«Астана» проведет домашний матч Единой лиги ВТБ против УНИКСа

16.04.2021, 18:00    Оқылғаны: 533
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Первым гостем баскетбольного клуба «Астана» на финишной прямой регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ станет казанский УНИКС.  Встреча команд состоится в субботу 17 апреля, начало в 19:00 по столичному времени.​

ВНИМАНИЕ!
 — В связи с ограничительными мерами, введенными в столице из-за пандемии коронавируса, матч будут проходить без зрителей при пустых трибунах.

УНИКС - российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Казань, основанный 1991 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Еврокубке.

Достижения:
  • Серебряный призер чемпионата России — 2001, 2002, 2004, 2007
  • Бронзовый призер чемпионата России — 2000, 2003, 2005, 2009-2011, 2013/2014, 2018/2019
  • Победитель Кубка России — 2003, 2009, 2014
  • Чемпион Евролиги ФИБА — 2003/2004 
  • Победитель Кубка Европы — 2010/2011
  • Финалист Кубка Европы — 2013/2014
  • Чемпион NEBL — 2002/2003
  • Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2009/2010, 2011/2012, 2015/2016
  • Бронзовый призер Единой Лиги ВТБ — 2010/2011, 2018/2019

Баскетбольный клуб УНИКС 2020/2021

С УНИКСом наша команда встречалась еще в начале сезона – 3 октября, тогда казанцы одержали уверенную домашнюю победу. С тех пор УНИКС провел 19 встреч, 8 из которых прошли до Нового Года.  По ходу первой половины сезона команда выступала с переменным успехом, выиграв половину своих игр. Дома казанцы обыграли “Енисей”, “Химки”, “Калев” и “Цмоки-Минск”, но уступили ЦСКА, а на выезде игра у них однозначно не клеилась, они проиграли все три гостевых матча – “Локомотиву Кубани”, “Зелене Гуре” и “Зениту”. После Нового года УНИКС заметно прибавил, одержав победу в 10 матчах подряд. Все началось с крупной победы над “Автодором” и взятия боевого реванша у “Зелены Гуры”, затем была первая выездная победа в сезоне, в матче с ПАРМой. Также на выезде они взяли верх над “Химками”, “Нижним Новгородом”, “Цмоки-Минск” и “Автодором”. Дома казанцы смогли взять важный реванш в матче с лидером турнира — “Зенитом” и не оставили шансов “Нижнему Новгороду”, а на выезде особых шансов не было у “Калева”. Лишь ЦСКА смог прервать победное шествие УНИКСа, в последней прошедшей игре.

Турнирное положение:

УНИКС с пятнадцатью победами в двадцати играх располагается второй строчке и вопрос с выходом в плей-офф для них давно решен. Шанс стать первыми по итогам регулярки у них еще сохраняется, но для этого им необходимо выигрывать все свои оставшиеся игры, правда и этого может быть мало. Результат предстоящей игры не изменит их турнирного положения, но может укрепить казанцев на второй строчке. Для “Астаны” плей-офф в этом сезоне уже недосягаем, а результат предстоящей игры, также не изменит положения команды в таблице. Сейчас наши парни на 12-й строчке и уже в любом случае они не спустятся ниже, но вот подняться на одну или две позиции шансы еще остаются, однако для этого надо вытаскивать максимум из оставшихся игр.

Изменения в составе:

Грек Константинос Каймакоглу провел всего одну игру за УНИКС в этом сезоне и покинул команду под Новый Год. Российский игрок Егор Кулешов пополнил состав УНИКСа в декабре, но также лишь однажды вышел на площадку и марте был отзаявлен. В ноябре к казанскому коллективу вновь присоединился защитник Джордан Теодор – американец со вторым македонским гражданством, который провел прошлый сезон также за УНИКС. Он начинал свою профессиональную карьеру в турецкой “Анталье”, а затем были “Метс де Гуайнабо” и “Хуриканес дел Атлантико” из Пуэрто-Рико. После он играл в турецком “Мерсине” и французском “Бурге”. В следующем сезоне Джодан Теодор стал обладателем Кубка ФИБА Европа с немецким “Скайлайнерс Франкфурт”. После выиграл Кубок Турции с “Банвитом” и итальянской командой “Олимпия Милан”. Далее был в составе греческого “АЕКа”, с которым выиграл Межконтинентальный Кубок ФИБА и стал MVP того турнира. Кроме того Казанцы заявили молодого игрока Кирилла Аношина, но он пока не выходил на площадку.

Лидеры соперников:

Бесспорными лидерами команды являются американцы Айзея Кэнэн и Джамар Смит, также отличный сезон проводят Джон Браун и Джордан Теодор. Нэйт Уолтерс имеет внушительные статистические показатели, но уже более месяца не выходил на площадку в рамках Единой лиги ВТБ. Кроме того американцы Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Холланд отлично справляются с своими обязанностями. Из российских игроков тренерский штаб постоянно заигрывает на площадке Евгения Колесникова, Дмитрия Узинского и Георгия Жбанова.
 

Матч состоится в субботу 17 апреля в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 19:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а запись игры будет транслироваться на телеканале QazSport в 23:00.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»