«Астана» вновь не оставила шансов «Алматинскому Легиону»

27.01.2021, 17:00    Оқылғаны: 368
Баскетбольный клуб «Астана» поставил жирную точку в выяснении отношений с «Алматинским Легионом» рамках регулярного чемпионата Национальной лиги, нанеся соперникам очередное крупное поражение.

В сегодняшней игре, как и во вчерашней, первые очки набрал Роберт Пан, только сегодня “Алматинский Легион” почти сразу ответил результативной атакой. Тем не менее, наша команда достаточно быстро захватила контроль над ситуацией на паркете и начала уверенно уходила в отрыв. Уже к середине стартового игрового отрезка все тот же Роберт Пан довел столичный гандикап до двузначной цифры. Однако алматинцы смогли ответить и за две атаки вдвое сократили свое отставание. “Астана” быстро пресекла это, и на предпоследней минуте первой четверти Николай Бажин снова довел преимущество до двузначной цифры, а четверть закончлась со счетом – 29:13. Начало второй четверти проходило менее динамично и результативно – обе команды почти три минуты не могли набрать очки, а нарушили безголевую тишину алматинцы. “Астана” еще почти минуту не могла поразить кольцо соперников, до того момента когда Вадим Щербак реализовал точный дальний бросок, после этого наши парни вновь вошли в колею и захватила инициативу. Роберт Пан на предпоследней минуте довел разницу в счете до двадцати очков, и он же набрал последние очки в первой половине встречи – 48:26.

Роберт Пан

После смены сторон игра приобрела более умеренный характер и команды шли на равных. Преимущество столичной команды первые пять минут третьего периода держалось в районе двадцати очков, но затем наши игроки совершили очередной небольшой рывок. В целом вся третья десятиминутка была довольно результативной в исполнении обоих коллективов, при этом она также осталась за нашими парнями, но они добавили всего пять очков к своему преимуществу – 74:47. Исход этого матча был предсказуем еще до начала игры и 27 очков разницы после тридцати минут игры только оправдывал этот прогноз. “Астана” не сбавляла темп и уверенно шла к победе. Спустя полторы минуты игры в заключительном игровом отрезке Руслан Айткали довел столичный отрыв до уже тридцати очков. “Легион” старался вытащить из этого матча максимум возможного и большую часть последних десяти минут демонстрировал боевой настрой, а наша команда находилась в комфортной зоне и без нервов шла к логическому завершению. Наша команда остановилась в шаге от сотни  и одержала еще одну крупную победу – 98:61.

Последствия: у «Астаны» нет проблем в Национальной лиге и после 14 игр 14 побед тому подтверждение, а “Алматинский Легион” остается на четвертой строчке турнирной таблицы.

Руслан Айткали

• «Астана» – в этой игре опять все наши игроки, которые выходили на площадку, записали очки себе в копилку. Лучшим снова стал Роберт Пан, который набрал 23 очка, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот. На счету у Вадима Щербака 14 очков, 4 подбора, 7 передач и 2 перехвата. Антон Пономарев заработал 8 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 3 блокшота. У Николая Бажина 13 очков, 3 подбора, 5 передач и 1 блокшот. А Максим Марчук и Андрей Литвиненко набрали по 11 очков, Максим добавил еще 5 подборов, 4 передачи и 2 перехвата, а Андрей 2 передачи и 3 перехвата
  • «Алматинский Легион» – лучшими в стане алматинцев стали Даниил Севергин (15 очков, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата) и Никита Тимофеев (13 очков, 4 подбора, 2 перехвата, 1 блокшот).
Следующий матч: После возвращения в столицу из Щучинска, «Астана» сразу же начнет готовиться к домашней встрече с саратовским «Автодором» в рамках Единой лиги ВТБ, которая состоиться 31 января. Что касается Национальной лиги, то у нашей команды на 6 и 7 февраля запланирована ответная выездная серия против «Актобе».