«Астана» уступила УНИКСу на своем паркете

17.04.2021, 21:00    Оқылғаны: 407
Домашнюю игру против казанского УНИКСа столичная «Астана» проводила в отсутствии ключевых членов команды, как в составе тренерского штаба, так и игроков, которые пропустили матч по стостоянию здоровья. Но даже в этой непростой ситуации наша команда дала достойный бой одному из лидеров Единой лиги ВТБ.

Подбрасывание в дебюте игры осталось за гостями из Казани, которые в первой же атаке открыли счет точным трехочковым. «Астана» тоже не стояла на месте и тут же Эрик Бакнер реабилитировался за проигранное подбрасывание точным броском со средней дистанции, он же впервые и вывел свою команду вперед. Затем началась полноценная погоня за лидерством, в котрой со стороны нашей команды результативными действиями отличились Джеремайя Хилл, Эрик Бакнер, Руслан Айткали и Антон Пономарев. После двух очков от Хилла за 4 минуты до конца первой четверти, которые вновь вывели наших парней вперед, команды взяли паузу в наборе очков. Лишь за тридцать с небольшим секунд до окончания периода Джеремайя прервал эту паузу, и, как оказалось, это были последние результативные балы в четверти – 19:15. На старте второй четверти превосходным перехватом отличился Николай Бажин, а Оярс Силиньш набрал свои первые очки в матче броском из-за дуги. УНИКС старался вернуть равновесие в игру, но испытывал с этим трудности, создаваемые столичной командой. Основной вклад в удержание инициативы внес Максим Марчук своими результативными действиями. Однако это не спасло наше лидерство и гостям удалось вырваться вперед к экватору второго периода. Теперь уже наша команда взяла на себя роль догоняющих и к сожалению, очки Бакнера, Хилла и Пономарева не смогли вернуть контроль над ситуацией. Две последние результативные атаки в первой половине встречи остались за гостями, а на перерыв команды ушли при счете – 36:43.

Руслан Айткали

Во второй половине первые очки набрали казанцы, но тут же получили трехочковый ответ от Антона Пономарева, который сегодня примерил на себя капитанскую повязку. После этого гости уверенно пошли вперед и точный трехочковый Оярса Силиньша не уберег нашу команду от первого в этой игре двузначного отставания. Внес свой вклад в исправление ситуации Николай Бажин, он дважды отлично отыграл в краске и сократил отрыв соперников до шести очков. Тем не менее, соперники быстро смогли восстановить комфортную дистанцию. Героями следующих минут игры стали Джеремайя Хилл и Максим Марчук. Сначала парни организовали эффектный аллей-уп – Максим Марчук с передачи Хилла сотворил не только один из ярчайших моментов матча, но, и возможно, попадет в топ всей лиги на этой неделе. Затем Максим был точен со средней дистанции, а Джеремайя реализовал трехочковый. Разница с -12 сократилась до -5, на что тренерский штаб казанцев ответил тайм-аутом. До конца периода Хилл и Марчук организовали еще один аллей-уп, не такой эффектный, но главное эффективный. В итоге отставание “Астаны” перед финальной четвертью не критичным – 55:63. Старт заключительной десятимнутки выдался не самым удачным для «Астаны», а казанское преимущество вновь перевалило за 10 очков, но наши игроки продолжали борьбу. Очки команде принесли Хилл и Майдекин, а разница вновь сократилась до 8-и очков. Ключевой момент в игре произошел когда наша команда пропустила рывок соперников и за пять минут до конца встречи проигрывала 15 очков. После экватора четверти очки активно набирали Оярс Силиньш и Джеремайя Хилл, но это не сильно повлияло на разницу в счете, который после финальной сирены зафиксировался на неутешительной для «Астаны» отметке — 74:87.

Последствия:  УНИКС укрепился на второй строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата, а “Астана” остается на 12 позиции.

• «Астана» – У Джеремайи Хилла было достаточно времени набрать приличные показатели, ведь он сегодня отыграл без замен все 40 мину и стал самым результативным во всем матче – 21 очко, 6 подборов, 6 передач и 2 перехвата. Максим Марчук с передач Хилла реализовал пару аллей-упов и набрал 11 очков и 2 перехвата. Антон Пономарев, который сегодня выступал в роли капитана команды заработал 10 очков и 4 подбора. А Эрик Бакнер сегодня провел на площадке менее десяти минут, но это не помешало ему набрать 8 очков, 6 подборов и 3 передачи. Также 8 очков, 7 подборов, 2 передачи и 2 перехвата у Оярса Силиньша, а Руслан Айткали набрал 9 очков.
  • УНИКС – лучшими у соперника стали Окару Уайт (12 очков, 6 подборов, 2 передачи) и Павел Сергеев (14 очков, 3 передачи, 2 перехвата).

И.о главного тренера «Астаны» - Сашо Тодоровски:
— Мы имели шанс в этой игре против серьезного и сильного соперника. Я надеюсь, что в следующей игре тренерский штаб вернется в полном составе. Поздравляю УНИКС с победой и с успешным выступлением в Еврокубке.

Главный тренер УНИКСа - Димитрис Прифтис:
– Эта была очень важная игра, особенно после нашего успешного выступления в Евроубке, и нам нужно было контролировать свои эмоции и со всей серьезностью отнестись к игре. При этом у «Астаны» были проблемы, так как тренерский штаб и несколько игроков отсутствовали. В целом мы играли неплохо, кроме первой четверти. Но постепенно мы наладили свою игру, особенно в атаке и добились победы. У нас осталось три игры в Лиге ВТБ, и мы постараемся их выиграть.

Следующий матч: Далее столичной команде предстоит провести дважды перенесенный ранее домашний матч против польской «Зелены Гуры», проведение которого запалнировано на 22 апреля.