Трип “Астаны” в Актобе начался с крупной победы

06.02.2021, 21:00    Оқылғаны: 426
Баскетбольный клуб «Астана» начинает выездную серию Национальной лиги в Актобе с крупной победы и записывает на свой счет очередную сотню. Из легионеров Эмиль Райкович заявил на игру Девина Марбла и Мартиньша Мейерса.

Счет в игре открыл Мартиньш Мейерс, который был результативен и в следующей атаке, набрав первые пять очков для “Астаны” в этой игре. Первые пару минут хозяева паркетам отвечали результативными атаками и удерживали равновесие в игре. Но затем Руслан Айткали, для которого, к слову, Актобе родной город, реализовал три «трехи» менее чем за две минут и сделал преимущество своей команды двузначным, еще в первой половине стартового периода. Кроме Руслана результативностью отличились Рустам Мурзагалиев, Антон Пономарев, Вадим Щербак и Максим Марчук, после очередного броска которого разница между командами перевалила за двадцать очков. “Астана” лидировала на 23 очка по итогам первого периода – 13:36. Во второй четверти столичный коллектив был также очень результативен, однако и соперники повысили свою точность, набрав больше очков, чем в первом периоде. Актюбинцы пытались навязать борьбу и в каких-то временных отрезков им это удавалось, но наши парни контролировали ситуацию на паркете и на последних секундах первой половины матча после очков Аскара Майдекина столичный гандикап перевалил за тридцать очков – 35:66.

Руслан Айткали

После большого перерыва результативность у обоих команд заметно снизилась, но при этом инициатива осталась за игроками нашей команды. В первой половине третьего периода команды совершали довольно много брака, но в любом случае «Астана» набрала 10 очков и в середине периода опережала хозяев на 34 очка. До конца третьего периода наша команда набрала еще пять очков преимущества, а окончательный счет после третьего периода установил Руслан Айткали в самой концовке десятиминутки – 49:88. Финишная прямая матча проходила при равной борьбе, а более чем комфортное преимущество абсолютно устраивало нашу команду и они уверенно шли к победе в этой встрече. В середине периода на площадке зависла довольно продолжительная безголевая пауза, которую прервал Рустам Мурзагалиев, точным броском из-за дуги, и его очки позволили команде в очередной раз преодолеть отметку в сто очков. До конца матча столичная дружина реализовала еще несколько атак и добилась очередной крупной победы – 68:109.

Последствия: обе команды остались на своих позициях в турнирной таблице, «Астане» на уверенной первой строчке, а “Актобе” замыкает таблицу.

Максим Марчук

• «Астана» – все наши игроки, которые выходили на площадку в этом матче набрали очки, а сразу семеро из них десять или более. Самым эффективным стал Девин Марбл – 16 очков, 6 подборов, 5 передач и 6 перехватов. 14 очков и 6 передач у Рустама Мурзагалиева, также 14 очков у Руслана Айткали. У Аскара Майдекина и Мартиньша Мейерса по 11 очков,  а Антон Пономарев и Максим Марчук набрали по 10.
  • «Актобе» – лучшим у соперника стал Сергей Борматенков – 17 очков и 6 подборов, а больше всего очков — 19 набрал Александр Папшив.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Актобе” состоится завтра 7 февраля, в Актобе на площадке дворца спорта «Коныс». Начало матча в 16:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.