Под занавес регулярки Единой лиги ВТБ «Астана» проиграла в домашнем матче «Цмоки Минск»

25.04.2021, 19:00    Оқылғаны: 343
Баскетбольный клуб «Астана» не справился с соперниками из Беларуси в последней игре сезона Единой лиги ВТБ, крупно уступив команде Цмоки-Минск” на своем паркете.

Подбрасывание осталось за нашими гостями, которые и открыли счет в этой игре. Забегая вперед стоит отметить, что старт матча выдался крайне не удачным для “Астаны” — череда потерь и нереализованных бросков стали тому прициной. Тем временем наши соперники выжали из первых минут встречи максимум пользы и реализовали почти все свои атаки, все это вылилось в рывок 0:11. Первые очки наша команда заработала с линии штрафных – Николай Бажин реализовал одну попытку, а Аскар Майдекин чуть позже набрал первые очки с игры для нашей команды. “Драконы” продолжали доминировать, а их преимущество достигло 16 очков еще до экватора первой четверти. “Астана” накнец смогла собраться с силами и начала постепенно отыгрывать отставание. Николай Бажин дважды был точен с линии штрафных, а Оярс Силиньш открыл личный счет реализованным трехочковым и еще трижды был точен при штрафных бросках. До конца четверти очки нашей команде принесли Рустам Мурзагалиев и Дмитрий Гаврилов. После 10 минут игры “Астана” проигрывала 8 очков – 17:25. Вторая четверть началась с очков от Гаврилова, благодаря которым отставание хозяев сократилось до 6 очков. Однако “Цмоки-Минск” продолжили уверенно набирать очки, в то время как у нашей команды все ни как не клеилась игра в нападении. Три очка от Антона Пономарева не уберегли нашу команду от 18 очков отставания еще до серидины периода. Далее результативностью отличлись Николай Бажин и Аскар Майдекин, но гости все же добрались до 20 очков преимущества. До конца первой половины матча копилку «Астаны» пополнили Пономарев, Бажин, Силиньш и Хилл, но итоговое отставание после двадцати минут игры было не утешительным – 38:57.

После большого перерыва дела у нашей команды стали немного выравниваться и очки от Джеремайя Хилла и Дмитрия Гаврилова сократили наше отставание более чем на треть. В игре подопечных Эмиля Райковича начала появляться уверенность, которой так не хватало в первой половине. В середине третьего периода дивжущей силой «Астаны» стал Джеремайя Хилл, а его своими очками поддержал Оярс Силиньш. Далее Руслан Айткали сократил отставание столичной команды до 8 очков. И все же наши соперники смогли справиться с напором казахстанской команды и остановили дальнейшее сокращение разницы в счете. Более того, гости вновь увеличили свой отрыв до двузначной цифры. Аскар Майдекин и Джеремайя Хилл пополнили счет “Астаны” своими очками, но перед финальной четвертью отставание нашей команды составляло 12 очков – 62:74, что еще не было столь критичным результатом. Но вот сама четвертая четверть стала настоящей катастрофой для «Астаны». Уже со старта заключительной десятиминутки у наших парней возникли серьезные сложности с набором очков, в то время как соперник довольно успешно справлялся с этой задачей. Максим Марчук открыл счет в этом периоде для “Астаны”, но лишь на четвертой минуте и при отставании уже более чем в 20 очков. “Драконы” продолжали доминировать и за пять минут до конца выигрывали уже более 30 очков, а также смогли преодолеть рубеж в 100 очков. Очки в конце игры заработали Антон Пономарев и Джеремайя Хилл, а Роберт Пан установил окончательный счет в этом матче, который был очень неудовлетворительным для нашего коллектива – 74:109.

Последствия: Эта была последняя встреча в сезоне Единой лиги ВТБ, и “Астана” в итоге заняла лишь 12 место в турнирной таблице регулярного чемпионата.

• «Астана» – Джеремайя Хилл стал лучшим в этом матче в составе нашей команды – 17 очков, 7 подборов, 5 передач. Оярс Силиньш сегодня заработал 14 очков и 2 подбора. 10 очков и 3 подбора сегодня на счету Дмитрия Гаврилова. Антон Пономарев заработал 8 очков, 3 подбора и 2 передачи, а Николай Бажин заработал 7 очков, 4 подбора, 3 передачи.
  • «Цмок-Минск» – неудержимым сегодня был Крис Клайберн – 33 очка и 5 подборов, Бенджамин-Павел Дуду сегодня записал на свой счет 20 очков, 3 подбора и 5 передач.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Хочу поздравить «Цмоки-Минск» с победой. Они сегодня были лучше и играли с большей энергией. Тем не менее, мы не смогли держать темп игры и в физическом плане не соответствовали оптимальной форме. Неприятно уступать в последней игре в Лиге ВТБ в качестве главного тренера «Астаны». Этот сезон был сложным, но самое хорошее, что местные баскетболисты значительно улучшили свой уровень игры. Большое спасибо и желаю всем удачи!

Главный тренер «Цмоки-Минск» - Ростислав Вергун:
— Закончился сложный сезон для обеих команд. Мы представляем, через что пришлось пройти нашему сопернику. Наш сезон также был крайне сложным, не получилось реализовать то, что задумали. Сегодня мы хотели больше этой победы, и я очень рад, что у ребят получилось материализовать свою энергию в эффективный баскетбол. По эффективности этот матч был лучшим в сезоне. Желаю удачи Эмилю Райковичу и его команде. Надеюсь, мы встретимся в следующем сезоне.

Следующий матч: На этом выступление «Астаны» в сезоне Единой лиги ВТБ подошло к концу и теперь нашей команде предстоит отстаивать чемпионский титул Национальной лиги в серии плей-офф, которая начнется с 1/2 финала против актауского «Каспия». Проведение первых трех матчей серии до трех побед запланировано на 27, 28 и 30 апреля в Нур-Султане.