переломил ход игры. До конца четверти свои личные счета открыли Вадим Щербак, Антон Пономарев, Николай Бажин и Андрей Литвиненко, а наше преимущество выросло до 8 очков при счете  – 28:20. Первая половина второй четверти проходила при более равной борьбе. За это время результативные балы кроме Щербака и Силинтша набрали Аскар майдекин и Руслан Айткали, но наше преимущество за пять минут выросло всего на два очка и составляло +10. До окончания первой половины матча разница между командами выросла еще на 5 очков. Преимущество в 15 очков после двух четвертей была довольно комфортной, но стопроцентной уверенности в победе цифры на табло – 47:32, пока не давали.

Дмитрий Гаврилов

После большого перерыва наши парни резко рванули вперед, а преимущество «Астаны» очень быстро добралось до 20 очков. Тем временем у наших гостей игра не клеилась, а тренерскому штабу “Каспия” приходилось в очередной раз брать минутный перерыв. Но тайм-аут не помог соперникам и “Астана” продолжила доминировать на паркете. Сразу после экватора четверти гандикап “Астаны” добрался до 25 очков, а в итоге перед финальной четвертью наша команда уверенно лидировала на 28 очков – 67:39. В третьем периоде по шесть очков на свой счет записали Максим Марчук и Аскар Майдекин, а кроме этого первые очки набрал Роберт Пан. Почти 30 очков отставания не оставляли нашим соперникам особых шансов на победу, тем более, что в третьей четверти они смогли набрать всего 7. В последние десять минут игры “Каспий” был не более результативным, чем в предыдущем периоде и смог заработать еще лишь 7 очков. А вот наши игроки уверенно вели свою игру и активно зарабатывали очки, половина из которых была добыта с дальней дистанции: дважды отличился Силиньш, одно точное попадание на свой счет записал Андрей Литвиненко, а также треху забил Аскар Майдекин, прибавив ее к своей точной попытки со средней дистанции. Кроме того с игры точными бросками отличились Руслан Айткали, Максим Марчук и Антон Пономарев, а Дмитрий Гаврилов набирал очки исключительно с линии штрафных. В итоге “Астана” одержала крупную победу – 91:46.

Последствия: «Астана» уверенно повела в полуфинальной серии, но до выхода в финал нашей команде надо одержать еще две победы.

• «Астана» –  все игроки нашей команды, которые сегодня выходили на паркет заработали очки. Аскар Майдекин стал автором дабл-дабла – 15 очков, 10 подборов, 2 перехвата. Оярс Силиньш заработал 13 очков и 7 подборов. 12 очков, 3 подбора и 5 перехватов на счету у Максима Марчука. 11 результативных баллов, 5 подборов и 1 блокшот у Дмитрия Гаврилова. А Антон Пономарев набрал 9 очков, 4 подбора и 2 передачи.
  • «Каспий» – лучшим сегодня стал Роман Марчук – 17 очков, 7 подборов, а Роман Лагутин на свой счет записал 10 очков.

Следующий матч: Завтра, 28 апреля столичной команде предстоит провести второй матч полуфинальной серии против «Каспия». Встреча пройдет также на домашней площадке нашей команды, начало в 19:30 по столичному времени.