«Астана» возвращается из Актобе с двумя победами

07.02.2021, 19:00    Оқылғаны: 540

Поздравляем всех болельщиков баскетбольного клуба «Астана» с успешным завершением выездной серии столичной команды в Актобе. Во втором матче хозяева вновь не смогли составить конкуренцию желто-бирюзовым. После вчерашней крупной победы все предпочтения также были на стороне столичной команды и совсем не без оснований. Сегодня Эмиль Райкович вновь задействовал в игре Девина Марбла и Мартиньша Мейерса в поддержку казахстанцам.

Первыми в набирании очков успеха добились наши соперники, а “Астана” и вовсе первые две минуты не могла поразить кольцо противников. Первые очки нашей команде, на третьей минуте игры, принес Мартиньш Мейерс, а спустя менее двух минут он вывел наш коллектив вперед. Соперники цеплялись за лидерство в этом матче, но не могли противостоять столичным игрокам. За три минуты до конца первого периода Николай Бажин точным трехочковым броском довел разницу до двузначной цифры. На последних секундах отлично отыграл Руслан Айткали, результативно завершив две столичные атаки и установив окончательный счет четверти – 10:24. Во второй четверти наша команда продолжила уверенно вести свою игру. Соперник сопротивлялся как мог, но не мог показать что-либо, что могло сократить их отставание, наоборот преимущество “Астаны” постепенно увеличивалось. За три с половиной минуты до конца первой половины Антон Пономарев приводит наш отрыв в третий десяток. А последние очки во второй четверти на свой счет записал Роберт Пан – 27:50.

Андрей Литвиненко

После большого перерыва темп игры заметно возрос, при том обе команды увеличили свою результативность, а на площадке проходил довольно открытый баскетбол. Команды шли на равных курсах, а разница держалась в районе 25-ти очков. На шестой минуте третьего периода после трех очков от Николая Бажина отрыв “Астаны” впервые в матче добрался до рубежа в тридцать очков, но в итоге после трех периодов наша команда выигрывала 27 очков – 60:87. Кстати за третью десятиминутку команды на двоих набрали 70 очков, а хозяева, хоть и уступили и этот период, но за его время набрали больше очков, чем в двух предыдущих вместе взятых. Преимущество “Астаны” перед финальной четвертью было более чем значимое и победа с вероятностью почти в сто процентов была уже в их руках. Такое комфортное преимущество привело к “расслабленной” четвертой четверти и результативность заметно упала. Игра шла своим чередом и за пять минут до конца разница между командами составляла 25 очков. “Астана” на последней минуте игры вновь добралась до сотни и одержала еще одну уверенную победу, а результат соперников сегодня был лучше чем накануне – 80:102.

Последствия: «Астане» осталось провести 4 перенесенных игры в рамках регулярного сезона и вряд ли эти игры смогут как повлиять на первую строчку столичной команды, а “Актобе” за оставшиеся игры будет крайне сложно выбраться с последней строчки турнирной таблицы.

Роберт Пан

• «Актобе» – лучшими у соперника стали Василий Петришинец – 18 очков, 7 подборов и Эмир Азизов 19 очков и 3 перехвата.
  • «Астана» – вновь все наши игроки заработали очки. А лучшим стал Рустам Мурзагалиев с 21-им очком и 8-ю передачами. У Николая Бажина 17 очков, 4 подбора и 4 передачи. Вадим Щербак на свой счет записал 13 очков. Роберт Пан набрал 9 очков, 5 подборов и 4 передачи. По 8 очков и 6 подборов у Руслана Айткали и Аскара Майдекина.

Следующий матч: До паузы, связанной с проведением решающих матчей квалификационных турниров на континентальные первенства 2021 года, “Астана” успеет провести ответную домашнюю встречу с подмосковными в рамках Единой лиги ВТБ, которая запланирована на 12 февраля. В календаре Национального чемпионата до сих пор остаются неизвестными даты проведения двух перенесенных ранее серий против «Тобола» и «Барсов Атырау».