Трипл-дабл Хилла помог «Астане» одержать крупную победу над «Тоболом»

06.04.2021, 23:00    Оқылғаны: 661
Баскетбольный клуб «Астана» начал заключительную серию в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги против Тобола с крупной победы. Стоит отметить, что этот матч наша команда провела в усеченном составе. Всего 8 игроков заявил Эмиль Райкович на этот матч, включая Джеремайя Хилла и Майкла Томпсона. Кроме того, лидер соперников Антон Быков, хоть и присутствовал на площадке и был заявлен на игру, но с представления команд было понятно, что не примет участия в матче.

Роберт Пан набрал первые очки в этой встрече, а поддержали его на старте Майкл Томпсон и Антон Пономарев. Одако и гости были активны, отвечая своей результативной атакой на каждую нашу. Уже на второй минуте костанайцы смогли выйти вперед, но Пономарев быстро сравнял счет. В таком ключе прошли первые шесть минут игры, а счет на табло ни один раз был равным. В это время результативные балы в копилку «Астаны» принесли Бажин, Томпсон, Пан и Хилл. Последние 4 минуты первой четверти полностью остались за нашими парнями, они совершил рывок — 17:2. За этот игровой отрезок свои личные счета в матче открыли Руслан Айткали, Аскар Майдекин и Андрей Литвиненко, то есть в первой четверти набранными очками отличились все наши заявленные на матч игроки, а в общем “Астана” выиграла — 32:17. Во втором периоде столичный коллектив продолжал полностью владеть инициативой в игре и не оставлял практический никаких шансов соперникам переломить ход игры. Хотя “Тобол” и был довольно результативен во втором периоде, они проиграли и эту четверть, уступив еще 7 очков. Основными добытсиками очков в этом периоде в составе “Астаны” стали Джеремайя Хилл и Руслан Айткали, которые на двоих набрали более 20 очков, также отметились Бажин и Томпсон. “Астана” уверенно лидировала более чем на 20 очков после двух четвертей – 59:37.

Роберт Пан

После смены сторон контроль над ходом игры полностью был в руках хозяев, а для “Тобола” третий период стал самым нерезультативным. Они смогли набрать менее 10 очков, в то время как наши парни продолжали уверенно наращивать свое преимущество. В первые пять минут гандикап «Астаны» увеличивали Роберт Пан и Майкл Томпсон, а также Антон Пономарев. После экватора периода очки Джеремайя Хилла и Роберта Пана позволили нашему преимуществу перевалить уже за 30 очков, а Руслан Айткали установил окончательный счет после трех четвертей – 81:45. Игра уже была сделана и разница в почти 40 очков была этому подтверждением. Но наша команда не останавливалась и на старте периода совершила рывок 12:0. В этом рывке очками поучаствовали Роберт Пан, Аскар Майдекин, Руслан Айткали и Андрей Литвиненко. До конца встречи игра проходила в равной борьбе и “Астана” уверенно шла к крупной победе. За полторы минуты до конца игры Аскар Майдекин сделал счет хозяев трехзначным, а последние очки в этом матче в составе нашей команды на свой счет записал Руслан Айткали, который реализовал две трехи на последней минуте матча. “Астана” в итоге выиграла с внушительной разницей в 50 очков – 107:57.

Руслан Айткали

Последствия: «Астана» в одном шаге от завершения регулярного чемпионата без поражений, а “Тобол” сохраняет свою третью позицию.

• «Астана» –  Уже в первой четверти все наши игроки набрали очки. Джеремайя Хилл в этом матче заработал трипл-дабл – 20 очков, 12 подборов и 10 передач, а также 5 перехватов. Также стоит отметить, что это первый трипл-дабл в сезоне Национальной лиги среди всех команда. Роберт Пан набрал 20 очков, 5 подборов, 2 передачи, 4 перехвата и 1 блокшот. 25 очков и 7 подборов сегодня на счету у Руслана Айткали. Майкл Томпсон заработал 15 очков, 5 подборов и 2 передачи. Николай Бажин записал на свой счет 5 очков, 10 подборов, 7 передач и блокшот.
  • «Тобол» – Лишь Павел Ильин и Рустам Валиев сегодня смогли набрать более десяти очков – 14 и 12 соответственно.
Следующий матч: Повторная встреча серии с “Актобе” состоится завтра 7 апреля, в Нур-Султане на площадке велотрека «Сарыарка». Начало матча в 16:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.