Выезд «Астаны» в Нижний Новгород едва не увенчался успехом

07.03.2021, 21:00    Оқылғаны: 347
Команда баскетбольного клуба «Астана» уверенно доминировала на протяжении двух с половиной четвертей выездной встречи с «Нижним Новгородом», однако в концовке матча хозяевам паркета удалось совершить камбек и вырвать победу.

Новичок “Астаны” Эрик Бакнер выиграл стартовое спорное подбрасывание, но в первой же атаке очки нашей команде набрать не удалось. Нижегородцы также не отличились результативностью в своей первой вылазке под наше кольцо. В итоге счет в матче открыл Эрик Бакнер, при том реализовав “энд уан”. В целом, старт игры выдался крайне нерезультативным и в первые три минуты встречи кроме очков от Бакнера, лишь Вадим Щербак один раз был точен с линии штрафных, а хозяева никак не удавалось поразить наше кольцо. До середины периода команды обменялись лишь двумя результативными атаками и за пять минут игры набрали всего 10 очков на двоих – “Астана” лидировала на два очка. Затем хозяева быстро сравняли счет и даже вышли вперед, но Оярс Силиньш затолкал эффектный данк, плюс два очка от Хилла и после одного штрафного от Майкла Томпсона счет стал равным. Максим Марчук вывел нашу команду вперед, а Томпсон укрепил ситуацию. Последние очки в четверти остались за хозяевами, которые проиграли первую половину встречи со счетом — 13:16. Во второй четверти у команды Зорана Лукича вновь возникли сложности с набором очков, в то время как наш Джеремайя Хилл отличился со всех дистанций, реализовав трехочковый, двухочковый и два штрафных. После этого разница в счете добралась до двузначной цифры, но и хозяева проснулись к тому моменту, набрав первые очки в этом периоде. Преимущество нашей команды держалось выше рубежа в десять очков, а после точного трехочкового от Томпсона разница выросла до 17-и очков. Соперники также иной раз удачно атаковали, но концовка половины осталась за нашими игроками. Хилл реализовал “энд уан”, а на последних секундах после ассиста от Хилла Вадим Щербак установил окончательный счет в первой половине матча – 28:47.

Джеремайя Хилл

Результат игры «Астаны» по итогам первой половины матча был серьезное заявкой на победу, а игра Джеремайи Хилла – 18 очков, 2 передачи и перехват, заслуживали отдельного внимания. Но двадцать минут еще не весь матч и радоваться успеху было рано. Третья четверть начиналась под давлением наших игроков. Эрик Бакнер реализовал две атаки, вторую завершив мощным данком и доведя разницу в счете до уже внушительных двадцати очков. До середины третьего периода “Астана” удерживала свое преимущество в районе двадцати очков, но затем у наших игроков произошел небольшой спад, а соперник, напротив, активизировался. Доволнь быстро нижегородцам удалось отыграть практический десять очков до конца третьей четверти, точку в которой поставил Вадим Щербак – 51:63 в пользу “Астаны”. Преимущество подопечных Эмиля Райковича перестало быть достаточно комфортным, но оставалось, довольно значительным, перед четвертой четвертью. “Нижний Новгород” примерно со второй половины третьего периода, начал действовать более уверенно, чем ранее и приближаться к нашей команде на 12 очков. Хозяева перешли к еще более решительным действиям на старте четвертой четверти. За три минуты “Астана” не смогла набрать ни одного очка, в то время как «НН» сократили отставание до пяти, тем самым очень сильно обострив интригу. Придало уверенность в успехе нашей команды возрвщение на паркет Джеремайи Хилла , который начал отрыв с эффектного данка, а затем укрепил наше преимущество с дальней дистанции. Поддержал его Вадим Щербак, своей точтной трехой, доведя отрыв “Астаны” до 13-и очков за пять минут до финальной сирены.  После пары атак хозяев Томпсон отправил флоутер в цель который вновь сделал преимущество “Астаны” двузначным за две минуты сорок секунд до конца. Однако в оставшееся время хозяева, которые заметно активизировались и начали уверенно наверстывать упущенное. Плюс к этому, наши игроки не справлялись с нервами и совершали прилично ошибок. Отрыв в 11 очков буквально за минуту превратилось лишь в +2, когда играть оставалось чуть более минуты. После очередной, абсолютно не нужной потери со стороны нашей команды счет стал равным. Наши игроки не смогли реализовать свою атаку, а хозяева заработали штрафные, после реализации которых вышли вперед на два очка. Оставалось две секунды до конца встречи и после тайм-аута от Эмиля Райковича оставался шанс хотя бы перевести игру в овертайм, но мяч так и не достиг цели, а “Астана” упустила победу в этой игре с итоговым счетом – 75:73.

Последствия: “Нижний Новгород” хоть и остался на шестой строчке, но укрепил свои показатели, а вот наша команда спустилась на 12 строчку, а после победы “Калева” над “Автодором” чуть позже, “Астана” “закрепилась” на 12-ом месте.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» - Зоран Лукич:
— Победа есть победа. Своей второй половиной мы ее заслужили. Причина плохой игры моего коллектива в первой половине кроется в моих решениях, которые я принимал по ходу двух четвертей. Хотел как лучше, а получилось как всегда. К сожалению, из-за этого команда впала в ступор, действовали как заторможенные. Во второй половине внесли коррективы и быстрой ротацией игроков успели поднять уровень игры. Думаю, своим характером мы вытащили, просто вытащили этот матч. Четко знали, чего хотели, и добились своего.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Тяжелое поражение, особенно после того, как провели отличную первую половину и имели преимущество в 22 очка. К сожалению, мы не смогли поддерживать тот же уровень на протяжении всех 40 минут. Причина кроется в короткой ротации. Сегодня мы играли без двух легионеров, потому что приняли решение дать больше игрового времени местным игрокам, которые останутся в «Астане» в следующем сезоне. Мы постараемся чаще использовать и в следующих матчах, чтобы они набирались опыта в Единой Лиге ВТБ. Они хорошо воспользовались отведенным им временем, и я горжусь тем, как Марчук, Щербак боролись сегодня. Однако в конце концов мы потеряли концентрацию, не смогли на последних минутах разбить прессинг соперника при нападении, и «Нижний» нас поймал.

Следующий матч: После возвращения в Нур-Султан столичным баскетболистам предстоит провести 9 и 10 марта двухматчевую домашнюю серию против «Барсов Атырау» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Следующий соперник команды Эмиля Райковича по Единой лиги ВТБ — «Цмоки Минск», встреча с которым состоится 21 марта в столице Беларуси.