Невероятный комбэк «Астаны» и досадная концовка в домашней игре с «Химками»

12.02.2021, 22:00    Оқылғаны: 746
Домашний матч баскетбольного клуба «Астана» против подмосковных «Химкок» выдался по настоящему жарким! Уступая по ходу первой половины встречи, наши парни совершили уверенный камбэк во второй и были в шаге от победы в интригующей концовке.

Счет в матче открыл Мартиньш Мейерс, однако его очки стали единственными на старте игры. Затем на площадке зависла безголевая пауза почти на три минуты, за это время команды совершали довольно много ошибок, как при бросках, так и в поле. Игроки “Химок” прервали эту паузу сравняв счет и на площадке завязалась борьба за лидерство. Благодаря усилиям Оярса Силиньша и Адониса Томаса наша команда пару раз выходила вперед, но в итоге взяла на себя роль приследователя. После очередных очков от Силиньша “Химки” совершили неплохой рывок и «Астана» проигрывала уже почти 10 очков за пару минут до конца четверти. Дэвин Марбл реализовал трехочковый, но это оказались последними очками в четверти для желто-бирюзовых, а гости добились своего и ушли на перерыв с двузначным преимуществом – 11:22. На старте второй четверти подмосковная команда удерживала контроль в своих руках, постепенно увеличивая отрыв, но затем Джеремайя Хилл и Майкл Томпсон реализовали три трешки подряд, сократив отставание до 8-и очков. После этого реализация бросков нашей команды вновь спала, и до конца четверти счет казахстанской дружины пополнился лишь несколькими точными штрафными, а преимущество химчан перевалило за 20 очков. Лишь в самой концовке первой половины встречи Марбл забил с игры, а первые двадцать минут завершились при счете — 27:47 не в нашу пользу. Опять можно отметить не лучшую реализацию моментов, довольно большое количество потерь, особенно в первой четверти.

Майкл Томпсон

Большой перерыв прошел на пользу для нашей команды и того, что стало происходить в третьей четверти очевидно не ожидал никто. Команда Эмиля Райковича понеслась вперед, а началось все с перехвата от Майкла Томпсона при стартовом вбрасывании и молниеносной результативной атаки кольца соперников. В следующей же вылазке перехват совершил Оярс Силиньш и эффектно завершил быстрый отрыв данком. Мейерс совершил блок-шот и разогнал очередную быструю атаку, которая завершилась фолом на Адонисе Томасе, но всего одним забитым штрафным. Наша команда отлично защищалась и у гостей было не так много возможностей в нападении, а “Астана” тем временем упорно шла вперед. Силиньш реализовал очередной дальний бросок, а уже в следующей атаке его примеру последовал Джеремайя Хилл. Отставание стремительно сократилось с 20-и очков до 9-и. Казахстанскому коллективу не помешал тайм-аут соперников и наши парни на кураже продолжали свой камбек. Томас и Хилл положили в кольцо соперников еще по одному трехочковому, а затем Мейерс заколотил фееричный данк. Прошло лишь пять минут четверти, а разница сократилась до минимума, лишь после этого гости смогли набрать первые очки в четверти. Далее игра немного выровнялась и соперник начал отвечать на наши атаки своими результативными действиями, но наша дальняя артиллерия продолжала радовать — Силиньш в очередной раз был точен, а Томпсон сравнял счет в матче. Тем не менее “Химки” справились с нервами, тут же вернули себе лидерство и до конца четверти удержались в этой роли. Хилл показал отличную игру и не позволил соперникам совершить очередной отрыв, удачно завершив две последние атаки “Астаны” – 58:62. К сожалению кураж покинул нашу команду в четвертой четвверти,  однако и гости были также не очень результативны, но из 9 очков от обеих команд в первой половине четверти записали на свой счет 7, лишь Мейерс был результативен ближе к середине периода. Таким образом гости выигрывали 9 очков за пять минут до конца матча. Преимущество наших соперников доходило до двухзначной цифры, но благодаря очкам Томпсона, Мейерса, Хилла и Силиньша оно в основном держалось в районе 5-7 очков. На площадке было очень жарко, ведь за две минуты до конца “Химки” лидировали на 5 очков, Джеремайя быстро довел разницу уже до трех. Череда ошибок с обеих сторон не поменяла счет на табло и перед атакой нашей команды Эмиль Райкович взял тайм-аут, когда до финальной сирены оставалось чуть более чем пол минуты. За эту атаку наши игроки смогли совершить два трехочковых броска и если бы они достигли цели, тогда счет был бы равным, но увы этого не произошло. После подбора соперника пришлось совершать тактический фол и оба штрафных были реализованы. Оставалось 13 секунд и -5 на табло. Последовал очередной тайм-аут, после которого Силиньш был точен из-за дуги – минус 2 и очередной тактический фол, в надежде хотя бы на один промах и 8 секунд на атаку. Лидер “Химок” – Алексей Швед именно он выполнял штрафные броски, забил первый, но промахнулся на второй попытке, после чего подбор оказался не нашей стороне и после спорного мяч остался за “Химками”, которые смогли перепасовками потянуть драгоценные секунды и на последок забить – 77:82.

Последствия: “Химки” остались на седьмой строчки, улучшив свой показатель процент побед, а “Астана” вновь спустилась на 11 строчку пропустив вперед по результатам очных встреч “Енисей”.

• «Астана» – Джеремайя Хилл был сегодня в огне, он набрал 24 очка и совершил 4 передачи, также в его копилке 1 блокшот. Оярс Силиньш записал на свой счет 18 очков, 6 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. Дабл-дабл у Мартиньша Мейерса – 11 очков, 13 подборов, 4 перехвата и 3 блокшота. Майкл Томпсон отличился 11-ю очками и 2-мя перехватами.
  • «Химки» – наши игроки не смогли удержать лидера “Химок” – Алексея Шведа, который записал на свой счет 32 очка и 9 передач. Джордан Мики – 16 очков, 9 подборов и 3 блокшота, а у Стефана Йовича 14 очков, 5 подборов и 3 передачи, Евгений Воронов набрал 11 очков и 6 подборов.

Главный тренер «Астаны» — Эмиль Райкович:
— Поздравляю «Химики» с победой, они были лучше нас в первой половине, но во второй мы прибавили. Тем не менее, этого было недостаточно для нашей победы. Я разочарован, что мы не победили. Если бы мы играли в первой половине также, как и во второй, то мы бы безусловно могли рассчитывать на победу.

И.о главного тренера «Химок» — Андрей Мальцев:
— Мы взяли правильный курс и в данный момент идем хорошей дорогой. У нас был немного неудачный матч с «Локомотивом», который мы проиграли в концовке, и сейчас в первой половине против «Астаны» мы показали тот баскетбол, к которому стремимся. Пропустили всего 27 очков. Второй момент: очень понравилось то, что в концовке мы нашли семерых человек, которые помогли нам выиграть этот матч. Может быть, укоротили ротацию, но это именно та ситуация, в которой мы можем оказаться в любой последующей игре, причем не только в Лиге ВТБ, но и в Евролиге. Очень рад, что ребята выдерживают достаточно тяжелый график работы, и она дает результаты. Будем работать и дальше, чтобы играть весь матч так же, как первую половину против «Астаны».

Следующий матч: Болельщики «Астаны» теперь смогут вновь болеть за любимую команду уже только весной — 1 марта в Нур-Султан прибудет эстонский «Калев», а до того времени нашим парням в составе Национальной сборной предстоит защищать честь Казахстана в заключительных матчах Квалификации на Кубок Азии 2021 года.