«Астана» потеряла строчку в турнирной таблице после домашнего поражения от «Енисея»

04.02.2021, 22:00    Оқылғаны: 541
Домашний матч баскетбольного клуба «Астана» против красноярского «Енисея» начался с уверенного лидирования нашей команды, однако во второй половине встречи соперникам удалось перехватить инициативу и одержать вторую победу в сезоне.

Старт матча у нашей команды выдался крайне не результативным и за пять минут игры наши парни не набрали ни одного очка. Красноярцы также не могли похвастаться серьезными результатами, но успели набрать 7 очков. Распечатал кольцо соперников и принес первые очки «Астане» Майкл Томпсон, который реализовал трехочковый бросок. В следующей же атаке нашей команды  уже Джеремайя Хилл отличился с дальней дистанции, после чего наше отставание сократилось до минимума. Однако ответ гостей не заставил себя ждать и спустя минуту  «Енисей» лидировал уже на 6 очков. “Енисей” держался впереди и его преимущество менее чем за две минуты до конца первой четверти составляло 7 очков. Но этот рывок быстро парировали своими результативными вылазками под кольцо соперников Николай Бажин и Майкл Томпсон, в результате чего разница в счете вновь сократилась до одного очка. Под занавес стартового игрового отрезка Девин Марбл вывел “Астану” вперед — 17:16. Стоит отметить, что 15 очков в первом периоде залетели с дальней дистанции, а из негативного 7 потерь за десять минут, хотя в среднем в этом сезоне в Единой лиги ВТБ за матч “Астана” набирает всего 12. Вторая четверть началась для нашей команды тоже не совсем удачно. Если не считать точные очки со штрафной в исполнении Дмитрия Гаврилова и очередной удачный проход от Марбла, наша команда в первой половине ничего не забивала. “Енисей” за это время не только догнал нашу команду, но и вышел вперед. Когда преимущество наших противников стало двузначным, в дело пришлось вмещаться Эмилю Райковичу, который взял тайм-аут. После тактической паузы дело сдвинулось с мертвой точки. Джеремайя Хилл сначала набрал очки из под кольца, а затем успешно продемонстрировал свои снайперские навыки. Мартиньш Мейерс набрал свои первые очки в матчи и сократил отставание до 4-х очков. Красноярцы старались сохранить лидерство, но сначала Томпсон реализовал очередную «треху», а в заключительной атаке в четврети Адонис Томас совершил подбор в нападении и сразу же отправил мяч в кольцо, сравняв счет — 33:33.

Николай Бажин

Проблемы с набором очков преследовали нашу команду и в третьей четверти, когда со старта столичные баскетболисты пропустили рывок соперников — 0:7. Только лишь ближе к середине третьего периода Майкл Томпсон заработал первые очки для “Астаны” в четверти и начал ответный рывок нашей команды, который поддержали Адонис Томас и Николай Бажин. Дмитрий Гаврилов стал автором очередного равенства счета, а Николай Бажин в быстром отрыве эффектным данком вывел хозяев вперед. Следующей результативной атаки от наших парней хватило, чтобы тренерский штаб соперников начал нервничать и взял минутную паузу, чтобы прервать рывок “Астаны”, который остановился на цифре 11:0. Тренеру соперников удалось сбить кураж «Астаны», ведь после этого тайм-аута наша команда до конца третьего периода, более двух с половиной минут, не смогла набрать ни одного очка. “Енисей” воспользовался этим и не только наверстал упущенное, но и вышел вперед, завершив третий период с преимуществом в 5 очков – 44:49. В начале финальной четверти было еще рано предсказывать исход этой игры, ведь разница в 5 очков ничего не значила. Николай Бажин открыл счет в периоде, сократив отставание до трех очков, но затем последовал ответ от соперников, которые заработали очки в двух атаках подряд, при том в каждой по три. Команды обменялись парой результативных атак, а затем “Енисей” второй раз в матче добрался до двузначного преимущества. Это и стало переломным моментом в игре. В последние пять минут игра у “Астаны” совсем расклеилась, а “Енисей” тем временем нашел свой ритм. Казахстанская команда пропустила еще один рывок соперников и с каждой минутой шансы на возвращение в борьбу за победу испарялись. За минуту до конца встречи “Астана” проигрывала более двадцати очков, а исход игры был уже предопределен. Ярким моментом концовки матча стал фееричный данк Нколая Бажина в быстром отрыве, а последние очки в игре на свой счет записал Девин Марбл, но это не спасло нашу команду от болезненного поражения – 60:78.

Последствия: Команды обменялись позициями в турнирной таблице: “Енисей” поднялся на десятую строчку, а “Астана” спустилась на одиннадцатую, хотя их разделяют только результаты личных встреч.

• «Астана» – Майкл Томсон стал самым эффективным и результативным в нашей команде – 14 очков, 4 подбора, 4 передачи. Николай Бажин сегодня набрал 12 очков, 3 передачи и 2 блокшота. По 8 очков у Адониса Томаса и Джеремайи Хилла, также у Томаса 9 подборов, а у Хилла 8 передач.У Девина Марбла 9 очков.
  • «Енисей» – сразу трое игроков красноярской команды набрали одинаковую эффективность, которая стала максимальной в их команде – Лейтон Хэммондс, Джордан Мэтьюс и Дастин Хог.

Главный тренер «Астаны» — Эмиль Райкович:
— Поздравляю «Енисей», он сегодня был сильнее. У нас очень много проблем, в том числе из-за отсутствия Оярса Силиньша. Он наш единственный игрок, выступающий на позиции четвертого номера. Были проблемы под кольцом, мы не смогли справиться с передней линией «Енисея». Считаю, что это основная причина, по которой соперник доминировал во второй половине игры.

Главный тренер «Енисея» — Дражен Анзулович:
— Поздравляю своих игроков, эта была хорошая командная игра. В первой половине мы контролировали игру, но растеряли свое преимущество и дали сопернику вернуться. Начиная с 3-й четверти, мы держали игру под контролем. Я очень доволен тем, как действовали мои игроки. Конечно, это очень большая победа для нас.

Следующий матч: Первый уик-энд февраля 6 и 7 числа наши парни проведут в Актобе где дважды встретятся с местной одноименной командой в рамках Национальной лиги, после чего им предстоит готовиться к серьезной домашней игре.