«Астана» готовится к ответной домашней встречи против «Автодора»

30.01.2021, 18:00    Оқылғаны: 584
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Баскетбольный клуб «Астана» в домашнем матче Единой лиги ВТБ попытается взять реванш у саратовского «Автодора». Встреча состоится в воскресенье 31 января, начало в 15:00 по столичному времени.​

ВНИМАНИЕ!
 — В связи с ограничительными мерами, введенными в столице из-за пандемии коронавируса, матч будут проходить без зрителей при пустых трибунах.

«Автодор» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Саратов, основанный в 1960 году.

Достижения: 
•    Серебряный призер чемпионата России – 1993/1994, 1996/1997, 1997/1998, 1998/1999
•    Бронзовый призер Чемпионата России – 1995/1996
•    Полуфиналист Кубка Европы – 1997/1998
•    Чемпион Суперлиги А – 1996/1997, 1997/1998
•    Чемпион Суперлиги Б – 2008/2009
•    Чемпион Суперлиги – 2013/2014
•    Бронзовый призер Суперлиги – 2012/2013
 
“Автодор” в первой очной игре сезона с “Астаной”, которая прошла в Саратове в начале сезона 22 октября, одержал достаточно уверенную победу — 107:85. Стоит отметить, что тогда в первой четверти саратовцы забили практически все, что только можно и это преимущество, созданное после первой десятиминутки, и стало основным залогом их победы в той игре. С того матча началась успешная серия саратовской команды, когда они праздновали победу по итогам четырех встреч к ряду. Перед саратовцами не устояли “Химки”, “Цмоки-Минск”, “Локомотив-Кубань” и “Енисей”. В последней игре перед Новым годом они уступили “Зелене Гуре” всего одно очко. Уже в этом году “Автодор” играет не так успешно. Они прилично проиграли в матчах с УНИКСом и “Зенитом”, затем смогли одержать домашнюю победу в игре с “Калевом”. В последних двух играх саратовцы проиграли дома с ЦСКА и на выезде с “Зеленой Гурой”.

Турнирное положение:

Подойдя к повторной встрече с нашей командой, “Автодор” провел 13 игр и одержал победу в шести из них. Этот результат дает позволяет саратовской команде располагаться на седьмой строчке турнирной таблицы. Стоит отметить, когда “Автодор” играл более успешно, он входили в первую тройку лидеров. “Астана” провела 12 игр регулярки и пока на нашем счету всего 4 победы и десятая строчка в турнирной таблице. Исход этой игры не повлияет на позицию “Астаны” и в любом случае наши парни останутся на десятой строчке, в то время как “Автодор” в случае победе сохранит седьмую строчку, а в случае поражения пропустит вперед “Химки”.

Изменения в составе: 

С предыдущей встречи в составе “Автодора” произошли заметные изменения. В тот же день, когда проходила игра с “Астаной”, сразу два игрока покинули саратовскую команду – американец Бен Эмелогу и российский игрок Николай Муха. Кстати Николай продолжил свою карьеру в Казахстане, в составе команды “Актобе”, а сейчас заявлен за “Караганду”. В декабре еще один российский игрок Егор Бестужев ушел в аренду в “Уфимец”. Менее чем за неделю до игры в Нур-Султане стало известно, что “Автодор” расторг контракт с американским центровым Дрю Гордоном.

Что касается новичков, то саратовская команда дозаявила сразу четверых молодых игроков из фарм-команды – форвардов Александра Барышева, Вадима Харисова, Всеволода Широбокова и Илью Салтыкова, но кроме Салтыкова никто из них не выходил на площадку. Также трое иностранных игроков присоединились к «Автодору». Защитник из Пуэрто-Рико — Джиан Клавелл впервые за “Автодор” сыграл 26 ноября. Он начал свою карьеру в Пуэрто Рико в команде “Брухос де Гуаяма”, а затем попал в НБА в состав “Даллас Маверикс”. После этого играл в Европе — турецких “Сакарья” и “Бурсаспорт”, а также испанском “Эстудиантес”. В декабре команду пополнил центровой из Чада – Крист Кумадже с очень внушительными габаритами – 224 см. и 124 кг. Крист стал лучшим оборонительным игроком в лиге Развития НБА в свой дебютный сезон в составе “Делавэр Блю Коатс”, а этот сезон он начал в испанском “Эстудиантес”. 27 января “Автодор” объявил о подписании центрового Душана Ристича, именно того, кто был одним из лидеров “Астаны” в прошлом сезоне. Но будет ли Душан участвовать в матче с нашей командой, под вопросом.

Лидеры соперников:

Самым эффективным и результативным в команде является американец Нэйт Мэйсон. Еще одним лидером команды является хорватский форвард Желько Шакич. Также в основу входят Маркел Старкс, Джиан Клавелл, Никита Михайловский и Антон Квитковских. Кроме того тренерский штаб “Автодора” часто на площадке заигрывает Алана Макиева, Александра Петенева и Евгения Минченко.
 

Матч состоится в воскресенье 31 января в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»