«Астана» прервала серию поражений, взяв верх над польской «Зеленой Гурой» на своем паркете

22.04.2021, 23:00    Оқылғаны: 630
Поздравляем всех болельщиков баскетбольного клуба «Астана» с долгожданной победой! Сегодня наши парни выложились на все 100% и добились успеха в непростой, но захватывающей домашней игре с «Зеленой Гурой»! Этот матч команда также проводила без главного тренера Эмиля Райковича и тренеров Марко Величковича и Евгения Исакова, которые идут на поправку, но пока находятся в карантине. Как и в прошлый раз, обязанности главного тренера исполнял Сашо Тадоровски, а помогал ему вновь тренер нашей академии Деян Парежанин. Также в заявку не попали игроки Майкл Томпсон и Адонис Томас, кроме того за игрой с трибун наблюдал Эрик Бакнер, который получил травму в предыдущем матче.

Стартовое подбрасывание осталось за Аскаром Майдекиным и в первой же атаке наша команда открыла счет в матче. Джеремайя Хилл заработал право на пробитие штрафных, с чем успешно справился. Гости не заставили ждать себя с ответом и достаточно быстро сравняли счет. Хилл был опять точен с линии штрафных, снова выведя “Астану” вперед, после чего “Зелена Гура” первая реализовала дальний бросок и вышла вперед. После очков Аскара Майдекина и Николая Бажина счет вновь был равным. Середина первого периода лучше удалась полякам, которые совершили рывок +6. Две атаки подряд реализовал Аскар Майдекин и разница сократилась до двух очков. До конца периода “Астана” старалась нагнать соперников: Оярс Силиньш первым из нашей команды отличился трехой, а также свой личный счет в этой встрече открыл Руслан Айткали, но догнать противников наши парни в этой четверти не смогли – 20:23. На старте второй десятиминутки Хилл и Айткали реализовали эффектный аллей-уп, а Силиньш был точен из-за дуги, но “Астана” все еще отставала. Далее Бажин сократил отставание до двух очков, Майдекин сравнял счет, а Хилл заработал первые очки в матче с дальней дистанции и вновь вывел нашу команду вперед. Гостям в очережной раз удалось склонить чашу весов в свою пользу, но Оярс Силиньш вернул равновесие в игру. За последние три минуты первой половины встречи команды смогли реализовать три атаки, две из которых пошли в зачет нашей дружине, отличились Рустам Мурзагалиев и Руслан Айткали. Благодаря этому “Астана” ушла на большой перерыв с небольшим преимуществом – 39:37.

После смены сторон Джеремайя реализовал еще один трехочковый, а следом отдал ассист на аллей-уп Максима Марчука. Соперники старались догнать нашу команду, но Николай Бажин и Максим Марчук своими результативными баллами не давали гостям догнать “Астану”. В середине третьего периода свой вклад в поддержку преимущества казахстанской команды дали Хилл и Силиньш. Тем не менее, “Зелена Гура” не позволяла желто-бирюзовым увеличить свой отрыв и в какой-то момент им удалось перехватить инициативу. Они полностью отыграли свое отставание и вышли вперед. Наши парни быстро среагировали и приняли контр-меры — Максим Марчук сравнял счет, а Хилл следом вывел “Астану” вперед. Однако последняя результативная атака в третьем периоде осталась за нашими соперниками, которые сравняли счет перед финальной четвертью – 61:61. Старт заключительной четверти ударно начал наш капитан – Рустам Мурзагалиев реализовал трехочковую попытку, а Дмитрий Гаврилов набрал свои первые очки с линии штрафных, тем самым преимущество нашей команды добралось до пяти очков. Но и соперник не собирался останавливаться, а две их трехи были тому подтверждением – “Зелена Гура” вышла вперед. Середина периода прошла в борьбе за лидерство и команды пару раз сменили друг друга на посту лидера, а счет становился равным ни один раз. В этой борьбе результативными баллами в составе нашей команды отметились Джеремайя Хилл, Николай Бажин и Оярс Силиньш. После произошли, пожалуй, ключевые моменты в игре. Сначала Хилл реализовал трехочковый бросок, а затем один из лидеров “Зелены Гуры” и экс-игрок “Астаны” Джеффри Гроселл получил пятый фол и последние три с половиной минуты смотрел матч со скамейки. После очки заработали Майдекин и Марчук  и довели разницу до шести очков за три минуты до финальной сирены. Тренерский штаб соперников провел эффективный тайм-аут и гости из Польши за минуту сократили отставание до одного очка, сильно обострив интригу. Максим Марчук реализовал очень важную попытку в проходе. Далее команды совершили несколько ошибок, а менее чем за мтинуту до конца разница составляла всего два очка. Без Гроселла у соперников не клеилась игра в нападении и им приходилась совершать тактические фолы и “под раздачу” попадал Джеремайя Хилл, который до этого реализовал 6 штрафных из 10-ти. Но Хилл больше не сделал таких подарков, реализовав все 4 своих попытки в концовке матча, и установив окончательный счет – 88:82.

Последствия:  Победа в этой встрече была важна для “Зелены Гуры”, и за “Астану” в этой игре болели не только наши болельщики, но и болельщики подмосковных “Химок”. Наша команда своей победой сохранила шанс “Химкам” на итоговое шестое место в регулярном чемпионате, и теперь “химчанам” надо выигрывать домашнюю игру с “Автодором” в воскресенье, чтобы сместить польскую дружину с шестого места, а полякам остается только ждать, так как они провели все свои игры в регулярке. “Астана” не только помогла “Химкам”, но и сохранила шанс подняться на одну строчку выше, так как они сравнялись с “Енисеем” по очкам и проигрывают лишь по результатам личных встреч. И теперь, чтобы подняться на 11-ю итоговую строчку нашей команде надо выигрывать “Цмоки-Минск”, но и чтобы “Енисей” проиграл “Калеву”.

• «Астана» – героем матча стал Джеремайя Хилл, который за 38 минут на площадке заработал дабл-дабл — 26 очков, 7 подборов, 11 передач и блокшот. Еще одним лидером нашей команды в матче стал Николай Бажин – 16 очков, 4 подбора и 2 перехвата. Хорошую игру продемонстрировал Оярс Силиньш – 14 очков, 5 подборов, 2 передачи и блокшот. 10 очков, 5 подборов и 5 передач сегодня на счету у Максима Марчука. А Аскар Майдекин в этой игре набрал 9 очков, 4 подбора. 2 передачи и 2 блокшота.
  • «Зелена Гура» – лидеры соперников показали сегодня хорошую игру. Роландс Фрейманис набрал 21 очко, 7 подборов, 4 передачи, 4 перехвата и 3 блокшота, а Джеффри Гроселл, хоть и не доиграл матч до конца, но успел набрать 16 очков и 4 подбора.

И.о. главного тренера «Астаны» - Сашо Тодоровски:
– Наконец-то мы добились победы – сегодня мы заслужили ее. Поздравляю команду. Все игроки выложились на полную и оставили все свои силы на площадке. Отмечу также, что наши молодые игроки получили больше игрового времени. Надеюсь, что на следующей игре наш тренерский штаб будет в полном составе.

Главный тренер «Зелена Гуры» - Жан Табак:
– Поздравляю «Астану» с победой. С самого начала они играли с большей энергией и опережали нас везде. Честно говоря, у меня нет объяснений, почему мы так играем в последних матчах Лиги ВТБ. Сегодня мы не вышли на площадку с нужным настроем.

Следующий матч: Заключительный матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ столичная команда проведет в воскресенье 25 апреля дома потив белоруской команды «Цмоки Минск», и эта игра станет последней во всем сезоне данного турнира для «Астаны».