«Астана» одержала победу в первом матче Кубка Казахстана

12.03.2021, 19:00    Оқылғаны: 377
Баскетбольный клуб «Астана» уверенно стартовал на розыгрыше Кубка Казахстана в Щучинске, не оставив шансов своим первым соперникам по группе — команде «Актобе». Напомним, что в кубковых встречах могут участвовать лишь казахстанские игроки, таким образом Эмиль Райкович, как остальные тренеры, не может задействовать легионеров.

Практический со старта встречи стало ясно, что казахстанские игроки справятся с соперниками и без помощи иностранцев. Первые очки в матче набрал Рустам Мурзагалиев, который трижды был точен с линии штрафных. Далее желто-бирюзовые набрали еще 6 очков подряд и только после этого актюбинцы смогли поразить кольцо нашей команды. Тем временем наш капитан уже на третьей минуте матча довел преимущество до двузначной цифры. Перед экватором периода, после результативных атак Максима Марчука счет “Астаны” перевалил уже за двадцать очков. Вторая половина первой четверти стала не такой результативной, как первые пять минут, но столичная команда уверенно лидировала и в итоге набрал 32 очка, имея солидный перевес – 12:32. Во втором периоде наши парни также чувствовали себя уверенно и подтверждением тому был рывок, которой довел наше преимущество до тридцати очков. “Актобе” набрали свои первые очки в четверти лишь ближе к середине периода. Последние пять минут первой половины проходили более ровно. Окончательный счет в первой половине установил Роберт Пан, а “Астана” после двух четвертей выигрывала 31 очко, позволив соперникам набрать лишь 20 очков за первые двадцать минут встречи – 20:51.

Максим Марчук

После большого перерыва пользу своей команде принесли Андрей Литвиненко, Роберт Пан и Руслан Айткали, и их очки только укрепляли столичный отрыв. В середине третьей четверти «грифоны» активизировались и показали неплохую игру, им удалось отыграть небольшую часть отставания. Однако под конец периода “Астана” вновь захватила инициативу и после очков от Андрея Литвиненко, Аскара Майдекина и Максима Марчука отрыв «Астаны» снова перевалил за тридцать очков — 37:71. Такая разница перед последней четвертью уже полностью предсказывала исход этой игры. Первые пять минут последнего периода разница в счете оставалась практически неизменной, и наша команда уверенно шла к победе. После очередного трехочкового от Вадима Щербака за пять минут до конца матча “Астана” лидировала на 36 очков, но наши парни на этом не остановились. На последних минутах они активно набирали очки – отличались Руслан Айткали, Аскар Майдекин, Вадим Щербак и Андрей Литвиненко. Благодаря их усилиями преимущество увеличилось еще на 8 очков, достигнув 44 очков в итоге, а «Астана» остановилась в шаге от сотни – 53:97.

Эмиль Райкович

Последствия: “Актобе” проиграли вторую игру в группе, тем самым лишившись возможности на выход в полуфинал. Таким образом, “Астана” уже после одной победы обеспечила себе выход в полуфинал турнира.

• «Актобе» – лучшими в команде стали Сергей Борматенков – 19 очков, 8 подборов и Василий Петришинец – 18 очков, 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата.
  • «Астана» – самым эффективным игроком всего матча стал Максим Марчук – 18 очков, 6 подборов, 2 передачи и 7 перехватов. Руслан Айткали набрал 16 очков, 5 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. На счету у Вадима Щербака 14 очков, 2 подбора и 3 передачи. Роберт Пан и Аскар Майдекин заработали по 13 очков, кроме того у Роберта 7 подборов, а у Аскара 3 подбора, 2 перехвата и блокшот. Андрей Литвиненко сегодня отличился 11-ю очками, 4-мя подборами и 5-ю передачами.

Следующий матч: Вторым соперником столичной команды в рамках группового этапа турнира станет костанайский «Тобол», встреча с которым состоится в субботу 13 марта, начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.