«Астана» огорчила «Барсов Атырау» в первом матче домашней серии

09.03.2021, 21:00    Оқылғаны: 379
Ближайшие конкуренты баскетбольного клуба «Астана» по Национальной лиге — «Барсы Атырау» не смогли навязать борьбу столичной команде в первом из двух матчей перенесенной серии Национальной лиги. На эту игру в составе столичного коллектива из легионеров Эмиль Райкович выпустил Оярса Силиньша и Джеремайя Хилла.

Матч стартовал и первые очки в этой игре набрал Вадим Щербак, а следом Максим Марчук открыл личный счет точным трехочковым. Очков от соперников также долго ждать не пришлось. “Барсы Атырау” следовали за хозяевами паркета по пятам, не давая возможности совершить крупный отрыв. На очки Майдекина, Силиньша и Марчука гости смогли дать внятный своевременный ответ. Более того на седьмой минуте периода соперникам удалось сравнять счет, но после этого им прилетели две “трехи” от Рустама Мурзагалиева и “Астана” вновь немного оторвалась. Однако концовка четверти для нашей команды стала неудовлетворительной. За две с половиной минуты наши парни не смогли набрать очки, а “Барсы” в свою очередь реализовали три трехочковых и выиграли первый период – 20:23. Второй игровой отрезок также начинался не лучшим способом для “Астаны”. Наши игроки буквально за пару минут набрали пять командных фолов, и не смотря результативные действия, “Барсы” оставались в лидерах. При этом стоит отметить, что и наши соперники не так активно набирали очки и в итоге не смогли сообразить отрыв. Принцип «не забиваешь ты, забивают тебе» сработа довольно быстро, когда Оярс Силиньш реализовав “энд уан”, сравнял счет, а затем столичная команда выдала трехочковую феерию. Менее чем за три минуты мяч из-за дуги залетел в кольцо 6 раз, отличились Джеремайя Хилл, Оярс Силиньш, Рустам Мурзагалиев, Антон Пономарев и дважды Вадим Щербак. За это время атыраусцы смогли набрать всего 2 очка и проигрывали уже 16. До конца четверти гости немного подтянулись, но последняя результативная атака осталась за Щербаком, который совершил “энд уан” и установил окончательный счет по итогам двух четвретей – 46:31.

Максим Марчук

Старт второй половины встреич также стал не совсем удачным команды Эмиля Райковича. После мощного рывка во втором периоде “Астана” никак не могла открыть счет в четверти и при этом опять грешила большим количеством нарушений. “Барсы Атырау” почти вдвое сократили свое отставание за первые 4 минуты. Наконец Аскар Майдекин заработал первые очки для “Астаны” после смены сторон. После этого команды “поменялись ролями” – гости с трудом набирали очки, а вот “Астана” совершила мощный рывок, авторам которого стали Максим Марчук, Роберт Пан, Аскар Майдекин и Николай Бажин. После “трехи” от Коли преимущество “Астаны” стало весомым и перевалило за 20 очков, но последняя результативная атака в четверти осталась за гостями, а после трех периодов цифры на табло были следующими – 61:43. Итоговая четверть стала совсем не результативной, а наша команда уверенно удерживала комфортное преимущество. За пять минут соперники обменялись парой результативных атак, но сильное влияние на разницу в счете это не оказало. “Барсы Атырау” выдали неплохой отрезок матча, сократив отставание до 12 очков, но после тайм-аута от Эмиля Райковича соперник не смог больше набрать ни одного очка. Тем временем для “Астаны” очки сначала набрал Антон Пономарев, а последний кто увеличил свой личный счет стал Рустам Мурзагалиев. Итоговый счет матча — 73:56 в пользу “Астаны”.

Последствия: для “Астаны” это предпоследняя серия игр в Национальной лиге этого сезона и с огромной долей уверенности можно сказать, что регулярный чемпионат остался за нашей командой. Для “Барсов Атырау” это поражение также немногое решает, они уверенно остаются на второй строчке.

• «Астана» – Николай Бажин, хоть и набрал всего 7 очков, но стал самым эффективным в составе “Астаны”, добавив еще 9 подборов и блокшот. Больше всего очков у Рустама Мурзагалиева – 14, плюс 4 подбора, 5 передач и 2 перехвата. По 11 очков набрали Вадим Щербак, Оярс Силиньш и Дмитрий Гаврилов.
  • «Барсы Атырау» – Эдвард Картер III стал самым эффективным и результативным в составе обоих коллективов – 22 очка, 6 подборов, 3 перехвата. Райан Кук – 13 очков и 4 подбора.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Барсами Атырау” состоится завтра 10 марта, в Нур-Султане на площадке велотрека «Сарыарка». Начало матча в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.