В столицу в гости к «Астане» наконец приехала польская «Зелена Гура»

21.04.2021, 18:00    Оқылғаны: 580
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Домашняя игра баскетбольного клуба «Астана» с «Зеленой Гурой» в рамках Единой лиги ВТБ была дважды перенесена в течение сезона и вот наконец поляки прибыли в столицу, чтобы встретиться на паркете с нашими парнями в ответном матче. Встреча команд состоится в четверг 22 апреля, начало в 21:00 по столичному времени.​

ВНИМАНИЕ! — В связи с ограничительными мерами, введенными в столице из-за пандемии коронавируса, матч будут проходить без зрителей при пустых трибунах.

«Зелена Гура» — польский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Зелена-Гура, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, команда выступает в Чемпионате Польши.

Достижения:
  • Победитель Чемпионата Польши — 2012/2013, 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017, 2019/2020
  • Серебряный призер Чемпионата Польши — 2013/2014
  • Бронзовый призер Чемпионата Польши — 2011/2012
  • Обладатель Кубка Польши — 2015, 2017
  • Серебряный призер Кубка Польши — 2016, 2018
  • Обладатель Суперкубка Польши — 2015
 

Баскетбольный клуб Зелена Гура 2020/2021

Игра с “Зеленой Гурой” станет предпоследней для “Астаны” в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ нынешего сезона. Первая встреча наших парней с польской командой состоялась еще до Нового года на выезде, тогда поляки добились внушительной победы. С тех пор «Зелена Гура» провела 13 матчей. Следующие после “Астаны” игры “Зелена Гура” провела на выезде, выиграв непростые поединки с “ПАРМой” и “Автодором”, и уступив лишь одно очко УНИКСу, а также одержав еще одну непростую победу с “Цмоки-Минск”. Далее была еще одна победа над “Автодором”, теперь уже дома, а затем выездная победа над “Калевом”. 1 февраля в Польше прошла игра с ЦСКА, которая завершилась исторической и сенсационной победой “Зелены Гуры”. Затем они уступили “Нижнему Новгороду” дома, но смогли переиграть “Химки” в Подмосковье. В марте дома поляки смогли одолеть “ПАРМу” и крупно обыграли “Енисей”, после чего уступили “Калеву” и дали химчанам взять уверенный реванш. Лишь в трех из этих 13 матчей разница в счете составляла более 10 очков, при том в двух из них победа осталась за “Зеленой Гурой”. 

Турнирное положение:

Несмотря на неудачный старт сезона — четыре поражения к ряду, сейчас “Зелена Гура” уверенно занимает шестое место с тринадцатью победами и десятью поражениями. Они уже обеспечили себе место в плей-офф и для них это последняя игра в регулярном чемпионате. В случае победы в предстоящем матче, поляки зафикисируются на шестой строчке турнирной таблицы. Их ближайшие преследователи “Химки” уступают им всего одну победу, и если “Зелена Гура” проиграет “Астане”, а “Химки” выиграют свою последнюю игру, то подмосковный коллектив обойдет поляков в турнирной таблице. У “Астаны” сейчас двенадцатое место с пятью победами в 22-х играх, ниже наша команда уже точно не спустится, но еще есть шанс подняться на одну позицию выше.

Изменения в составе:

В конце января команду покинул поляк Марцель Понитка, который перешел в “ПАРМУ”. Американец Блэйк Рейнольдс в конце февраля перешел из польской команды в румынскую, а датчанина Габриэля Лундберга, также в конце февраля, переманил московский ЦСКА. Тем временем сразу шесть новых игроков пополнили состав “Зелены Гуры”. Двое американцев пришли в состав польской команды. Опытный защитник Скайлер Броулин всю свою карьеру провел в Европе. За его плечами опыт в таких командах как “Топстар Кангурус”, “Гиссен Форти Сиксерс”, “Сайенс Сити Джена” и “c. Оливер Вурзбург”, а также датский “Хорсенс”, австрийский “Уелс” и шведский “Сёдерлинг Кингз”. Текущий сезон он начинал в греческом “Ираклисе”. Еще один американский защитник Адам Кинг, также профессиональную карьеру проводит только в Европе и до польской команды играл в итальянских “Розето Шаркс”, “Ордзинуови”, “Орландино” и “Равенна”, кроме того были французский “Элан Шалон” и турецкий “Сокар Петким”. Прошедший и начало этого сезона он провел в Греции, в командах “ПАОК” и “Ионикос”. Греческий защитник Никос Паппас в основном играл в греческих командах – “Панеллиниос”, “Колоссос Роду”, “ПАОК”, “Паниониос” и “Панатинаикос”, с которым он становился пять раз чемпионом Греции и обладателем Кубка Греции. Кроме того, Никос играл в испанских командах “Бильбао” и “Реал Мадрид Б”, а этот сезон он начинал в израильском “Хапоэль Иерусалим”. Кроме того стоит отметить, что Паппас становился чемпионом и серебряным призером в европейских чемпионатах и в категории U-18, и в категории U-20, а также был серебряным призером мира в категории U-19. Еще трое игроков пополнили команду с польским гражданством, но если опытный центровой Кшиштоф Сулима играл исключительно в Польше, а молодой защитник Никодем Клоцек только начинает свою карьеру, то форвард Давил Брембли много сезонов провел в Германии. И не мудрено, ведь у него двойное гражданство немецко-польское, а родился он именно в Германии, и хоть карьеру он начинал в Польше в команде “Трефл Сопот”, а затем 7 сезонов Германии в составах “Меди Байреутф”, “Ратеофарм Улм”, “Эйсбарен Бремерхавен”, “Миттлдеутчер” и “Крэйлсхэйм Мерлинс”.

Лидеры соперников:

На данный момент лидерами команды являются Роландс Фрейманис и Джеффри Гроселл. Также яркими команды в команде являются Крис Ричард и Янис Берзиньш. Кроме того в команду отлично влился Адам Смит, который, правда пока провел всего 2 матча в Единой лиге ВТБ. Кроме того в основу польской команды входят Сисиль Уилльямс и Лукаш Кошарек, а также в отлично влились в коллектив Скайлер Боулин, Давил Брембли и Кшиштоф Сулима.
 

Матч состоится в четверг 22 преля в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 21:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»