«Астана» сохранила шанс на выход плей-офф Единой лиги ВТБ после победы в Минске

21.03.2021, 20:00    Оқылғаны: 562
Баскетбольный клуб «Астана» прерывает серию поражений в Единой лиге ВТБ и сохраняет шанс на выход в плей-офф, одержав волевую победу в гостевой встрече с «Цмоки Минск». Отличный подарок всем болельщикам на Наурыз!

Эмиль Райкович доверил начало матча следующей пятерке — Оярс Силиньш, Николай Бажин, Максим Марчук, Эрик Бакнер и Майкл Томпсон. Стартовое подбрасывание выиграл Эрик Бакнер и в первой же атаке Оярс Силиньш реализовал трехочковый, а Николай Бажин поддержал наш рывок своей трехой. Хозяева опешили от такого резвого начала встречи и смогли набрать свои первые очки при отставании -6. Однако после этого у нашей команды возникли сложности, когда было добыто лишь одно очко от Оярса Силиньша, а хозяева тем времененм быстро отыгрались и вышли вперед. Тайм-аут по запросу Эмиля Райковича не заставил себя ждать. Автором камбека стал Силиньш, он сравнял счет, но тут же белорусы дали результативный ответ и снова вышли вперед. Затем Эрик Бакнер заработал на себе неспортивный фол и реализовал два штрафных, после чего мощным данком сравнял счет. Хозяева держали руку на пульсе и вовремя отвечали своими контратаками, вновь выходя вперед. До конца первой четверти инициативу провлял Дежеремайя Хилл. Сначала он классно отработал в краске, набрав два очка, а затем отправил два точных броска из-за дуги, благодаря чему “Астана” вновь вышла вышла вперед. К сожалению, под занавес четверти очки набрали лишь хозяева, которые сравняли счет – 24:24. Старт второго игрового отрезка выдался крайне результативным. Первые очки в этой четверти набрал Рустам Мурзагалиев, поразив цель дважды с линии штрафных на третьей минуте, после неспортивного фола. Кстати стоит отметить, что хозяева очень быстро исчерпали свой лимит нарушений. Однако наши игроки не всегда успешно исполняли свои штрафные броски, а при этом все очки в первой половине второго периода казахстанский коллектив набирал именно с линии штрафных. В середине периода хозяева опережали нашу команду на два очка, но Хилл заработал первые очки с игры для “Астаны” в этой четверти, да еще и с дальней дистанции, выведя наш коллектив вперед. До большого перерыва отличлись результативностью Джеремайя Хилл и Майкл Томпсон. В концовке Эрик Бакнер получил травму, заработав фол, но штрафные за него пробивал Антон Пономарев, который реализовал лишь один из двух бросков, после чего “Астана” лидировала на три очка. Оставалось время на атаку, но у “Драконов” игра не пошла и они потеряли мяч. У наших парней было три секунды, но бросок от Хилла с середины площадки уперся в переднюю дужку. На большой перерыв команды ушли при счете — 40:43.

Эрик Бакнер

В третьей четверти отличную игру демонстрировал Эрик Бакнер, который и открыл счет во второй половине встречи мощным данком-томагавком. Максим Марчук поддержал отрыв “Астаны”, но “Цмоки” каждый раз находил силы на ответные выпады и не позволяли нашей команде уйти в серьезный отрыв. К середине периода подопечным Эмиля Райковича удалось склонить чашу весов на свою сторону. Главным героем на паркете стал Эрик Бакнер, который не только раздавал блокшоты и собирал подборы, но и активно набирал очки. За семь минут они записал на свой счет 8 результативных баллов и именно он довел преимущество казахстанской дружины до двузначной цифры. Хозяева старались приблизится к нашей команде, сократив отставание, но в концовке вновь включился Джеремайя Хилл, который сохранил двузначное преимущество для нашей команды — 51:62. В третьем периоде “Астана” выглядела гораздо бодрее хозяев, но 11 очков не такое комфортное преимущество, чтобы можно было расслабиться. Тем более, что хозяева начали играть более уверенно чем в предыдущем периоде и еще более активно стали ходить в атаку. Очки от Вадима Щербака, Майкла Томпсона и Эрика Бакнера, сохраняли преимущество за “Астаной”, но к середине периода оно сократилось до 7 очков. “Драконы” продолжали давить, но Бакнер сегодня был в ударе и поддерживал преимущество своей команды. Не смотря на это, дистанция между командами сокращалась до 4 очков, но после очередных очков от Эрика и Джеремайи увеличилась до 8. Правда играть оставалось еще довольно много – три минуты, а белорусские игроки не сбавляли темп и очень сильно обострили ситуацию на площадке, когда их отставание уменьшилось до минимума за полторы минуты до конца матча. Право на ошибку не было ни одной из команд, и Эрик Бакнер, понимая это, отправил мяч точно в кольцо соперников. Но в защите так удачно отыграть не удалось – два реализованных штрафных и опять лишь +2. Оставалось чуть более сорока секунд и атака была за нашими игроками, но они не воспользовались шансом укрепить свое положение. У хозяев было предостаточно времени в нападении, и они могли выиграть эту игру или перевести ее в овертайм. Но отличная игра в защите, а где-то, возможно, и удача, принесли сегодня важную победу – 78:80.

Последствия: “Астана” укрепила свои позиции, немного оторвалась от “Енисея” и вплотную приблизилась к “Калеву”, а важнее, сохранила шансы на выход плей-офф. “Цмоки-Минск” еще до игры потерял шансы на финальную часть турнира.

• «Цмоки-Минск » – Дерек Кук принес больше всего проблем нашей команде в этом матче, заработав дабл-дабл – 10 очков, 13 подборов, 3 передачи и 2 блокшота. Крис Клайберн стал самым результативным в команде – 17 очков, 4 подбора, 3 перехвата и блокшот.
  • «Астана» – Эрик Бакнер провел превосходный матч и стал самым эффективным в составе нашей команды – 21 очко, 11 подборов и 3 блокшота. Джеремайя Хилл набрал большего всего очков во игре – 22 очка, также на его счету 3 подбора и 2 передачи. Оярс Силиньш записал на свой счет 9 очков, 5 подборов, 5 передач и блокшот. 9 очков и 3 передачи у Майкла Томпсона.

Главный тренер «Цмоки-Минска» Ростислав Вергун:
— К сожалению, для нас сезон сложился таким образом, что когда большинство команд вышли на финишную прямую, у нас ребята вынуждены привыкать к новым ролям. Этот процесс идет не всегда гладко и просто. Но сегодня мы увидели, что изменения в лучшую сторону есть. Благодарен игрокам за характер, за бойцовские качества и желание не уступить до конца. Мы сумели вернуться, хотя был неудачный отрезок во второй половине. Будем готовиться к игре в среду.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Это была тяжелая игра, но мы знали, что так будет: Минск всегда играет с энергией. Мы контролировали игру и во второй половине вели более 10 очков, но позволили «Цмокам» вернуться. Концовка получилась интересной, и, к счастью, мы выиграли. Нам стоит сохранить такую игру, но без возможности реванша для оппонента. Я рад этой победе еще и потому, что сегодня мы задействовали 11 игроков. Это вклад в наше будущее.

Следующий матч: Меньше чем через неделю 25 марта «Астана» на своем паркете встретится в ответном матче с польской «Зеленой Гурой» в рамках Единой лиги ВТБ.