«Астана» не смогла одолеть «Парму» на своей площадке

29.03.2021, 23:00    Оқылғаны: 543
Этот матч был важен для обеих команд, и ожидалось, что он станет непростым. Баскетбольный клуб “Астана” и “Парма” провели очень равную и жесткую игру, но защита соперников, особенно в заключительной четверти принесла победу именно им.

Стартовое подбрасывание осталось за гостями, однако в первой атаке очки они не набрали, также как и наша атака не принесла плодов. В итоге счет в матче открыли гости, организовав результативный бросок из-за дуги. Майкл Томпсон дал ответ соперникам своим точным трехочковым, но пермяки снова вышли вперед после еще одного точного дальнего броска. Рустам Мурзагалиев первым из наших игроков отметился точным броском не с дальней дистанции, а рывок «Астаны» поддержал Майкл Томпсон очередной трехой, при этом столичная команда впервые вышла вперед. Парад дальних попаданий продолжился, но на этот раз были точны наши соперники. Ответ вновь последовал от Мурзагалиева и Томпсона, которые повторили свои точные броски и снова вывели казахстанскую команду вперед, а уже после трехочкового от Антона Пономарева преимущество «Астаны» достигло 6 очков. “ПАРМА” старалась нейтрализовать отставание, но дальнобойная артиллерия в лице Томпсона и Хилла продолжала бить точно в цель, а на последней минуте двумя точными бросками из под кольца отметился Николай Бажин – 27:21. Вторая четверть откровенно неудачно, когда наша команда почти четыре минуты провела безрезультативных владений и пропустила рывок гостей – 0:8, благодаря чему пермяки не только догнали, но и обошли “Астану”. Майкл Томпсон открыл счет для “Астаны” во втором периоде и сравнял счет, а он же далее вывел нашу команду вперед. “ПАРМА” продолжала навязывать борьбу, соперникам удалось снова выйти вперед, но не надолго.  Очки Джеремайя Хилла и Эрика Бакнера вернули лидерство “Астане”, а потом они же удержали преимущества в руках казахстанской команды. Но “ПАРМе” удалось вновь выйти вперед, а до конца первой половины команды несколько раз сменяли друг друга на посту лидера. В составе нашей дружины пользу приносили Майкл Томпсон и Эрик Бакнер, а Томпсон поставил точку в первой половине, проходившей при равной и упорной борьбе, и счет был тому подтверждением – 46:45.

Майкл Топмсон

После смены сторон хозяевам удалось совершить небольшой рывок, в основу которого легли очки Мурзагалиева и Томпсона. Преимущество «Астаны» достигло 8 очков, но добраться до двузначной цифры так и не удалось. Гости не позволяли нашей команде уйти в значительный отрыв и не давали остывать интриге. Так проходила вся третья четверть, а разница держалась в районе 4-7 очков. “ПАРМА” прессинговала на всей площадке и смогла перекрыть Майкла Томпсона, который к тому времени набрал уже 26 очков. Отличную игру демонстрировали Эрик Бакнер и Антон Пономарев, а кроме того очень активным был Николай Бажин. Последняя результативная атака в третьей четверти осталась за пермяками, которые, реализовав треху, а перед финальной четвертью проигрывали всего 3 очка – 65:62. Вся игра проходила в очень равной и жесткой борьбе, и последний период обещал быть напряженным. Со старта обе команды переключились жесткую защиту, а “ПАРМА” навязывала такой прессинг, что нашим игрокам было очень непросто перевести мяч через центральную линию. Оборона давала свои плоды и впервые 4 минуты команды практически не забивали с игры. Наши игроки за это время не смогли набрать результативные баллы, и позволил соперникам четырежды поразить цель с линии штрафных, что вывело их вперед. Гости реализовали еще и трехочковый бросок, прежде чем Эрик Бакнер распечатал кольцо соперников в этом периоде. Также в первые пять минут периода из казахстанской дружины на свой счет записал два очка только Николай Бажин. За пять минут до конца “Астана” проигрывала всего 3 очка и в этом матче еще могло произойти все что угодно, но “ПАРМА” продолжала жестко, а главное результативно играть в защите. Это вылилось в отставание -9 для нашей команды чуть более чем за пару минут до финальной сирены. Предпоследняя минут прошла неплохо – Николай Бажин заработал 5 очков и еще пару от Хилла, после чего разница составляла всего 5 очков, а интрига был довольно остра. Команды завершали матч в тактической борьбе с большим количеством тайм-аутов. У “Астаны” были шансы хотя бы перевести матч в овертайм, но защита “ПАРМЫ” отработала на все 100% и не позволила нашим снайперам совершить простые броски из-за дуги, в коих мы очень нуждались. В итоге “Астана” уступила этот матч с результатом — 80:84.

Последствия: “ПАРМА” после этой победы вернулась в зону плей-офф, подвинув с восьмой строчки “Автодор”. А вот у “Астаны” с каждым поражением шансов попасть в лучшую восьмерку все меньше, да и ближайшее расписание ни как этому не способствует.

• «Астана» – сегодня Майкл Томпсон показал отличную игру, особенно в первой половине, всего он набрал 28 очков, 7 подборов, 4 передачи. Эрик Бакнер также выдал неплохой матч – 14 очков, 7 подборов и 2 передачи. Николай Бажин обновил свой собственный рекорд в рамках Единой лиги ВТБ, набрав 16 очков, кроме того Коля на свой счет записал 2 передачи и 2 перехвата. Джеремайя Хилл провел не такой яркий матч, но заработал 9 очков, 6 подборов, 8 передач и 2 перехвата. Стоит также отметить, что Хилл в этом матче пробил рубеж в 500 очков за “Астану” в рамка лиги ВТБ.
  • «Парма» – в составе соперников самыми результативными стали Эйгирдас Жукаускас 20 очков, 2 подбора, 4 перехвата и Борис Савович 19 очков, 7 подборов и 5 передач.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— В концовке игры «ПАРМА» активно использовала прессинг, и мы не смогли добыть легкие очки под кольцом. Что касается защиты, мы должны были лучше играть на подборах, особенно в ключевые моменты встречи. С другой стороны, мы дали возможность поиграть всем игрокам. Много минут провел на площадке Николай Бажин, свой шанс получили Антон Пономарев и Аскар Майдекин. Как я уже говорил ранее, мы используем эти матчи для того, чтобы дать больше игрового времени для местных игроков. Этот опыт пригодится в следующем сезоне.

Главный тренер «ПАРМЫ» - Казис Максвитис:
— Поздравляю свою команду с победой, «Астана» билась достойно. Нашей команде не хватило свежести после длительной дороги, и это было видно в первой половине игры. После большого перерыва мы действовали чуть агрессивнее, бились до конца и заслужили важную победу.

Следующий матч: Далее команде Эмиля Райковича предстоит готовиться к выездной встрече с «Локомотивом Кубанью» в рамках Единой лиги ВТБ, которая состоится в субботу 3 апреля.